Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Генетически модифицированные клетки бактерий.

Генетически модифицированные клетки бактерий.

Команда из Массачусетского технологического института разработала на основе генетически модифицированных клеток бактерий новый метод 3D-печати, который позволяет создавать «живые татуировки», реагирующие на различные стимулы. Электронные татуировки и технологии интеллектуальных чернил демонстрируют потрясающий потенциал в плане наносимых на тело сенсорных устройств.


В то время как инженеры по всему миру экспериментируют с различными искусственными материалами, команда Массачусетского технологического института задалась вопросом, могут ли живые клетки быть интегрированы в организм для функционального использования.

Коротко и ясно.

Коротко и ясно.


Изначально нужно было определить, какие органические клетки можно использовать, и оказалось, что для этого лучше всего подходят клеточные стенки бактерий, поскольку они могут выдержать силу напора трехмерного принтера. Бактерии также оказались полностью совместимыми с гидрогелями, необходимыми для точной 3D-печати.

Чтобы проверить методику, команда создала из бактериальных клеток трехмерное изображение дерева на эластомерном слое. Бактерии в каждой «ветви дерева» были спроектированы так, чтобы реагировать на различные химические стимулы.

Бактерии успешно подсвечивают «ветви дерева».

Бактерии успешно подсвечивают «ветви дерева».


Когда органическую наклейку с этим деревом испытали на человеческой руке, на которую после этого наносили различные химические вещества, бактерии успешно подсвечивали «ветви дерева» различными соответствующими цветами.

Конечные результаты подобной технологии невероятно футуристичны, и команда, предлагающая эту технику, может, по-видимому, создать базу для развития своего рода «живого компьютера». Могут быть созданы сложные структуры, которые содержат множество различных типов ячеек, которые обмениваются данными друг с другом так же, как транзисторы на микрочипе.

Изменения под различными векторами усилий.

Изменения под различными векторами усилий.


«Естественно, подобное станет возможным не прямо сегодня, но мы ожидаем, что в итоге сможем печатать живые вычислительные платформы, которые можно наносить на тело», - утверждает Хьюну Юк, аспирант Массачусетского технологического института и один из соавторов исследования.

Более «приземленные» и реальные уже сейчас применения такой технологии - разработка предупреждающих наклеек, которые содержат клетки, спроектированные для реагирования на определенную среду или химические стимулы, а также наклеек, которые предназначены для мониторинга здоровья (они будут активировать сигналы в соответствии с определенной температурой или изменением кислотной среды).



И даже учитывая развитие технологий, кажутся невероятными 10 экстремальных татуировок, которые сделаны на глазных яблоках.


Обратите внимание:







4077
8.12.2017 16:16
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё