Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Наверняка каждый, кто хотя бы раз видел в своей жизни ноутбук обращал внимание на то, что на его сетевом проводе есть какой-то странный цилиндр. Такие цилиндры имеются и на других проводах бытовой техники. Совершенно очевидно, что вещь это не бесполезная, однако, что это такое на самом деле и для чего оно вообще необходимо.


Это ферритовый фильтр. /Фото: ali-help.ru.

Это ферритовый фильтр. /Фото: ali-help.ru.


Загадочный цилиндр на проводе – это ШПТ или ферритовый фильтр. Чаще всего такие небольшие приспособления можно увидеть на проводах класса HDMI, DVI, USB. Встречаются они и на других кабелях, однако значительно реже. Как уже можно было догадаться из названия, данный цилиндр заполнен веществом под названием феррит, оксидом железа Fe2O3, который соединяется с оксидами других металлов. Данное вещество является одним из наиболее распространенных оксидов и находит широкое применение в электронике и радиотехнике с момента становления данных отраслей.

Нужен, для избавления радиосигнала от помех. /Фото: shnyagi.net.

Нужен, для избавления радиосигнала от помех. /Фото: shnyagi.net.


Интересный факт: феррит сочетает в себе высокую магнитную восприимчивость и диэлектрические свойства. Именно это делает его таким особенным, среди многих других подобных оксидов. В зависимости от вещества, с которым соединяется оксид железа, ферриты подразделяются на множество подвидов.

Можно поставить на любой провод. /Фото: yandex.com.

Можно поставить на любой провод. /Фото: yandex.com.


Зачем же цилиндр с ферритом нужен на проводе? Все очень просто. Он является фильтром, который не допускает образования и передачи помех вместе с электромагнитным сигналом. Стоят такие фильтры сущие копейки и в случае необходимости могут быть установлены человеком сведущим в радиоэлектронике на любой кабель. Нужно это в тех случаях, если при работе конкретного устройства наблюдаются какие-либо проблемы с передачей сигнала.

В продолжение темы читайте про 12 привычных технологий, с которыми вскоре придется проститься и не только.


Обратите внимание:







52208
8.11.2019 09:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё