Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Модульный дом Kasita.

Модульный дом Kasita.

В США был создан уникальный концепт модульного жилища для городов. Примечательно то, что проект был разработан достаточно известным доктором из техасского университета, который прославился своей нестандартной экологической акцией - поселился в мусорном баке.


Дом может быть перевезен по частям.

Дом может быть перевезен по частям.


Доктор Джефф Уилсон из техасского Университета Хьюстона-Тиллотсона, получивший широкую известность, поселившись с мусорном баке, создал концепт инновационного «мобильного» умного дома. Стоит сразу напомнить о том, что преподаватель и ученый вовсе не жил в грязной урне. Энтузиаст создал минималистический, но весьма комфортабельный, дом из мусорного бака, сделав его фактически полностью энергетически независимым. Своей акцией доктор хотел показать, как мало на самом деле нужно человеку, и подчеркнул необходимость экономить природные ресурсы, которые сегодня потребляются в колоссальном объеме именно горожанами

Комфорт в минимализме.

Комфорт в минимализме.


Проект получил название Kasita. По сути, это проект модульного жилья. Нечто подобное энтузиасты создают из морских грузовых контейнеров. Как и любое другое модульно жилье, Kasita имеет возможность быть перевезенным на другое место при помощи специального оборудования. Однако далеко не все это главная особенность проекта.

Экономичный и экологичный.

Экономичный и экологичный.


Во-первых, Kasita отличается высоким уровнем комфорта в условиях ограниченной площади. Для того чтобы вместить в квартиру все необходимое, пришлось поделить ее на двигающие секции. Кровать, стол, даже кухонная зона здесь двигаются. Двигаются даже отдельные стеллажи, полки, тумбочки и шкафы. Осуществляются все манипуляции достаточно легко и позволяют «перестраивать» планировку по несколько раз на протяжении суток.

Имеется все необходимое.

Имеется все необходимое.


Во-вторых, дом Kasita является «умным». Определенные вещи, например, движение некоторых модулей в квартире, может быть осуществлено по средству голосовой команды. С их же помощью можно включать и выключать свет. Умная система будет приветствовать хозяина, вернувшегося домой, и включать подборку его любимой музыки. Можно также осуществлять «запрос» озвучивания последних новостей и прогноза погоды.

Построить первый Kasita планируется уже в 2016 году в Остине, штат Техас. Впоследствии дома Kasita появятся еще минимум в 10 городах США. Пока продажа домов не планируется. Помещения будут сдаваться в аренду по 600 долларов в месяц. Также Джефф Уилсон заявил о намерении создать аналогичный концепт адаптированный под студентов.

Отдельные элементы дома передвигаются.

Отдельные элементы дома передвигаются.


Переделывать в дома можно, впрочем, не только мусорные контейнеры, но и что-нибудь более «подходящее», вот, например дом переделанный из мельницы, что продается всего за 2 млн долларов.


Обратите внимание:







7831
8.10.2015 20:16
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё