Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Идеи грамотного планирования и использования небольших пространств.

Идеи грамотного планирования и использования небольших пространств.

Маленькая квартира это еще не приговор и сегодняшнем традиционном обзоре автор расскажет о том, как с помощью простых, но очень эффективных идей выжать из такой жилплощади максимум. Ничего принципиально сложного в реализации этих советов нет, а пригодятся они, скорее всего, каждому, кому приходится жить в
таких "условиях".

1. От пола до потолка


Полки до потолка.

Полки до потолка.

Не расходуйте попусту пространство маленьких комнат. Невысокие шкафы только режут пространство. В то время, как шкафы, полки и стеллажи от пола до самого потолка визуально увеличивают высоту помещения и способны вместить множество самых разных вещей.

2. Плакаты и картины


Декор стен.

Декор стен.

Украшайте стены яркими плакатами и картинами. Такой прием, конечно же, никак не повлияет на размер помещения, но добавит комнате легкости, воздушности и свежести, которых часто недостает квартирками маленького размера.

3. Источники света


Освещение комнат.

Освещение комнат.

Обитатели небольших квартир часто ощущают острую нехватку света. Поэтому, кроме потолочной люстры используйте дополнительные источники света, которые помимо основной функции, станут еще и очаровательными предметами декора.

4. Хранение мелочей


Хранения различных мелочей.

Хранения различных мелочей.

Старайтесь не оставлять мелкие вещи на виду так, как со временем это превращается в бардак, а беспорядок в маленькой квартире делает площадь еще меньше. Канцтовары, косметику, украшения и прочие мелочи лучше хранить в ящиках, шкафчиках и органайзерах.

5. Максимум полочек


Организация санузла.

Организация санузла.

Постарайтесь рационально использовать каждый сантиметр санузла. Открытые полочки вокруг зеркала, стеллаж за туалетом, функциональная тумба под раковину - все это поможет навести порядок в ванной и разместить все необходимые вещи.

6. Пространство под мебелью


Дополнительные места хранения вещей.

Дополнительные места хранения вещей.

Не загромождайте комнаты лишними шкафами и стеллажами. Пространство под мебелью - прекрасная альтернатива громоздким системам хранения. Например, книги, посуду, сезонную обувь, редко используемую посуду и постельные принадлежности можно хранить под кроватями и шкафами. Используйте плетеные корзины и коробки, чтобы вещи не портились и не пылились.

7. Складная мебель


Трансформирующаяся мебель.

Трансформирующаяся мебель.

Владельцам небольших квартир стоит особенно тщательно подойти к выбору мебели. Мебель для небольших квартир должна быть эргономичной и максимально функциональной. Таким критериям лучше всего соответствуют современные мебельные трансформеры. Например, низкий журнальный столик, который легко превращается в большой обеденный стол, прекрасно впишется в интерьер крошечной гостиной.

8. По вертикали


Использование вертикального пространства.

Использование вертикального пространства.

Вертикальное пространство небольшой квартиры не должно быть потрачено впустую. Выбирайте высокие узкие полки для хранения книг, косметики и аксессуаров. Такие полки можно разместить практически в любом месте, например, у окна или у кровати.

9. Полоски


Полосатые обои и ковры.

Полосатые обои и ковры.

Обои с вертикальными полосками способны зрительно увеличить высоту комнаты, а полосатый ковер сделает помещение шире. Пользуйтесь этими хитростями, чтобы выгодно изменить объемы своей квартиры.

10. Нестандартные решения


Спальное место под потолком.

Спальное место под потолком.

Иногда, владельцам маленьких квартир нужно экспериментировать и проявлять фантазию, чтобы грамотно разместить в комнате все необходимое. Прекрасным решением для маленькой спальни станет кровать-чердак. Образовавшуюся нишу под кроватью можно использовать для обустройства рабочего места или уголка для чтения.


11. Расширение границ


Спальня на балконе.

Спальня на балконе.

Расширить пространство спальни и выиграть несколько дополнительных квадратных метров поможет балкон или лоджия. В стандартных городских квартирах, он обычно примыкает к спальне или гостиной. На застекленном и утепленном балконе, совмещенном с комнатой можно организовать спальное место, кабинет или зону отдыха.

12. Функциональная кухня


Организация небольшой кухни.

Организация небольшой кухни.

Даже небольшая кухня может быть удобной и стильной. Главное, выбрать минимальный набор максимально функциональной мебели. Мобильные тумбы, шкафчики с выдвижными поверхностями и открытыми ячейками, пегборды и разнообразные полочки помогут грамотно использовать кухонное пространство.

13. Рабочее место


Рабочее место в маленькой спальни.

Рабочее место в маленькой спальни.

Для организации рабочего места в небольшой спальне совсем не обязательно приобретать письменный стол. Компактная консоль и небольшой табурет прекрасно справятся с функциями рабочего места и помогут существенно сэкономить пространство.

14. Углы


Угловые полки.

Угловые полки.

Не растрачивайте пространство зря. Углы - это замечательное место для размещения полок, шкафов и диванов.

15. Занавески


Выбор занавесок.

Выбор занавесок.

Выбирайте легкие, полупрозрачные занавески или вовсе откажитесь от них. Тяжелые шторы только крадут свет и зрительно уменьшают помещение. Маленькое же пространство должно быть светлым и хорошо освещенным.



В продолжение темы еше больше секретов для маленькой квартиры. Вот, например, 15 маленьких хитростей обустройства небольших квартир мебелью и не только.


Обратите внимание:







20942
8.09.2016 15:08
В закладки
Версия для печати