Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Улучшение автомобиля – не такой простой вопрос, как может показаться. Проблема заключается не только в том, что отдельные модификации могут просто испортить авто, но еще и в том, что некоторые из них и вовсе запрещены действующим законодательством. Все запреты, конечно же, произрастают из соображений безопасности. Самое время разобраться с тем, какой тюнинг лучше никогда не применять к своему четырехколесному коню.


Тонировка стекол запрещена. |Фото: yandex.com.

Тонировка стекол запрещена. |Фото: yandex.com.


Закон запрещает вносить в автомобиль любые изменения, которые нарушают его начальную конструкцию. Тоже самое касается любых других действий автомобилиста, связанных с заменой деталей и целых узлов авто, непредусмотренных начальной конфигурацией, предложенной компанией-производителем. Любой глубокий тюнинг и кастомайзинг требуют прохождения проверки и получения разрешения в соответствующих правоохранительных органах.

Менять фары также нельзя. |Фото: texzon.ru.

Менять фары также нельзя. |Фото: texzon.ru.


Если говорить конкретнее, то автомобилисту запрещено использовать транспортное средство с замененными фарами, устанавливать вместо штатного рулевого колеса – спортивное, ставить дополнительное освещение и проблесковые маячки. Запрещено ставить глушители звук от которых превышает показатель в 96 децибел. Также автомобилист не имеет право тонировать стекла и ставить без разрешения цветные пленки.

Никакие серьезные изменения вносить нельзя. |Фото: drive2.com.

Никакие серьезные изменения вносить нельзя. |Фото: drive2.com.


Наконец, нельзя устанавливать разрешенное оборудование и аксессуары (например, видеорегистратор) таким образом, чтобы они мешали обзору самого автомобилиста. Нельзя без разрешения вешать на автомобиль специальный знак «Инвалид» и знаки индицирующие автомобиль в качестве такси. Нарушение любых перечисленных правил позволят правоохранителям применять к автомобилисту репрессивные меры в соответствии со статей 12.5 КоАП РФ.

Знак инвалид ставить нельзя. |Фото: arsenalnn.com.

Знак инвалид ставить нельзя. |Фото: arsenalnn.com.


В случае нарушения закона, гражданина ждет штрафная санкция (размер которой определяется тяжестью нарушения), конфискацией автомобиля на штрафную стоянку, а также оплатой этой самой штрафной стоянки. Если хочется произвести тюнинг любимой «ласточки», то все изменения стоит предварительно согласовать с ГИБДД страны получив справку-разрешение, подтверждающую факт проверки машины специалистами на предмет общественной опасности после модернизации.

Любые изменения должны быть подтверждены. ¦Фото: drivenn.ru.

Любые изменения должны быть подтверждены. ¦Фото: drivenn.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 5 бюджетных авто, которые оказались недешевыми в эксплуатации.


Обратите внимание:







22654
8.08.2020 20:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё