Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Приход настоящего жаркого лета означает не только смену гардероба, планирование отпуска и распитие прохладных напитков, но также кардинальное изменение состава косметички. Novate.ru предлагает ознакомиться со списком бьюти-средств, от которых стоит отказаться, если вы планируете гулять под палящими солнечными лучами. В ином случае может сильно пострадать здоровье вашей кожи.

Нередко после принятия солнечных ванн на теле можно обнаружить раздражения и покраснения. Однако далеко не всегда причиной таких последствий служит некачественный солнцезащитный крем. В большинстве случаев плохую службу может сослужить именно ваша неосведомленность. Некоторые бьюти-средства оказывают негативное влияние на кожу, если наносить их перед походом на пляж или другие открытые для солнца пространства. Чтобы уберечь вас, даем подробную справку о том, какая косметика не должна присутствовать в вашем арсенале в жаркий солнечный день.

1. Цитрусовые эфирные масла


Цитрусовые масла вызывают фототоксичную реакцию. / Фото: thai-traditions.ru

Цитрусовые масла вызывают фототоксичную реакцию. / Фото: thai-traditions.ru


Несмотря на то, что цитрусовые масла прекрасно звучат и дарят ощущение свежести, их использование в солнечную погоду может плохо закончится. В состав плодов цитрусовых входят компоненты, которые обеспечивают кожному покрову защиту от патогенов. Однако, если нанести масло на кожу, а потом прогуляться на улице в жаркий день, эти полезные составляющие станут причиной появления фототоксичной реакции. Дело в том, что они являются натуральными фотосенсебилизаторами, которые поглощают ультрафиолетовые лучи и «делятся» этой энергией с окружающими тканями. Как результат – покраснение, отечность, зуд, пигментация и даже ожоги.

Если вам очень нравятся цитрусовые эфирные масла, и вы не готовы отказываться от них, тогда правильно их используйте. Дерматологи и косметологи советуют применять средство за сутки до выхода на улицу. Или другой вариант – добавляйте несколько капель в вечернюю ванну или в ночные маски, крема.

2. Очищающие кислоты и антибактериальные средства


Лосьон с салициловой кислотой сушит кожу. / Фото: irecommend.ru

Лосьон с салициловой кислотой сушит кожу. / Фото: irecommend.ru


Как вы, наверное, знаете, лето является не самым лучшим временем года для процедур глубокого очищения, так как они сильно травмируют дерму, что в жаркую погоду может спровоцировать развитие воспалений. В этот сезон самое лучшее, что вы можете дать своей коже – отдых от пилингов и масок, во время которого она сможет восстановить свой естественный рН-баланс, получить большое количество витамина D и вернуть здоровое сияние, которого так не хватает зимой. Однако есть еще одна причина, по которой очищающие средства не следует использовать для дневного ухода.

В состав подобных средств очень часто входят антибактериальные частицы, салициловая и гликолевая кислоты, которые эффективно борются с акне и рядом других воспалений. Но у этих веществ есть существенный минус – они сильно сушат кожу, что в летнее время является недопустимым. Если лицо не будет достаточно увлажненным, защитный барьер станет тоньше и УФ-лучи начнут действовать на кожу в несколько раз сильнее.

3. Спреи-санскрины и средства с SPF 30 и ниже


SPF 30 недостаточно для защиты кожи летом. / Фото: stpulscen.ru

SPF 30 недостаточно для защиты кожи летом. / Фото: stpulscen.ru


Санскрины относятся к категории солнцезащитных средств и выпускаются в виде спреев, лосьонов, кремов и гелей. Несмотря на очевидные плюсы спреев (не оставляют белых следов, не нужно размазывать, можно без проблем обновлять в течение дня), большинство дерматологов считают их малоэффективными. Специалисты утверждают, что спрей лишь распыляет солнцезащитные компоненты, однако не проникает в глубокие слои кожи, а значит и не создает полноценный защитный барьер.

Некоторые дерматологи придерживаются мнения, что спрей-санскрины лучше использовать для ухода за телом, а вот для лица лучше подобрать крем или флюид с SPF не ниже 30. Такие санскрины смогут защитить кожу на 95%. А вот средство, у которого уровень SPF составляет 30 и ниже, не оказывает никакого положительного воздействия и не создает защитный барьер, поэтому даже не рассматривайте их в качестве летних уходовых средств.

Солнцезащитный крем с SPF 25 станет пустой тратой денег. / Фото: makeup.com

Солнцезащитный крем с SPF 25 станет пустой тратой денег. / Фото: makeup.com


Обратите внимание: При выборе солнцезащитного средства обязательно нужно читать состав. Самым надежным и безопасным компонентов является оксид цинка, который обладает не только защитной функцией, но также противовоспалительным эффектом, помогает смягчить раздраженную и воспаленную кожу. Поэтому обязательно удостоверьтесь в том, что он присутствует в составе крема.

Также есть вещества, которые, наоборот, делают кожу более уязвимой к ультрафиолетовым лучам. Среди них: бензофенон, изоамил, витамин В10 и его производные. Помните, что этих элементов не должно быть в составе вашего солнцезащитного средства, иначе пигментных пятен и покраснений не избежать.

4. Ретинол и средства с ретиноидами


Средствам с ретинолом нельзя контактировать с УФ-лучами. / Фото: my-perfect.ru

Средствам с ретинолом нельзя контактировать с УФ-лучами. / Фото: my-perfect.ru


Когда речь идет о средствах для борьбы с акне, морщинами, первыми признаками старения кожи, на ум сразу приходит витамин А и его производные, которые являются очень эффективными в данном вопросе. Однако, если заставить это вещество контактировать с солнечными лучами, то результат не порадует. Дело в том, что ретинол сушит кожу, а также увеличивает уровень восприимчивости клеток к ультрафиолету, создавая брешь в естественном защитном барьере. Если проигнорировать этот момент, то можно спровоцировать появление не только временных проблем, но и серьезных нарушений, так как ультрафиолет вызывает преждевременное старение кожи. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать средства с ретинолом только в ночное время суток, например, в качестве маски перед сном.

5. Парфюм


Некоторые компоненты парфюма провоцируют появление пигментации. / Фото: artfile.ru

Некоторые компоненты парфюма провоцируют появление пигментации. / Фото: artfile.ru


Делаем ставку на то, что многие девушки никаких не ожидали увидеть в списке «запрещенки» духи. Однако дерматологи настроены в этом вопросе весьма решительно. Их позиция обусловлена следующими моментами: в составе многих парфюмов есть натуральные масла и растительные экстракты, которые могут спровоцировать появление пигментных пятен при воздействии с солнечными лучами. Поэтому советуем оставить свои любимые ароматы для вечерних выходов в свет. Либо наносите парфюм в виде своеобразной вуали, просто пшикнув им над головой. В этом случаи его мельчайшие частички в своем большинстве попадут на волосы и одежду, избегая прямого контакта с кожей.

6. Средства с гидрохиноном


Гидрохин часто входит в состав отбеливающих кремов. / Фото: pinterest.ru

Гидрохин часто входит в состав отбеливающих кремов. / Фото: pinterest.ru


Это вещество часто присутствует в составе кремов с отбеливающим эффектом, консилерах, солнцезащитных средствах с уровнем SPF выше 15. Гидрохинон отлично справляется с веснушками и пигментацией, однако, в то же время, уменьшает выработку меланина в коже и делает ее уязвимой для солнечных лучей, увеличивая риск появления ожогов. Кроме того, данное вещество считается канцерогеном – одна из возможных причин рака кожи. К счастью, у него есть растительные и безопасные аналоги, например, экстракт лакричного дерева.

Также возьмите на вооружение рекомендации из статьи Звездам видней: Советы по уходу и мейкапу от знаменитостей с фарфоровой кожей


Обратите внимание:







5719
8.07.2020 09:54
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё