Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

10 самых дорогих религиозных памятников

10 самых дорогих религиозных памятников


На протяжении всей истории наша цивилизация всегда стремилась к созданию высоких и ярких памятников. Трудно сказать, какие из них были построены под влиянием мании величия, а какие были просто реализацией желания оставить неизгладимый след в истории. Независимо от убеждений, нельзя не согласиться, что большинство религиозных объектов являются просто захватывающими. Они стоят как доказательство веры человека. Вера и религия имеют право на создание изысканной красоты, которая способна привлечь все больше и больше туристов. Например, всемирно известная статуя Христа с распростертыми руками. Чтобы посмотреть на этот необычный памятник архитектуры тысячи туристов едут в Рио-де-Жанейро.


10. Памятник Благословляющего Иисуса, Индонезия: $540000

Памятник Благословляющего Иисуса

Памятник Благословляющего Иисуса


Памятник с гордостью стоит на вершине холма под названием Royal Highland в Манадо, Индонезия. Глядя на монумент, можно с уверенностью сказать, что именно эта статуя Христа кардинально отличается от многих других, ей подобных. Памятник «Благословляющий Иисус» является символом города и изображает Господа Спасителя в совершенно другой манере, под углом 20 градусов, благодаря чему создается иллюзия полета. Статуя высотой 30 метров была построена одним из самых богатых людей в Азии, миллиардером Сипутра, занимающимся недвижимостью. На строительство статуи было потрачено 25 тонн металлического волокна и 35 тонн стали. Это самая высокая статуя Христа в Азии, стоимость строительства которой составляет $ 540 000.

9. Христос Тихого Океана, Перу: $1 миллион

Христос Тихого Океана, Перу

Христос Тихого Океана, Перу


Возведение статуи было личным желанием президента Алана Гарсии. Мечтой всей его жизни было создание какого-нибудь символа, который бы представлял Перу. Статуя имеет просто поразительное сходство со статуей Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро. Христос Тихого океана находится в Лиме на вершине холма. Высота памятника – 37 метров, включая пьедестал высотой 15 метров. Статуя была построена в Рио-де-Жанейро, затем перевезена в Перу и оснащена эффектной системой освещения из 26 цветов. Президент лично выделил $ 37 000 на строительство монумента. Общая стоимость памятника составляет $ 1 млн.

8. Мария де Сокавон, Боливия: $1,3 млн

Мария де Сокавон, Боливия

Мария де Сокавон, Боливия


Статуя находится в Боливии, в городе, находящемся в предгорье Анд, известном благодаря добыче золота. Постоянно конкурируя с Бразилией, Боливия не захотела строить вторую по высоте статую Христа в мире. Она должна была стать самой высокой религиозной статуей во всем Южном полушарии. Мария де Сокавон высотой 46 метров на 7 метра выше, нежели статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро, но немного ниже Статуи Свободы. Она была открыта в 2013 году во время карнавала, на котором присутствовало более 30000 людей. Стоимость статуи составляет $ 1,3 млн.

7. Кристо-де-ла Конкордия, Боливия: $1,5 млн

Кристо-де-ла Конкордия, Боливия

Кристо-де-ла Конкордия, Боливия


Кристо-де-ла Конкордия, то есть Христос Мира - это религиозный памятник в Кочабамбе, Боливия. Строительство статуи было завершено в 1994 году. На то время это была самая высокая статуя Христа в мире. К сожалению боливийцев в Польше был построен памятник Христа Царя, который превзошел боливийский монумент. Тем не менее, колоссальная статуя высотой 33 метра по-прежнему остаётся третьей по величине статуей в Южном полушарии. Расположенная на Сан-Педро-Хилл статуя открыта для посетителей по воскресеньям. Многие туристы приезжают сюда, чтобы подняться на вершину монумента и увидеть захватывающий дух вид на открывающуюся на 360 градусов долину Кочабамба и самый высокий пик в этом районе Тунари.

6. Христос-Царь, Португалия: $ 1,5 млн

Христос-Царь, Португалия

Христос-Царь, Португалия


Выдающаяся религиозная статуя отличается очень высоким постаментом по сравнению с размером самой статуи Христа. Общая высота монумента составляет 110 метров, в том числе постамент высотой 52 метра. Идея строительства Cristo Rei, то есть Христа-Царя, возникла во времена Второй мировой войны, когда кардиналы Португалии заявили о том, что если страна будет защищена от войны, они поставят огромный памятник, посвященный Иисусу. Поскольку страна была действительно в безопасности от войны, обещание сдержали и в 1959 году открыли памятник.

5. Христос-Царь, Польша: $1,5 млн

Христос-Царь, Польша

Христос-Царь, Польша


Расположенную в западной Польше, в городе Свебодзин, недалеко от границы с Германией, статую Христа Царя можно увидеть, проезжая по шоссе Варшава - Берлин. Идея строительства памятника принадлежит священнику Завадскому, который пожелал создать новое место паломничества. С позолоченной короной высотой 2 метра Христос-Царь поднимается в высоту на 36 метров без пьедестала, что делает его самой высокой статуей Христа в мире. Она на 3 метра выше, чем статуя Христа-Спасителя. Строительство монумента, которое длилось 5 лет, было завершено в 2010 году. Стоимость статуи составляет $ 1,5 млн. Деньги на строительство были собраны благодаря пожертвованиям жителей города.

4. Христос-Искупитель, Бразилия: $3,5 млн

Христос-Искупитель, Бразилия

Христос-Искупитель, Бразилия


Статуя Христа-Искупителя – это одно из семи новых чудес света, символ Бразилии. Расположенная на вершине горы Корковаду, что означает "горбун", статуя Христа с распростертыми руками, пожалуй, является самым известным религиозным памятником в мире. Идея строительства статуи зародилась в середине 18-го века, но была реализована только в 1921 года. Каркас статуи изготовлен из стали, ее высота составляет 30 метров без пьедестала, высота пьедестала составляет 8 метров. Вес статуи более 1100 тонн. Её создал бразильский архитектор Эйтор да Силва Кошта и французский скульптор Поль Ландовски. На создание монумента потребовалось девять лет, его стоимость составляет $ 3,5 млн.

3. Храм Лотоса, Индия: $20 млн

Храм Лотоса, Индия

Храм Лотоса, Индия


Пожалуй, самый интригующий храм в мире находится в Индии, в Нью-Дели. Строительство началось в 1980 году, и шесть лет спустя оно было закончено. Конструкция храма разработана иранским архитектором Фариборзом Сахбом. Официально он был посвящен единству Бога, религии и человечества. Здание высотой 40 метров покрыто 3065 квадратными метрами мрамора, добытого в Греции. Храм лотоса также известен как Материнский Храм индийской религии и является одним из самых посещаемых зданий и одним из самых зрелищных религиозных памятников в мире.

2. Хадльгримскиркья, Исландия: $25 млн

 Хадльгримскиркья, Исландия

Хадльгримскиркья, Исландия


Названный в честь Хадльгримюра Пьетурссона, исландского поэта и священнослужителя и одного из самых влиятельных пасторов эпохи православия, Hallgrimskirkja буквально означает «церковь Халлгримура». Монумент возвышается над Рейкьявиком – столицей Исландии. Лютеранская приходская церковь является самым высоким зданий в стране, высота которого составляет 74 метра. На создание здания с необычным современным дизайном потребовалось 38 лет. Строительство монумента началось в 1945 году. Первой построили башню, а после – и остальные части церкви. Стоимость монумента составляет 25 миллионов долларов. 60% суммы было покрыто за счет частных пожертвований. На колокольню с тремя колоколами, откуда открывается прекрасный вид на город, можно добраться с помощью лифта.

1. Гигантский Будда, Китай: $33 млн

 Гигантский Будда, Китай

Гигантский Будда, Китай


В Китае есть местная поговорка: «Гора – это Будда, а Будда – это гора». Когда дело доходит до убеждений, китайцы пойдут на все, чтобы увидеть, как их идеи обретают форму. Самая высокая в мире статуя Будды была вырезана в вертикальной скале в 8-м веке в провинции Сычуань в Китае. Идея принадлежит буддийскому монаху. Строительство началось в 713 году. Работы по строительству огромной были завершены в 803 году китайским правительством и учениками монаха. Монумент изображает сидящего Будду со сложенными на коленях руками. Его взгляд направлен на гору Эмель и место слияния рек Миньян, Даду и Циньи. Высота монумента - 71 метр, ширина – 28 метров. Монумент сооружен почти 1300 лет тому назад, поэтому трудно оценить полную стоимость статуи, однако $ 33 миллиона было потрачено на работы по технической реставрации лица Будды. Можете представить себе насколько дорогая эта статуя!
На аукционе такую статую, безусловно, купить нельзя, зато можно присмотреться к другим дорогим скульптурам.


Обратите внимание:







9998
8.06.2014 14:47
В закладки
Версия для печати