Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+1
-1 4

Окно Solar Window, которое заменит электросеть

Окно Solar Window, которое заменит электросеть

Солнечная энергия – это, на данный момент, один из самых перспективных в мире видов энергетики. Это вполне понятно, ведь, во-первых, само Солнце – это практически неисчерпаемый источник энергии, а, во-вторых, каждый может установить у себя дома миниатюрную солнечную электростанцию. К примеру, в окне, как это предлагает группа южнокорейских дизайнеров в своем концепте с названием Solar Window.

Окно Solar Window, которое заменит электросеть

Окно Solar Window, которое заменит электросеть

В развитых странах, где электричество стоит очень дорого, у многих дома или в офисе стоят солнечные панели. Чаще всего они установлены на крышах зданий, иногда на стенах под нужным углом к солнцу, бывает, на земле. А вот южнокорейские дизайнеры Jun-se Kim, Yu-jin Cho и Yu-jin Lee предлагают устанавливать солнечные батареи прямо в окне.

Проект Solar Window, разработанный этими дизайнерами, предусматривает создание домашних миниатюрных солнечных электростанций, которым не требуется отдельного места, особого ухода и обслуживающего персонала. Такую электростанцию можно установить в каждой комнате, и человек, зашедший внутрь, даже не будет знать, что она там есть.

Окно Solar Window, которое заменит электросеть

Окно Solar Window, которое заменит электросеть

Ведь эта электростанция, как нетрудно догадаться из названия Solar Window, будет находиться прямо в окне. Причем, это совершенно никак не отобразится на количестве солнечных лучей, поступающих внутрь (благо, прозрачные солнечные панели уже изобретены и вовсю эксплуатируются по всему миру).

Электричество, вырабатываемое при помощи этих солнечных панелей, установленных в оконной раме, будет аккумулироваться в специальных батареях, являющихся частью системы Solar Window. Подключиться же к ним можно будет через розетки, установленные прямо в подоконник.

Окно Solar Window, которое заменит электросеть

Окно Solar Window, которое заменит электросеть

С их помощью можно будет заряжать свои мобильные гаджеты, подключить ноутбук, настольную лампу. А в скором будущем, как обещают создатели Solar Window, с развитием «солнечных» технологий и увеличением их коэффициента полезного действия, можно будет от этих розеток питать и «требовательную» в плане количества потребляемого электричества бытовую технику: телевизор, микроволновую печь, электрический чайник и т.п.


Обратите внимание:







13040
8.06.2011 15:06
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • thedybs 8.06.2011 20:09    
    классная идея - зачем нужны посредники,если можно сразу от источника запитаться
  • buburu.oneid.ru 9.06.2011 10:12    
    Не волнуйтесь, наше правительство сразу же введет налог на Солнце.

    Вообще конечно все здорово и заманчиво, но:
    1) до нас это дойдет не раньше 3000-го года;
    2) альтернативные источники энергии как минимум до того же 3000-го никакой мало-мальски существенной доли в общей энергетике, к сожалению, занимать не будут.
  • Root 9.06.2011 14:13    
    Цитата: "до нас это дойдет не раньше 3000-го года".

    Возможно Бог милует и до нас такое вообще никогда не дойдет :)))
  • HELIOTECT 10.06.2011 12:06    
    Налоги дойдут!
  • HELIOTECT 10.06.2011 12:09    
    Если все, что в нерах и может гореть сожжем, а все, что на поверхности вырубим и застроим, не только 3000-го, но и 2250-го не будет вообще.
  • kniazeff 8.06.2011 21:22    
    ага, чайник и блендер, ну допустим.
    Дизайн окошек больше похож на иконки приложений эпл, такой же пластмассово-ненатуральный.
  • Frk 9.06.2011 07:52    
    а вот идея с передвижными розетками - это ваще круто: открыл окно, и все включенные приборы послетали на пол, что может быть лучше.
  • Phil Stark 8.06.2011 22:50    
    Дизайнеры переоценивают эффективность солнечных батарей. А прозрачные? Где они?
  • Root 9.06.2011 14:07    
    Нигде, прозрачные солнечные батареи могут существовать только в воображении попутавших все ориентиры корейских дезайнеров.
  • sosyura 8.06.2011 23:04    
    Классная идея! Я бы не прочь себе такое окно поставить - у меня солнечная сторона и энергии думаю хватило бы не только на ноутбук и лампу.
  • Koss 9.06.2011 12:08    
    Молодцы корейцы.Надо продвигать подобные технологии,которые ведут нас к энергетической независимости.
  • Root 9.06.2011 14:04    
    Кто нибудь скажет мне, сколько классов закончил "дЕзайнер"? Этот смешной чудик в курсе, что свет должен поглощаться фотопреобразователем, чтобы превратиться в электричество? Нет поглощения - нет электричества, а если свет поглощается, то окно будет непрозрачным. Зачем мне непрозрачное окно, или прозрачная солнечная батарея, не способная выработать ни одного ватта электроэнергии?
  • olga_neklesa 19.06.2011 16:25    
    Вот несколько разработок в направлении "прозрачности" солнечных батарей:
    http://techvesti.ru/node/1040
    http://www.membrana.ru/particle/12264
    http://alternativenergy.ru/solnechnaya-energetika/108-prozrachnye-solnechnye-batarei.html
    http://aenergy.ru/471
    ну и конечно https://novate.ru/blogs/030210/14061/.
    А ваш комментарий достоин стоять рядом с историческим: "- Бурение земли в поисках нефти? Вы имеете в виду, что надо сверлить землю для того, чтобы найти нефть? Вы сошли с ума. (ответ на проект Edwin L. Drake в 1859г)"
    и похожими в том же духе http://www.publishe.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=178
  • Root 19.06.2011 17:33    
    Немного не так, бурение земли не противоречит законам физики.

    Публикации посмотрел, могу сказать по ним только то, что добытчики грантов становятся все изощреннее в своих фантазиях.

    Теперь идем сюда Закон сохранения энергии и сюда Фотоэффект и смотрим, почему солнечная батарея не может быть прозрачной.
  • olga_neklesa 19.06.2011 21:47    
    Еще год назад сынишка натолкнул меня на мысль ,как сделать удобнее интерфейс ПК.В начале июня все это было представлено в windows 8.
    В конце 70-х мне оптоволокно казалось фантастикой,а в начале 80-х оно было в моей комнате!
    Значит прозрачные солнечные батареи будут работать не по принципу фотоэффекта,а по другому.Мы с вами не можем знать все .Наука движется не за счет "правильных" догм ,а за счет проверяемых идей.
    Прозрачные солнечные батареи будут сделаны,независимо,считаете это возможным лично вы или нет.Важно ,что есть люди,которые над этим работают.Вопрос времени и денег.А сделает это начинающий дизайнер или маститый ученый - не суть важно.
    Так что я за "изощренные фантазии".
  • Root 20.06.2011 00:19    
    Цитата: Вопрос времени и денег.
    А я о чем? Безусловно, разработчики тянут время, стараясь вытянуть из бизнеса и государства как можно больше денег.

    Неважно, по какому принципу будут действовать невозможные прозрачные солнечные батареи, это - Закон сохранения энергии ни одному принципу не обойти.

    Увы, это не мой каприз, это закон природы. Всякого, кто заявляет о создании вечного двигателя (а прозрачные солнечные батареи есть системы с КПД более 100 процентов, то есть перпетуум мобиле в чистом виде) можно без тени сомнения назвать мошенником.

    Опять же, световоды никогда не были фантастикой, световые фонтаны, где в качестве световодов использовались струи воды, существовали еще много сотен лет назад назад, законам физики они не противоречат.
  • olga_neklesa 20.06.2011 02:00    
    Обычное стекло задерживает часть спектра,но это не мешает называть его прозрачным.
    Про 100 % здесь нигде не говорится,это ваши предположения.
  • Root 20.06.2011 03:24    
    Это не мои предположения, это следует из статьи "это совершенно никак не отобразится на количестве солнечных лучей, поступающих внутрь" (C).

    В любом случае, самым современным фотопреобразователям приходиться поглощать весь свет, чтобы выработать хотя бы 10-15 процентов (в само лучшем случае) электрической энергии от количества поглощенной энергии световой. Сделайте стекло-батарею хотя бы наполовину прозрачным, и количество вырабатываемой ей электроэнергии упадет до совсем уже смехотворного минимума (оно и без того не слишком велико).
  • olga_neklesa 20.06.2011 13:50    
    Фотоэлемент - один из возможных(и широко известных )типов модулей преобразователей солнечной энергии,не надо на нем зацикливаться.Эффективность модуля может зависеть и от других параметров,например способа передачи полученной энергии в аккумулирующее устройство.Строго говоря ,воздух тоже не прозрачен.10-15 % - это для моделей разработки конца прошлого века,сейчас массовый стандарт близок к 20%,а единичные установки показывают и более 40%."Просветиться" можно на сайте любой лидирующей компании ,не буду утомлять списком,его легко найти в сети.
  • Root 20.06.2011 14:58    
    20 процентов лабораторный рекорд, для идеальных условий, как то падение светового излучения перпендикулярно плоскости солнечной батареи и соответствующий спектральный состав света, очень далекий от солнечного спектра. Рекордные результаты выше 20 процентов КПД притянуты за уши, "ученым" хочется грандов на новые "разработки". Есть кстати вопрос - во многих ли домах окна направлены непосредственно на солнышко? Окна следят за положением солнца, дома вращаются?

    Да и что с того, что КПД высок? Прозрачной батарея все равно не будет, в окно ее не вставишь.

    Я не привязываюсь к фотоэлектрическим преобразователям, возьмем хотя бы солнечные нагреватели воды, обычные нагреватели, не преобразующие свет в электричество. Не подскажете, для чего поверхности их чернят, делают матово черными, максимально приближая их оптические свойства к свойствам абсолютно черного тела? Для чего делают нагреватели максимально непрозрачными?

    Еще, Вы знаете, почему главный герой романа "Человек-невидимка" Уэллса оказался бы слепым, попади он из фантастического романа в реальную жизнь? Именно потому, что он был бы идеально прозрачным. Даже колбочки и палочки биологических фоторецепторов должны быть непрозрачными, чтобы реагировать на свет, взаимодействовать с ним.


По страницам:

1 2



Смотрите ещё