Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
-5
-1 8

«Давид» Микеланджело. Теперь и стул

«Давид» Микеланджело. Теперь и стул

«Давид» Микеланджело – одна из самых известных скульптур в мире, настоящий символ Эпохи Возрождения и мировой культуры вообще. И потому не удивительно, что она является одним из самых тиражируемых образов в культуре и дизайне. К примеру, недавно появились необычные стулья от дизайнера Onur Mustak Cobanli в виде … головы Давида.

«Давид» Микеланджело. Теперь и стул

«Давид» Микеланджело. Теперь и стул

Идею для таких вот необычных предметов интерьера Onur Mustak Cobanli подчеркнул у самого Микеланджело. Ведь последний в своих набросках сам попытался разложить идеальное лицо Давида на четкие геометрические фигуры. Вот этими наработками гениального итальянца и воспользовался современный дизайнер.
«Давид» Микеланджело. Теперь и стул

«Давид» Микеланджело. Теперь и стул

Стулья эти, установленные в саду или в комнате, больше похожи на необычные авангардные скульптуры (что не мудрено, учитывая их первооснову). И вряд ли человек, который не знает об их реальном назначении, решится сесть на них. Так что хозяин дома с такими стульями должен сам предложить гостю удобно расположиться на них.
«Давид» Микеланджело. Теперь и стул

«Давид» Микеланджело. Теперь и стул

Может быть, есть в этом переосмыслении работы великого итальянца некое надругательство, святотатство. Но растет оно, скорее, от уважения перед личностью Микеланджело, а не от пренебрежения его творчеством. Получилось ведь стильно, интересно и оригинально.
«Давид» Микеланджело. Теперь и стул

«Давид» Микеланджело. Теперь и стул


Обратите внимание:







11612
8.06.2010 16:06
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Lada 8.06.2010 17:48    
    мне кажется, задумка неплохая, в быту ходит выражение - сидеть на голове, тут же его воплотили в действительность
  • gugup 8.06.2010 18:14    
    Почему именно "Давид"? Ведь можно сделать стулья в виде абсолютно любой головы. Вот только нужно ли это? Неужели на таком стульчике очень приятно сидеть?
  • Kosmo 8.06.2010 18:21    
    По сути тот же пенек, но обработанный особым образом. Но сидеть от этого удобнее не стало.
  • milashkalubashka 8.06.2010 19:27    
    Мне идея не понравилась. Я бы некомфортно чувствовала себя, сидя на чьей-нибудь голове. Кроме того, эти стулья просто некрасивые! И назвала бы я это творение не стул, а табуретка, спинки же нет)))
  • allexir 8.06.2010 20:56    
    Оййй. Ну Старк уже выпустиль голову-табурет еще год назад. То же самое, только краше:)
  • Андрюнчик 8.06.2010 21:15    
    Мне смысл данной скульптуры в форме стула непонятен,не вызывает интереса,восхищения. Есть более удобные места где можно посидеть. Сев на данную скульптуру не оценишь, как заявлено в статье, её стиль,оригинальность.
  • Eva Body Act 8.06.2010 22:40    
    Меня все-таки у стульев прежде всего комфортабельность их привлекает,чтобы сидеть было мягко и удобно.А тут ничего такого подобного вовсе не наблюдается.Стулья,конечно,красивые,но на таких долго не посидишь.
  • allexir 8.06.2010 23:25    
    Ну давайте все ж не смешивать все в одну кучу: это НЕ СТУЛ. Это некий арт-объект, на котором можно сидеть. Называть его стулом или табуретом можно только по приколу и чтобы дать намек на практическое применение (очень условно). Критерии удобно-не удобно в таких случаях нет смысла обсуждать. Вот о том, насколько хороша вещь как скульптура, как новый художественный объект - можно типа спорить и т.п.
  • kamara 9.06.2010 13:05    
    Согласна, не стоит обсуждать данную скульптуру, как предмет для сидения. А на счет художественной ценности - Давид с нормальным черепом гораздо интереснее, чем его скальпированная копия.
  • allexir 10.06.2010 01:49    
    Согласна:) Микеланджело вряд ли бы обрадовался такому развитию темы. Он был скульптор, и очень хороший скульптор. Автор объекта если и изучал скульптуру, как предмет, то примерно на 3. А спереть чужую красоту и адаптировать под простенькую функцию - больших усилий не надо.
  • archy13 9.06.2010 17:57    
    а что, это вот и есть "давид"? Я его себе как-то иначе представлял :)
  • godspeed 12.06.2010 17:32    
    Такой унитаз выглядел бы весьма глубокомысленно.
  • allexir 12.06.2010 23:55    
    ...И ставить в сортиры философов и публицистов...




Смотрите ещё