Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 10
+10
-1 0

Машинка для засыпания.

Машинка для засыпания.


Бывает трудно уснуть? Современные технологии помогут вам. При этом никаких химических препаратов, никаких электродов в мозгу или загадочных "лучей засыпания". Все очень просто. Внешне машинка для засыпания - "Little Sleep Machine" – ничем не отличается от обычного MP3-плеера. Но уснуть и спокойно спать - помогает.

По сути, это действительно MP3-плейер, "заряженный" тремя часами мягкой успокаивающей музыки. Есть, правда, нюанс: вся эта музыка записана поверх фона дельта-волн – именно их, как заверяют нас разработчики устройства, излучает человеческий мозг в стадии самого глубокого сна.

Мозг, соответственно, через некоторое время подстраивается под те самые волны, и стремительно засыпает - что и требовалось сделать.

Машинка для засыпания.

Машинка для засыпания.


Машинка оснащена маленькими наушниками, но ее можно подключить к любому звуковоспроизводящему устройству с соответствующим портом. Питание подается от батарейки ААА (идет в комплекте). Размеры прибора достаточно скромны – 8,9 х 1,3 х 4,5 см, как и его стоимость – в интернет-магазине "Montgomery Ward" его можно приобрести за $34,95.

Насколько эта штука может быть эффективна – судить сложно. Надо пробовать. Хотя, возможно, целесообразнее дождаться, пока кто-нибудь из купивших просто выложит всю эту снотворную музыку в свободный доступ?


Обратите внимание:







10068
8.04.2009 14:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Рябина 8.04.2009 14:52    
    Ну может, конечно, будет интересно попробовать. Только не хватает научного обоснования. Мне бы как потенциальному потребителю было бы важно тестирование, сколько было проведено экспериментов, в каком кол-ве случаев успешно!? Какой длины эти волны, как действуют на мозг вцелом? Вот где это можно все почитать?
  • Miette 8.04.2009 16:15    
    Любопытное устройство. А где гарантия, что эти дельта волны не списаны с мозга какого-нибудь маньяка и не запрограммируют тебя на что-нибудь очень нехорошее? Кто-нибудь проверял эти аппараты?
  • Kenia 9.04.2009 05:29    
    Мне, как и комментаторам выше, хотелось бы каких-то доказательств, что эти волны никоим образом не навредят и не заложат в мой мозг какую-нибудь программу вроде: "Покупайте продукцию такой-то компании" :)
    Но теоретически должны были проводиться опыты, нельзя же просто так выпустить товар на рынок.
  • Funky 9.04.2009 07:37    
    Сейчас кто угодно может скачать программу с набором таких "мелодий". Я пробовала на себе - там есть успокаивающие, есть тревожные, есть помогающие сосредоточиться. Мне показалось, что эффект действительно есть. Но если такие программы давно доступны, зачем покупать sleep machine?
  • j_dally 13.04.2009 23:01    
    Игра на силе человеческого самовнушения.)
    Хотя, если такая штука действительно работает, как должна, - я бы не отказалась. Уж больно бессонница замучила.
  • desaestepi 15.04.2009 08:40    
    И дело тут вовсе не во внушении. Дельта-волны - (0,3-4 герц), частота мозговых волн характерных для стадии глубокого сна без сновидений. Понятное дело что такую частоту на наушники так не подать - это инфразвук ее не услышит даже кит. Поэтому делается так: на одно ухо подается звук с фиксированной частотой, например 1320 Гц (это ля 3-й октавы), а на другое ухо 1324 Гц. Разницу мозг обрабатывает как задающую ритм частоту. Плавно понижая разницу с 4 до 1 герц с течением времени запись способствует переходу мозга от альфа ритма (7–13 герц) в дельта-ритм тем самым погружая человека в сон.
    кому интересно вот ссылки
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Ритмы_ЭЭГ
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Бинауральные_ритмы
    немножко не в тему, но тоже интересно http://www.a-u-m.ru/spirit/45.html
  • Александр Новоселов 29.01.2013 04:31    
    Есть, например, такая штука: http://majormarkt.ru/catalog/gadzhety/gadzhet_tranquil_moments_advanced_sleep_sounds_/
    А еще есть программа Natura Sound Therapy 3.0, которая весьма эффективно работает, генерируя определенные частотные колебания и сочетая их со звуками природы.




Смотрите ещё