Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Зима – страшный сон автомобилиста. Количество дополнительных проблем, которые возникают именно в это время, может только расстраивать. Как это не удивительно, но большинство из них в холодную пору года напрямую связано с низкой температурой воздуха, наличием снега и льда. Самое время вспомнить наиболее распространенные злосчастья, а также способы действенного и оперативного выхода из подобных ситуаций.

1. Замерзли замки


Придется отогревать. /Фото: yandex.ru.

Придется отогревать. /Фото: yandex.ru.


Для того, чтобы замки не замерзали на морозе, рекомендуется периодически их смазывать. Благо, соответствующие технические жидкости стоят недорого и найти их в магазине не составляет какого-либо труда. Смазочные же материалы помогут растопить лед, поэтому полезно держать соответствующий баллончик у себя в хозяйстве. В самом крайнем случае замочную скважину можно отогреть «варварским» способом – зажигалкой.

2. Двери примерзли к уплотнителю



Главное не дергать. /Фото: razborkadonskoe.ru.

Главное не дергать. /Фото: razborkadonskoe.ru.


Чаще всего такое случается после того, как автомобилист помыл свой автомобиль зимой и сразу же после этого (не дав машине просохнуть во время езды) отправил его на долгосрочную стоянку. Если ждать весны – не вариант, а открывать двери вместе с оставшимся на них уплотнителем тоже не хочется, придется отогревать. Лучше всего попытаться использовать для этого дела фен или бутылку горячей воды. Только не нужно лить кипяток на кузов! Прикладываем «грелку» к проблемным местам и держим.

3. «Потеют» стекла



Поможет проветривание. /Фото: prolife.ru.com.

Поможет проветривание. /Фото: prolife.ru.com.


Если зимой в салоне начали запотевать стекла, то скорее всего внутри автомобиля скопилось слишком много влаги. Такое часто бывает, когда автомобилист и пассажиры несут в салон снег, недостаточно тщательно отряхивая ноги. В этой ситуации влажный воздух нужно выводить. Сначала машину следует избавить от всего снега и талой воды. После этого – запустить систему вентиляции (можно вместе с кондиционером). Если автомобиль ночует в гараже, то полезно оставить на ночь приоткрытой форточку.

4. Примерзание тормозов



Лучше всего полить теплой водой. /Фото: somanyhorses.ru.

Лучше всего полить теплой водой. /Фото: somanyhorses.ru.


В очень сильные морозы могут даже замерзнуть тормоза. Если колодки стали намертво и отказываются работать после ночевки, следует полить колеса теплой (именно теплой, ни в коем случае не кипятком) водой. Кроме того, не лишним в такой ситуации будет осуществить прогрев автомобиля. Два этих нехитрых действия помогут освободить тормозные колодки от ледяных оков.

5. Обморозились щетки



Теплый воздух поможет. /Фото: yandex.com.

Теплый воздух поможет. /Фото: yandex.com.


В сильный мороз или во время снега некоторые щетки автомобильных стеклоочистителей начинают обмерзать. Решается данная проблема двумя способами. Первый – это подача дополнительного количества теплого воздуха на лобовое стекло. Второй – это периодическая подача дополнительной омывайки. В самых тяжелых ситуациях данные методы можно смело совмещать.

Если же хочется узнать еще больше интересного, то можно почитать о том, стоит ли накрывать двигатель зимой, выяснив для себя все за и против.


Обратите внимание:







7113
8.01.2020 18:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё