Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+4
-1 4

Небоскреб-пальма для Лондона будущего

Небоскреб-пальма для Лондона будущего

Похоже, после окончания строительства небоскреба Burj Dubai, не смысла больше соревноваться в высоте зданий. Зато можно вовсю попрактиковаться в их неординарном внешнем виде. Вот, к примеру, команда архитекторов Chimera разработала проект нескольких небоскребов для Лондона, за основу для которого взята форма плодов мангровой пальмы.

Небоскреб-пальма для Лондона будущего

Небоскреб-пальма для Лондона будущего

Хотя, думаю, мало кто в мире вообще знает о существовании такого дерева как мангровая пальма. Так что, скорее всего, эти небоскребы, если они таки будут построены, в народе будут называть «шишками» или «ананасами». Ведь их внешний вид одинаково похож на эти плоды, как и на плоды пальмы.
Небоскреб-пальма для Лондона будущего

Небоскреб-пальма для Лондона будущего

Небоскреб-пальма для Лондона будущего

Небоскреб-пальма для Лондона будущего

Вот, как архитекторы из команды Chimera комментируют свой проект: «Если кратко, то мы в этом проекте исследует взаимоотношение адаптации и эволюции, которые являются основой экосистем в природе. Наше идея заключается в создании городских экосистем, которые совмещают жилье и культуру, и имеют возможность адаптироваться, трансформироваться, мутировать и настраиваться в соответствии с конкретными городскими и социальными условиями. Эта городская экологическая система имеет в качестве основы модель природного организма, в частности, мангровой пальмы. Ведь эта пальма – отличный пример того, как структурные возможности растения способны реагировать на экологические и контекстуальные условия».
Небоскреб-пальма для Лондона будущего

Небоскреб-пальма для Лондона будущего

Как показывает опыт, вряд ли эти здания, действительно, будут построены в Лондоне даже в самом отдаленном будущем. Но они станут основой для дальнейшего полета мысли архитекторов. Что, возможно, позволит им в скором времени создать проект уникального небоскреба, который таки появится в их родном городе.
Небоскреб-пальма для Лондона будущего

Небоскреб-пальма для Лондона будущего


Обратите внимание:







26973
8.01.2010 16:02
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • miha81 8.01.2010 16:41    
    Здания органические вписывающиеся в окружающую среду создать хотят, очень давно. Но будут ли эти здания пригодны для жизни них людей? Вот и эти небоскребы- пальмы, что у них внутри, удобны ли они жилья?
  • ArchiKO 8.01.2010 20:14    
    Мне и лондонцам тем больше этот небоскреб, думаю, будет напоминать стаю моллюсков, или еще какие-то подобные морские животные или растения, поскольку живут лондонцы не в тропиках, а в умеренном климате на острове, окруженный океаном. Мне такие ассоциации не нравятся.
  • Sova 8.01.2010 23:48    
    Согласна. Ну чисто колония устриц. Или вообще каких-то инопланетных штук. В Лондон не вписывается, в лучшем случае место этого сооружения - в Сингапуре.
  • wladipavlo 8.01.2010 20:17    
    отличная идея...
  • Frk 8.01.2010 21:31    
    больше на связку бананов похоже чем на пальму
  • Sergey Z. 9.01.2010 00:14    
    Первое:по моему КРИЗИС англичан некоснулся, и они просто с жиру бесятся.
    Второе:если они конечно построят целый район подобной экзотики то это будет оригинально,атак просто извращение.
  • sac_under 9.01.2010 01:42    
    симпатичненько))
  • Gelata 9.01.2010 14:21    
    Ну что значит с жиру бесятся? Выходит, все первооткрыватели чего-либо тоже бесились с жиру? А отдалённое будущее - это когда? :)
    Мне нравится. но действительно пока напоминает фантастику...
  • Trunov 9.01.2010 15:51    
    очень интересная форма...
    но действительно: на сколько они пригодны для жилья?
  • ps-42 11.01.2010 20:58    
    где же я видел...а...в матрице целые заросли таких пальм...=)))
  • megera 15.01.2010 11:11    
    Архитекторы, что с вами такое??? Замечательный проект небоскрёба, но затулить его в Лонодоне??? Что-то вы перепутали! По-моему этот объект очень органично вписался на берегу моря, вместо "Fake Hills". Ну а "Fake Hills" более-менее смотрелся в среде Лондона, тем более, что на холмы не очень-то и похоже, плосковато.
  • pingvin_art 17.01.2010 01:19    
    что значит впишутся???
    такое ощущение что вы хотите скрыть здание

    оно должно выделяться
    привлекать внимание

    ..будто бы лондонский огурец вписывается....

  • futureform 19.01.2010 12:09    
    давно пора
  • entalcev1990 19.01.2010 20:50    
    я тоже считаю прекрасная идея, отличная форма и функцианальность. а главное в правильном направлении смотрят. берут формы и функции из бионики. А насчёт удобства. я считаю что в данный момент много людей без жилья или с жильём в очень плохом состоянии. поэтому они буду рады даже этому)тем более что похожее жильё уже давно развито в японии




Смотрите ещё