Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

11 уважительных причин не выбрасывать кофейную гущу.

11 уважительных причин не выбрасывать кофейную гущу.


Кофе – вполне легальный допинг, без которого значительная часть населения планеты просто не сможет нормально функционировать. Попробуй проснуться в 6 утра и продержаться весь день на работе без кофеина. Но главный вопрос в другом: что делать с остатками кофейной гущи? Выбрасывать? Расточительство! Ведь ей можно найти 11 полезных применений на кухне, в саду и даже ванной комнате. И кошелёк будет доволен.


В следующий раз после того, как допьёте свою обязательную чашечку утреннего кофе, отправляйте гущу в отдельный контейнер. Вот, что из неё потом можно сделать.

1. Удобрение для сада


Кофе для сада.

Кофе для сада.


Кофе содержит высокий процент калия и фосфора, которыми любезно поделится с почвой в саду или огороде. Возможно, вашему урожаю тоже нужен кофеиновый допинг?

2. Средство против улиток


Кофе против улиток.

Кофе против улиток.


Слизняки атакуют ваш сад? Кофе решит эту проблему. Просто посыпьте гущей их излюбленные участки и забудьте о незваных визитёрах.

3. Средство против муравьёв


Кофе против муравьёв.

Кофе против муравьёв.


Звучит забавно, но сильный аромат кофе дезориентирует муравьёв в пространстве. Так что дорогу в ваш сад они точно потеряют.

4. И даже «отпугиватель» для котов


«Кофе? Ну если только с молоком!».

«Кофе? Ну если только с молоком!».


Не любите котов? Вы просто не умеете их готовить! А если шутки с бородой в сторону, то сильный аромат кофе отпугнет бродячих животных от вашего двора. Кстати, этот же трюк можно использовать, чтобы и домашнему мурлыке неповадно было выходить из дома. Если вы, конечно, готовы посыпать кофейной гущей все входы-выходы-подоконники и периодически её менять.

5. Средство против целлюлита


Кофе против «апельсиновой корки».

Кофе против «апельсиновой корки».


«Апельсиновую корку» и неровный рельеф кожи может провоцировать застой лимфы в тканях. Домашний скраб из кофейной гущи обеспечит хороший лимфодренаж, усилит циркуляцию крови и уже за короткий срок значительно уменьшит проявления целлюлита. Главное, делать процедуру регулярно. Кстати, скрабы на основе «органической» кофейной гущи выпускают многие бренды. Вот только стоят они куда дороже вашей утренней чашки кофе. Чудеса маркетинга.

6. «Энергетик» для тёмных волос


Кофе для тёмных волос.

Кофе для тёмных волос.


Волосы выглядят тускло? Добавьте немного кофе в ваш шампунь, хорошо помассируйте кожу головы и тщательно смойте. Этот трюк моментально добавит блеска, а кожу очистит буквально «до скрипа». Жаль, блондинкам с коричневой гущей лучше не связываться. Даже пара несмытых крупинок будет слишком заметна.

7. Сыворотка против «мешков» и тёмных кругов под глазами


Кофе против тёмных кругов под глазами.

Кофе против тёмных кругов под глазами.


Благодаря свойству усиливать приток кофе и «гонять» лимфу кофеин часто используют в качестве активного компонента для борьбы с кругами под глазами и припухлостями. Вот тут можно найти рецепт, как сделать эффективную сыворотку против этих несовершенств буквально за копейки.

8. Шампунь против блох для собак


Кофе против блох.

Кофе против блох.


Влажной и свежей кофейной гущей аккуратно сделайте массаж четвероногому сразу после обычного шампуня, а затем хорошенько смойте водой. Резкий аромат кофе для блох совсем не привлекателен. Зато на нос хозяина, пёс будет просто благоухать. Куда лучше обычного.

9. Щадящее средство для чистки кастрюль и сковородок


Кофе против блох.

Кофе против блох.


Кофе аккуратно удалит загрязнения, не царапая поверхность. А заодно подарит посуде приятный запах.

10. «Скраб» для чистки ну очень грязного гриля


Чистим гриль с помощью кофе.

Чистим гриль с помощью кофе.


Чистить гриль – дело неблагодарное. Запёкшийся жир плохо поддаётся обычным средствам, а при контакте с водой ещё и пахнет не слишком приятно. Облегчить страдания поможет кофе. Нанесите много гущи на плотный спонж, хорошенько потрите решетку, оставьте гриль на пару минут и потрите ещё раз. Частицы кофе очистят загрязнения, а заодно нейтрализуют неприятный запах.

11. Дезодорант для холодильника


Кофе освежит холодильник.

Кофе освежит холодильник.


Запах из холодильника отбивает всякий аппетит? Поставьте туда стакан с кофейной гущей. Кофе не просто перебивает любой «амбре», но и нейтрализует молекулы – источник неприятного запаха. Хотя, есть такая народная примета, что чем реже открывать холодильник, тем быстрее можно похудеть. Это так, пища для размышлений.

А вот чего точно не стоит делать с кофе, так это смывать его в трубопровод. Вы удивитесь, но кофейная гуща – одна из 12 субстанций, которые нельзя смывать в раковину или унитаз, чтобы не пришлось потом вызывать сантехника.


Обратите внимание:







10405
7.12.2017 09:41
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё