Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
0
-1 1
Разное    

Так почему «i»Phone?

Так почему «i»Phone?


Официально: яблоки изменили мир. Сначала Адам и Ева со своим аппетитом, потом Ньютон с законом всемирного тяготения, а там уже и Стив Джобс с «Apple» подтянулись. Мир современный разделился на два лагеря: один мечтает об iPhone, а у другого он уже есть. Но при огромной популярности и культе «яблочной» продукций, все как-то подзабыли, а что же значит буква «i» в её названии? Попробуем восполнить этот информационный пробел и разобраться.


Яблоки, которые изменили мир.

Яблоки, которые изменили мир.


Не так давно среди пользователей популярного сайта на родине iPhone (нет, это мы не о Китае) провели опрос. Всех желающих попросили написать свои догадки, что же значит «i» в названии их любимых гаджетов. Дело большое, ведь всего одна маленькая буква отделяет простой смартфон от Легенды. Конечно, самые находчивые быстренько отправились доводить онлайн-техподдержку Apple одинаковыми вопросами. Но большинство дало ответ, не задумываясь: «i» значит «Я». Такой себе способ персонализировать технику. Версия красивая и звучит достоверно. Но, как оказалось, далекая от истины.

Тот самый iMac 1998-го, с которого всё началось.

Тот самый iMac 1998-го, с которого всё началось.


Всё оказалось гораздо проще и сложнее одновременно. Во-первых, у «i» в названиях техники Apple есть целых 5 причин. Но главная из них – «Интернет» («Internet»). Ведь в далёком уже 1998-ом, когда Стив Джобс представлял изумлённой публике первую версию персонального компьютера iMac, Интернет ещё был не мейнстримом, а уделом богачей и крупных университетов. А тут на рынке появляется первый «домашний» компьютер, упор в подаче которого сделан как раз на Интернете, который вдруг обещают сделать доступным каждому. Тот же самый фокус Джобс повторил через почти 10 лет на презентации первого «Интернет-телефона» – нынче любимого всеми iPhone.

5 «i» и Мечта целого поколения.

5 «i» и Мечта целого поколения.


Но, как признался сам Стив Джобс во время презентации в 1998-ом, буква «i» значила для всей концепции Apple даже ещё больше. В частности, определяла ключевые цели команды: «individual», «instruct», «inform», «inspire» (индивидуальность, инструктировать, информировать, вдохновлять).

И куда без него теперь?

И куда без него теперь?


Вот так маленькая буква «i» стала символом большого прогресса для целого поколения. А всем владельцам iPhone точно пригодится список его 5 скрытых фишек, которые значительно облегчат жизнь каждому.


Обратите внимание:







4298
7.12.2017 11:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё