Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Японский ИИ научился выявлять рак кишечника.

Японский ИИ научился выявлять рак кишечника.

Японские ученые создали медицинский искусственный интеллект, который всего за одну секунду способен выявлять в организме человека рак. К сожалению, пока речь идет только о раке кишечника, однако ученые надеются, что в будущем, созданные ими алгоритмы, можно будет использовать для диагностики всего организма человека.


Система работает лучше врачей-людей.

Система работает лучше врачей-людей.


В Японии технологии выходят на качественно новый уровень. Совсем недавно прошли испытания новой интеллектуальной системы, которая умеет проводить оптическую биопсию в режиме реального времени. Как следствие, искусственный интеллект диагностирует рак кишечника буквально за мгновение. Работает программа с увеличенными эндоскопическими снимками колоректальной аденомы – доброкачественной опухоли, которая впоследствии может превратиться в рак. Для обучения ИИ ученые использовали свыше 30 тысяч подобных изображений.

Для обучения использовали тысячи фотографий.

Для обучения использовали тысячи фотографий.


В ходе решающего теста ученые проверили 300 снимков от 250 пациентов. Для оценки каждой фотографии система тратила чуть меньше 1 секунды, после чего искусственный интеллект ставил правильный диагноз с вероятностью в 94 процента. По словам японских ученых, главным достижением стало то, что теперь «умный» алгоритм проверяет снимки и ставит диагноз в режиме реального времени.

Люди могут ошибаться.

Люди могут ошибаться.


Важнейшим преимуществом подобных систем является тот факт, что качество их работы может быть максимально приближено к 100-процентной точности. Таким образом, уже в обозримом будущем выявлением рака могут заниматься исключительно машины. Все это должно повысить эффективность лечения, исключив риски связанные с «человеческим фактором», в частности некомпетентностью врачей.

Система работает в режиме реального времени.

Система работает в режиме реального времени.


На сегодняшний день созданная система ждет проверки и решения местного регулятора. Руководитель проекта доктор Мори надеется, что систему одобрят, и в будущем она поможет спасти множество жизней. Справедливости ради стоит отметить, что системы ранней диагностики раковых заболеваний сегодня пытаются создавать ученые со всего мира. Например, в Великобритании проявляют наибольший интерес к системам способным диагностировать рак легких.

В продолжение темы искусственного интеллекта читаем про 7 роботов из будущего, которые кардинально изменят реальность, сделав жизнь каждого человека намного лучше и проще.


Обратите внимание:







5289
7.11.2017 19:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё