Медиа RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 7
+7
-1 0
Медиа    

Самые смешные фейки про Северную Корею

Самые смешные фейки про Северную Корею

Северная Корея или Корейская Народно-Демократическая Республика является едва ли не самым закрытым государством на планете. А потому в мировых СМИ регулярно появляются достаточно абсурдные новости о жизни в этой стране, которые зачастую не имеют ничего общего с реальным положением вещей. И сегодня мы расскажем про 5 самых смешных фейков про КНДР, которые весь мир посчитал правдой.

Высадка северокорейского астронавта на Солнце


Самой свежей на данный момент популярной уткой про Северную Корею является рассказ, будто во всех средствах массовой информации в КНДР прошла новость о высадке первого северокорейского космонавта на Солнце.

Северокорейский космонавт высадился на Солнце

Северокорейский космонавт высадился на Солнце

Информационные агентства КНДР якобы рассказали доверчивым жителям страны про бессмертный подвиг семнадцатилетнего космонавта по имени Хунг Ил Хонг, который первым среди людей высадился на Солнце, а затем вернулся на Землю. Всего его полет длился в течение восемнадцати часов.

Северокорейский космонавт высадился на Солнце

Северокорейский космонавт высадился на Солнце

Новость также гласит, что высадка на Солнце Хунг Ил Хонга состоялась ночью, чтобы юный космонавт не пострадал от сверхвысоких температур на ближайшей к Земле звезде. Теперь же героя корейской нации ждет торжественный прием у лидера страны Ким Чен Ына.

Победа сборной КНДР в Чемпионате мира по футболу в Бразилии


А летом 2014 года средства массовой информации по всему миру распространяли якобы показанные по центральному телеканалу Северной Кореи новостные ролики об успехах сборной Корейской Народно-Демократической Республики на Чемпионате мира по футболу. При этом сама национальная команда КНДР в реальном турнире вообще не участвовала.

Сборная Корейской Народно-Демократической Республики по футболу

Сборная Корейской Народно-Демократической Республики по футболу

Однако ведущие этих новостных роликов рассказывали жителям КНДР про невиданные успехи родной сборной. На стадии группового этапа она обыграла всухую с крупным счетом команды Японии, Соединенных Штатов Америки и Китая, в одной восьмой финала разгромила Португалию (7-0), в четвертьфинале выиграла со счетом 2:1 у Германии, в полуфинале – у «соотечественников» из Южной Кореи, а в финале «надругалась» над хозяевами турнира бразильцами, обыграв их со счетом 8:1.

Победы сборной КНДР на Чемпионате мира по футболу 2014 в Бразилии

Победы сборной КНДР на Чемпионате мира по футболу 2014 в Бразилии

Рассказы дикторов в этих новостях подтверждались нарезкой кадров, взятых из разных трансляций спортивных соревнований, в которых принимали участие северокорейские футболисты, а изображение торжественного чествования спортивных героев на центральной площади Пхеньяна было взято из официального видео празднования одного из государственных праздников КНДР.

Победа сборной КНДР на Чемпионате мира по футболу 2014 в Бразилии

Победа сборной КНДР на Чемпионате мира по футболу 2014 в Бразилии

Людям из разных стран, которые смотрели эти фейковые ролики и смеялись над доверчивостью простодушных северных корейцев, было невдомек, что «диктор» с главного телеканала КНДР почему-то говорит с южным произношением.


Репрессии по отношению к сборной КНДР по футболу после провала на Чемпионате мира в Южной Африке


А вот на Чемпионате мира по футболу 2010 года, прошедшего в Южно-Африканской Республике, сборная Северной Кореи, действительно, принимала участие. Однако успешным ее выступление там назвать невозможно – команда проиграла все три игры. Причем, после относительно «хорошего» результата в матче с Бразилией (проигрыш 1:2), футболисты КНДР проиграли Португалии на глазах у десятков миллионов жителей своей страны (первый прямой международный спортивный эфир в истории Северной Кореи) со счетом 0:7.

Сборная КНДР на Чемпионате мира по футболу 2010 года в Южно-Африканской Республике

Сборная КНДР на Чемпионате мира по футболу 2010 года в Южно-Африканской Республике

В результате через несколько недель после окончания турнира в Южной Африке несколько крупных мировых СМИ рассказали о трагической судьбе северокорейских футболистов, вернувшихся на Родину. Новости гласили, что спортивное руководство устроило серьезную обструкцию неудачникам, а главного тренера и нескольких основных игроков власти вообще отправили смывать позор плодотворным трудом в исправительных лагерях.

Тренер сборной КНДР по футболу, который якобы был репрессирован

Тренер сборной КНДР по футболу, который якобы был репрессирован

Взволнованная мировая общественность даже надавила на ФИФА, чтобы Йозеф Блаттер сделал официальный запрос к властям Корейской Народно-Демократической Республики относительно судьбы футболистов и тренера. Правда, те ответили, что никаких репрессий с их стороны не было и быть не могло.

Военный парад в Северной Корее

Военный парад в Северной Корее

Деревня-призрак на границе с Южной Кореей


Мировые средства массовой информации вообще любят демонизировать КНДР. К примеру, множество источников с упоением рассказывает про поселение с названием Киджондон – деревню-призрак на границе между Северной Кореей и Южной.

Киджондон – это один из двух населенных пунктов «северян», которые напрямую можно увидеть с территории Республики Корея. Речь идет об образцово-показательной деревне из нескольких десятков аккуратных зданий под одинаковой синей и розовой черепицей. А на ближайшем к населенному пункту холме стоит 160-метровый флагшток с гигантским знаменем КНДР.

Гигантский флаг КНДР на территории деревни-призрака Киджондон

Гигантский флаг КНДР на территории деревни-призрака Киджондон

В этом населенном пункте, согласно официальной информации КНДР, есть сельскохозяйственный колхоз, больница, две школы и детский сад. Но вот чего там реально нет, так это постоянных жителей. Во всяком случае, так утверждают люди, регулярно наблюдающие за деревней Киджондон с другой стороны границы.

Очевидцы рассказывают, что Киджондон – это «Потемкинская деревня», главная цель которой заключается в демонстрации «капиталистическим братьям» преимуществ жизни в коммунистической Северной Корее.

Киджондон - Потемкинская деревня на границе Корейской Народно-Демократической Республики и Республики Корея

Киджондон - Потемкинская деревня на границе Корейской Народно-Демократической Республики и Республики Корея

На улицах Киджондона можно увидеть только отдельных солдат и женщин, моющих окна, никакой другой жилой активности там нет. По вечерам в деревне загораются окна, но всегда в одно и то же время в одних и тех же домах. А бравурные патриотические марши звучат из громкоговорителей на улицах населенного пункта на всю округу в течение двадцати часов каждый день.

Страшная смерть дяди Ким Чен Ына


Появление у руля Корейской Народно-Демократической Республики после смерти Ким Чен Ира его сына Ким Чен Ына поначалу воспринималось мировым сообществом как благо для этой страны. Все ожидали, что молодой человек, который получал образование в Швейцарии, сделает свое государство более открытым миру, проведет в нем рыночные реформы и постепенно будет избавляться от репрессий над инакомыслящими. Однако эти надежды было угасли.

Оказалось, что Ким Чен Ын – это достойный продолжатель дела своего семейства. И что на пути к единоличной власти его не остановят не то что смерти обычных граждан КНДР, но даже гибель его собственного дяди по имени Чан Сон Тхэк.

Чан Сон Тхэк и Ким Чен Ын во времена вершины могущества дяди Великого руководителя

Чан Сон Тхэк и Ким Чен Ын во времена вершины могущества дяди Великого руководителя

Чан Сон Тхэка считали настоящим лидером Северной Кореи, «серым кардиналом» при молодом и неопытном высшем руководителе, центром принятия решений в стране. Однако через два года после прихода Ким Чен Ына к власти, последний отдал приказ отстранить дядю от принятия решений, лишив его всех должностей, арестовав, а потом и казнив. При этом ходят слухи, что уничтожены были также все члены его семьи, включая младенцев.

Арест Чан Сон Тхэка в прямом эфире центрального телевидения КНДР

Арест Чан Сон Тхэка в прямом эфире центрального телевидения КНДР

Но куда более страшные слухи ходят про судьбу самого Чан Сон Тхэка. В декабре 2013 года даже самые крупные и авторитетные мировые средства массовой информации рассказали, будто этот бывший «серый кардинал» КНДР был не расстрелян, как это принято по отношению к «врагам народа», а скормлен живьем голодным собакам. Псов, якобы специально долго не кормили, а затем выпустили в поле вместе со связанным Чан Сон Тхэком, после чего тот умер в ужасных муках.

***

Раскроем читателям небольшой секрет. Из этих пяти фейковых новостей, в которых якобы идет речь о жизни в Северной Корее, одна является истинной правдой. И вам самим предстоит решить, какая из них. На такой обман мы пошли сознательно, дабы показать читателям, что жизнь в КНДР, действительно, весьма парадоксальна, а потому любая кажущаяся абсурдной новость про эту страну, может, на самом деле, оказаться реальностью. И регулярно появляются люди, которые этим злоупотребляют.

Смешные фейки про Северную Корею

Смешные фейки про Северную Корею


Обратите внимание:







183393
7.11.2014 18:19
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё