Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




В век высоких технологий количество ссор между родителями и детьми с каждым годом увеличивается с лавинообразной скоростью. В данном материале будут рассмотрены 5 наиболее частых причин для ссор и споров детей и родителей и даны советы по урегулированию таких ситуаций.


5 место: нежелание ребенка выполнять обязанности по дому



Вечные темы... / Фото: edinayazhizn.com

Вечные темы... / Фото: edinayazhizn.com


Очень часто дети не желают выполнять обязанности по дому. Прежде чем родителю вступать в конфликт по этому поводу, следует очень внимательно проанализировать уровень загруженности ребенка домашними заданиями. Если ребенок ходит в среднее звено школы (особенно если это гимназия), то у него может уходить вплоть до 6 часов на выполнение домашних заданий. Если это так, то следует ослабить пыл относительно насаждения домашних дел. Если же ребенок очевидно ленится даже тогда, когда все уроки сделаны, то следует поговорить в спокойных тонах и постараться найти компромисс, предложив ребенку начать хотя бы с малого - выноса мусора или полива цветов. Дозирование снизит градус протеста ребенка.

4 место: споры по поводу приобретения питомцев



Очень важно оценить уровень ответственности ребенка. / Фото: vanilla.su

Очень важно оценить уровень ответственности ребенка. / Фото: vanilla.su


Подавляющее большинство детей хотят иметь питомцев. А вот родители нередко бывают против. Если возникает такое противоречие, то родителю важно максимально честно самому ответить себе на вопрос: мой ребенок ответственен или нет? Если ответ положителен или близится к оному, то почему стоит лишать своего ребенка счастья иметь четвероногого друга? Не стоит проявлять родительский диктат, если есть все предпосылки для того, что ребенок станет самостоятельно заботиться о питомце в то время, когда он не в школе.

3 место: грубые разговоры со старшими



Нужно искать причины. / Фото: wordpress.com

Нужно искать причины. / Фото: wordpress.com


Если в препубертатном возрасте ребенок начал хамить и огрызаться, то причины этого будут крыться в его прошлом - в периоде до 5 лет. Среди современных родителей существует губительное заблуждение: мол, если ребенок здоров, всегда сыт, прилично одет и имеет игрушки игрушки и гаджеты, то это автоматически значит, что он счастлив. Родитель должен остановиться и задать себе вопрос: а не свёл ли я, прикрываясь работой и домашними заботами, своё общение с ребенком до формальных вопросов о школьных делах, проверки дневника и выговоров за то, что, как мне кажется, неправильно? Если вам даже на секунду покажется, что ответ может быть положительным, то именно в этом ключ хамства вашего ребенка. Это бессознательный отклик на недостаток внимания со стороны взрослых.

2 место: плохая успеваемость в школе



Любой родитель мечтает, чтобы его чадо училось хорошо. / Фото: zen.yandex.ru

Любой родитель мечтает, чтобы его чадо училось хорошо. / Фото: zen.yandex.ru


Давайте раз и навсегда посмотрим правде в глаза: современная школьная программа в несколько раз сложнее той, что была 30 лет назад. Ребенку очень трудно хорошо успевать по всем предметам. Существуют так называемые гуманитарии и технари. Следует максимально детально поговорить с ребенком о том, какие предметы ему не даются, возможно, нанять репетитора. Достаточно странно пилить ребенка за то, что по какому-то одному предмету у него низкая отметка. Обладатель вечной тройки по математике, возможно, получит нобелевку по литературе в будущем, а пишущий с ошибками малец может стать вторым Стивеном Джобсом в обозримом будущем.

1 место: приобретение модных гаджетов



Притча во языцах.

Притча во языцах.


Культ Айфонов набирает просто пугающие обороты. Дети плачут и умоляют своих родителей купить им хотя бы уцененную уж донельзя модель типа Айфон SE или Айфон 6 16GB. Разберемся. Если ребенок просит уже достаточно уцененную модель, то почему бы не пойти на компромисс и не взять ребенку подержанную модель по объявлению или же новую в рассрочку, чтобы сделать его счастливым и заслужить его доверие? А вот если ребенок требует у вас очень дорогую новую модель, то придется стоять на своем. Поясните вашему чаду, что школа - место повышенной опасности, и даже если облачить дорогой гаджет в ультрапротивоударные доспехи, кто-то из других детей может без злого умысла или даже вполне себе со злым умыслом его разбить или украсть. Говорите с ребенком, проводите дебаты, ищите компромисс.

Тему воспитания детей на Novate.Ru органично продолжит материал Самые необычные обязанности детей в разных странах мира.


Обратите внимание:







5817
7.10.2019 15:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё