Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Немецкий пулемет MG-34 стал прародителем знаменитой «Пилы Гитлера» - MG-42. Несмотря на появление более совершенной модели, 34-ка использовалась в вермахте до самого конца Второй мировой войны. Более того, для своего времени это было исключительно прогрессивное оружие с множеством любопытных решений. Так, например у «Maschinengewehr» было сразу два спусковых крючка. И здесь в самую пору спросить: а зачем?


Один из первых единых пулеметов в мире. |Фото: 1zoom.ru.

Один из первых единых пулеметов в мире. |Фото: 1zoom.ru.


Германия была первой страной в первой половине XX века, которой удалось создать единый пулемет для нужд армии. Оружие, которое могло использоваться и с сошек в качестве ручного, и со станка на огневой точке или технике – это крайне удобно. Первым таким пулеметом стал знаменитый MG-34. Разработкой оружия занималась компания Rheinmetall-Borsig AG. Проектом руководил конструктор Луис Штанге. Дата официального принятия на вооружение – 1934 год. Несмотря на солидный возраст и тот факт, что данная модель уже давно не производится, отдельные MG-34 попадаются в горячих точках по всему миру по сей день.

Очень серьезное оружие. |Фото: vistapointe.net.

Очень серьезное оружие. |Фото: vistapointe.net.


В Германии за годы войны было выпущено огромное количество модификаций этого оружия. В зависимости от нее пулемет может иметь калибры от 6.5х55 мм до 7.62х51 и 7.92х57 мм (последний является наиболее распространенным). Скорострельность 34-ки варьируется в зависимости от модели от 600 до 1 200 выстрелов в минуту. Для сравнения, большинство современных пулеметов имеет скорострельность не более 900 выстрелов в минуту. Прицельная дальность составляет от 400 до 2 тысяч метров. Начальная скорость пули варьируется от 750 до 1000 метров в секунду.

В пулемете было два режима ведения огня. |Фото: wikimedia.org.

В пулемете было два режима ведения огня. |Фото: wikimedia.org.


В конструкции немецкого пулемета с поворотным затвором и отдачей ствола с коротким ходом было множество любопытных технических решений. Например, на довоенных моделях MG-34 присутствовал переключатель темпа стрельбы. Кроме того, у пулемета было сразу два спусковых крючка. Использовались одни для ведения огня в разных режимах и заменяли собой традиционный переключатель между одиночным и автоматическим огнем.

Один крючок - одиночные выстрелы, два крючка - автоматический огонь. ¦Фото: yandex.by.

Один крючок - одиночные выстрелы, два крючка - автоматический огонь. ¦Фото: yandex.by.


Зачем пулемету со скорострельностью 1 200 выстрелов в минуту одиночный огонь? Для пристрелки на местности. Особенно полезно это, когда пулеметчик занимает какую-нибудь оборудованную позицию, с которой должен будет вести оборонительный огонь. Еще до начала сражения расчёт пристреливается трассирующими на местности, после чего может куда более эффективно вести автоматический огонь.



Если хочется узнать еще больше всего интересного, то стоит почитать о том, куда девали миллионы ППШ на складах, после того как на вооружение приняли АКИ.


Обратите внимание:







22414
7.08.2020 21:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё