Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 9
+9
-1 0
Одежда    

Как не забыть ключи дома: сканирующая сумка Deja Vu

Как не забыть ключи дома: сканирующая сумка Deja Vu


Самым распространённым «недугом» современных представителей homo sapiens является забывчивость. Впрочем, это и неудивительно: каждый день наш мозг атакует такое количество лишней (зачастую) информации, что её масса и объём запросто вытесняют что-то по-настоящему важное, будь-то дата знакомства с любимым человеком или мысль о том, что, выходя из дома, не помешает взять с собой кошелёк. А ещё, забывчивость называют «девичьей болезнью». Чтобы поберечь нервы представительниц прекрасного пола, пара студенток Массачусетского университета технологий изготовили сумку, которая сама проверит, не забыла ли хозяйка положить в неё самое необходимое.

Как не забыть ключи дома: сканирующая сумка Deja Vu

Как не забыть ключи дома: сканирующая сумка Deja Vu


Большинству девушек наверняка хоть раз случалось забыть дома ключи/мобильный/кошелёк/иные важные вещицы, перекладывая их из одной сумочки в другую. Но с американским изобретением Deja Vu такой фокус не пройдёт, и сомнения на тему «а всё ли я положила?» останутся в прошлом. Ведь эта самодельная сумка способна «запомнить» до 5 ваших самых необходимых вещей и предупредить об отсутствии любой из них световым сигналом. И всё благодаря системе RFID и открытому ПО Ардуино.

Как не забыть ключи дома: техническая начинка сумки Deja Vu

Как не забыть ключи дома: техническая начинка сумки Deja Vu


RFID (Radio Frequency Identification)— это метод автоматической идентификации объектов, который позволяет с помощью радиосигналов считывать или записывать данные, хранящиеся в специальных RFID-метках. По принципу действия напоминает штрих-код. Поэтому, чтобы «научить» сумку Deja Vu распознавать объекты и проверять их наличие, необходимые вещи нужно снабдить вышеупомянутыми метками, в виде небольших пронумерованных наклеек (идут в комплекте с сумкой).

Как не забыть ключи дома: чип RFID

Как не забыть ключи дома: чип RFID


В днище сумки вшит RFID-сканер. При первом «знакомстве» с помеченными вещами, он запоминает их порядковый номер. На лицевой стороне Deja Vu располагается 6 светодиодов: 5 – по количеству объектов с маркерами и шестой - контрольный. Последний загорается каждый раз, когда вещица с RFID-меткой оказывается внутри сумочки.

Как не забыть ключи дома: сканирующая сумка Deja Vu

Как не забыть ключи дома: сканирующая сумка Deja Vu


Чтобы проверить, всё ли на месте, необходимо нажать на специальную кнопку и, если ничего не забыто, 5 лампочек на панели одновременно загорятся. Ну а если чего-то не хватает, то соответствующий номеру маркированной вещицы светодиод останется безучастным к вашим манипуляциям. Так что, забыть ключи дома вряд ли удастся. Как это выглядит на практике, покажет демо-ролик.



Не исключено, что скоро сумки Deja Vu появятся в свободной продаже. Только до этого момента создательницам не помешает хорошенько поработать над их внешним видом.


Обратите внимание:







11849
7.07.2011 05:12
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • buburu.oneid.ru 7.07.2011 08:00    
    Но в таком случае нужно сделать дополнительное контрольное устройство, чтобы женщины ещё не забыли нажать на эту самую специальную кнопку.
  • uspeh 7.07.2011 10:00    
    Классное изобретение ! Забывчивость - это явление частое и поэтому выдумка удалась на славу ! С такими датчиками световыми уже точно ничего не забудешь !
  • FelixFox 7.07.2011 11:11    
    Для женщин очень актуально, ведь в отличие от мужчин у них масса сумочек и обязательно что-то да забудешь переложить! Отличная идея, мне нравится, скорее бы их выпустили в продажу!
  • Андрюнчик 7.07.2011 11:58    
    Сумка напомнила мне сериал "Теория большого взрыва", интересная задумка,только девушкам не свойственен порядок в сумке, они, так скажем, не постоянны,популярностью данная сумочка пользоваться у них не будет.
  • olga_neklesa 7.07.2011 13:04    
    "Вшит" это не вариант.Крепление должно быть универсальным,ведь девушки так любят менять сумки.
  • a.cos 7.07.2011 14:04    
    ооч любопытно как женщины будут не забывать проверять эту фичу на визуальное опознание вещей в сумке.
    ведь если не горит какой то диод - чего то не хватает..чего??
    лучше напротив LEDa указать предмет (ключи, бумажник, паспорт, отвертка..)
    кто будет печатать эти опознания? на месте покупки, в течении 15 минут?
    врядли.
    думаю стоит сделать переносной скан штих кода на прищепке и три основные вещи: ключи, бумажник, телефон.

  • sova-marta 7.07.2011 16:47    
    Очень хорошая идея. Я думаю многие девушки не отказались бы от такой сумочки. Вот только у меня самых необходимых вещиц больше чем пять. Учтут ли разработчики в будущем подобный факт ?
  • Василиса 7.07.2011 21:04    
    Занятная вещица, непременно бы купила такую сумку такую для своей дочери. Она такая рассеянная и забывчивая. Вот только я не совсем поняла, если ты что-то забыла положить, можно ли определить что именно или придется заново перетряхивать все содержимое сумочки?
  • Ann-Vivienne 8.07.2011 01:10    
    Можно. Если помните,какой номер какой вещи соответсвует) Нужно посмотреть на светодиоды: если что-то забыли, то лампочка, соответсвующая номеру забытой штуковины, не загорится
  • sana1 8.07.2011 08:11    
    Отзывы пишут девушки, а я бы не прочь и себе приобрести такую. Только выйдешь из дома и вспоминаешь о том, что что-то оставил!




Смотрите ещё