Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Основные разновидности окон, их плюсы и минусы

Основные разновидности окон, их плюсы и минусы

Вид из окна и свежий воздух - немаловажный фактор комфорта жилья. Планируя строительство нового дома или ремонт, непременно придётся столкнуться с широким выбором форм, размеров, типов, стилей и текстур современных окон. Предлагаем обзор, который поможет принять правильное решение.


Окно с одной или двумя подъёмно-опускными створками

Окно с одной и двумя подъёмно-опускными створками

Окно с одной и двумя подъёмно-опускными створками


Подъемное окно с одним или двумя подвижными переплетами нельзя назвать у нас очень популярными. Оно состоит из двух независимых оконных переплетов. Один переплет – сверху, другой – снизу, и они способны подниматься и опускаться в пределах оконной рамы. Если окно с одним переплетом, значит, двигается только он.

Окно с одной  подъёмно-опускной створкой

Окно с одной подъёмно-опускной створкой


Выбор. Этот тип окон идеально подходит для большинства традиционных домов. Его индивидуальный характер и вертикальные пропорции хорошо сочетаются с дизайном, который использует традиционные формы крыши, например, в такой ситуации окна можно установить в ряд. Окна с двумя подъёмно-опускными створками визуально выглядят лучше, так как один переплет опускается или поднимается, проходят мимо друг друга. Защитная сетка от насекомых устанавливается снаружи и маскирует само окно.
Цена. Стоимость подъемного окна с двумя подвижными переплетами может быть от 200 до 1000 долларов, в зависимости от особенностей, размера и материалов. Если необходимо окно дешевле, то переплеты и рамы будут выполнены из винила, в то время, как дорогие окна изготавливают из красного дерева или экзотических пород.

Раздвижные окна

Раздвижные окна

Раздвижные окна


Раздвижные или скользящие окна по своим функциям похожи на подъемные окна. Отличие состоит в том, что переплет скользит горизонтально, а не вертикально, как будто подъемное окно с двумя подвижными переплетами перевернули на бок.

Раздвижные окна

Раздвижные окна


Выбор. Так как раздвижные окна отличаются горизонтальными пропорциями, то их лучше устанавливать в домах деревенского типа, в которых акцент делается на горизонтальное положение. Они идеально подходят там, где нужно подчеркнуть горизонтальные пропорции, увеличить площадь стеклянной поверхности, чтобы открыть дом для естественного света. Как и у подъемного окна, здесь рамы тоже двигаются мимо друг друга, поэтому такая модель не подойдет, если по дизайну необходимо окно с одним цельным листом стекла.
Цена. Ценовая политика раздвижного окна похожа на указанную про подъемное окно. Все зависит от материала и размера.

Створчатое окно

Створчатое окно

Створчатое окно


Створчатое окно достаточно распространено как в старых традиционных домах, так и в современных. В нём присутствует один переплет, который присоединен к раме с одной стороны, а створки присоединены так, что открываются по принципу дверей, поэтому такие окна целесообразно устанавливать в помещениях, где люди ходят не часто – никому не хочется получить по голове створкой.

Створчатое окно

Створчатое окно


Выбор. Когда створки закрыты, то все стекла находятся в таком окне в одной плоскости, что делает такое окно привлекательным, независимо от отделки и структуры панелей. Если створки открываются наружу, то защитный экран устанавливает внутри, это надо учитывать, так как смотреть на улицу придётся через него. Если такой экран мешает, то лучше установить съемный или выдвижной. Нужно помнить о том, что ручка, предназначенная для удержания створки в закрытом положении, будет видна, поэтому её нужно подобрать в соответствии со всем интерьером.
Как вариант можно рассмотреть французское створчатое окно. Оно открывается широко, в нем нет вертикальных ограничительных элементов рамы посредине. Такое окно имеет ряд преимуществ, включая размер и соответствие строительным нормативам.
Цена. В сравнении с подъемным окном, створчатое окно стоит дороже из-за технических особенностей и требований к крепежным элементам. Плотный изоляционный материал позволяет створчатому окну быть более энергосберегающим, чем подъемное окно или раздвижное. Кроме того, через него в дом ворам попасть сложнее, если установить специальные замки.

Верхнеподвесное окно

Верхнеподвесное окно

Верхнеподвесное окно


По техническим характеристикам верхнеподвесное окно похоже на створчатое. В отличие от одностворчатого окна, верхнеподвесное устанавливается петлями к верху, и створка поднимается, а не распахивается.

Верхнеподвесное окно

Верхнеподвесное окно


Выбор. Верхнеподвесное окно устанавливают в тех же случаях, как и створчатое – в традиционных и современных домах, так как и стекла, и переплеты находятся в одной плоскости, а защитный экран устанавливается внутри. В отличие от створчатого окна, верхнеподвесное можно открывать во время дождя, так как оно само образует козырек, и дождь не попадает внутрь. Хотя верхнеподвесное окно небольших размеров может вызвать проблемы в плане соответствия строительным нормативам. Это нужно это учитывать при выборе и строительстве.
Верхнеподвесное окно архитекторы и дизайнеры выбирают для тех помещений, где устанавливаются большие окна, от потолка до пола с минимумом рам. Такие окна устанавливаются внизу, не нарушают дизайн и позволяют свежему воздуху проникать в помещение.
Цена. Верхнеподвесное окно, в зависимости от размера, особенностей и материалов, стоит от 300 до 500 долларов.

Поворотно-откидное окно

Поворотно-откидное окно

Поворотно-откидное окно


Откидное окно со створками и горизонтальной осью оборота похоже на верхнеподвесное, но створка открывается не снизу вверх, а сверху вниз. Современное откидное окно может откидываться внутрь или поворачиваться по оси с помощью специального крепежного аппарата. Рычаг управляет механизмами – и получается либо откидное окно, либо створчатое.

Поворотно-откидное окно

Поворотно-откидное окно


Выбор. Такая модель – это отличный выбор. Его легко мыть, оно соответствует строительным нормам, его можно слегка приоткрыть, если на улице сильный ветер, для доступа свежего воздуха. При установке таких окон следует также продумать расположение мебели и осветительных приборов внутри помещения так, чтобы ничто не мешало открыть или закрыть окно.
Цена. Поворотно-откидные окна в основном популярны в Европе. Каждая дополнительная функция или фурнитура увеличивает стоимость. Это одна из самых дорогих моделей окон. А ещё оно чудесно подходит для обустройства стильной и комфортной зоны отдыха и работы в нише.


Обратите внимание:







11542
7.06.2015 07:41
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё