Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    

Умный трамвай от Bosch Engineering.

Умный трамвай от Bosch Engineering.

Немецкая компания Bosch разработала систему предупреждения столкновений, которая не только предупреждает водителя о надвигающейся аварии, но и сама автоматически включает тормоза и отключает двигатель, чтобы избежать столкновения. Что необычного в этой системе, так это то, что она будет применяться на легкорельсовом транспорте и пройдет испытания на трамваях в Германии.


Первый шаг к автоматизированному легкорельсовому транспорту.

Первый шаг к автоматизированному легкорельсовому транспорту.


Инженеры Bosch Engineering модернизировали систему для трамваев, используя автомобильную технологию, которая была уже запущена в массовое производство. Созданная для городского легкорельсового транспорта (трамваи, скоростные трамваи и подземные трамваи) система сочетает в себе видеорегистратор, радар и блок управления транспортным средством. Система была одобрена для использования в общественном транспорте на немецкой земле Гессен. В настоящее время она монтируется на трамваях во Франкфурте. Представитель Bosch утверждают, что системы помощи водителю, которые разрабатываются в настоящий момент, являются первым шагом на пути к автоматизированному легкорельсовому транспорту.

В системе есть функция автоматизированного торможения.

В системе есть функция автоматизированного торможения.


Подобные устройства проектируются для работы во всевозможных сценариях местности, погоды и трафика. Первая подобная система для трамваев была введена в 2014 году, но она лишь служила для предупреждения водителя посредством оптических и звуковых сигналов. В новой же системе была добавлена функция автоматизированного торможения, которая в случае выявления опасности аварии будет замедлять и останавливать трамвай, чтобы избежать столкновения. Обнаружить "умный трамвай" может автомобили, автобусы, трамваи и другие транспортные средства.

Система определяет расстояние и вычисляет вероятность столкновения.

Система определяет расстояние и вычисляет вероятность столкновения.


Система быстро определяет расстояние и вычисляет вероятность столкновения, основываясь на таких переменных, как скорость. Если она сочтет, что объект находится в опасной близости, то подаст водителю визуальный и акустический сигнал. Если водитель трамвая не среагирует на предупредительные сигналы в течение двух секунд, автоматизированная система замедлит трамвай до полной его остановки.Если же опасность аварии предотвращена, то устройство может быть отключено водителем в любой момент.



Тем, кто городскому общественному транспорту и автомобилям предпочитает велосипеды, тоже стоит позаботиться о своей безопасности. И помогут в этом перчатки-поворотники для велосипедистов, которые сделают человека заметнее.


Обратите внимание:







4835
7.05.2016 12:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё