Медиа RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Медиа    



В интернет-магазинах сейчас можно найти что угодно, от детских игрушек до газонокосилок. Нередко они стоят дешевле, чем в обычных торговых точках. Да и выбор больше — за полчаса можно «посетить» десяток магазинов, не выходя из дома. Словом, пора понемногу переключаться на онлайн-шопинг. Но для этого мало научиться оформлять, оплачивать заказы и выбирать лучшие варианты доставки — нужно понять, как можно безопасно и правильно экономить свои средства, не отдавая лишнего.


Покупайте только то, что нужно


Если вы купили даже с огромной скидкой вещь, которая вам не нужна — вы не сэкономили, а потратили деньги впустую. Очевидно? Как бы не так! Наверняка вы или ваши близкие хоть раз оказывались в ситуации, когда не удалось удержаться от «невероятно выгодного предложения», хотя речь шла о вещи, которая теперь пылится в шкафу.

Склонны к спонтанным покупкам? Приходите в интернет-магазин за конкретными товарами и оценивайте каждое выгодное предложение с позиции «Мне действительно это необходимо? Этим будут пользоваться?» Если ответ отрицательный, даже не смотрите на размер скидки.

Черная пятница и Киберпонедельник

Покупайте в эти дни дешевле! Но с умом.

Проверяйте, насколько выгодна цена товара, сравнивайте со стоимостью у конкурентов. Классическая схема: товар стоит 5000 р., в Черную пятницу продавец устанавливает цену 12000 р., а потом снижает до 4900 р. Кажется, скидка огромная. По факту же вы экономите 100 р. Еще хуже, если продавец устанавливает цену «со скидкой» выше среднерыночной.

Посмотрите на предложение:

Garmin Dash Cam 45

Garmin Dash Cam 45


А вот варианты в других магазинах:

Предложения по Garmin Dash Cam 45

Предложения по Garmin Dash Cam 45


Сравните цены. Без скидки — столько же или даже дешевле. Некоторые магазины компенсируют часть стоимости за счет доставки, на этот момент тоже надо обращать внимание.

Обращайте внимание на условия акции. Иногда, чтобы заманить покупателей, рекламируют товар, который продается со скидкой в ограниченном количестве (и вы, конечно, не успеете его заказать) или уже закончился. Это делается с расчетом, что вы купите что-нибудь за полную цену или с минимальной скидкой.

Будьте осторожны при покупке товаров, которые не подлежат возврату (предметы личной гигиены, включая парики и бигуди, косметика, парфюмерия, бытовая химия, белье, колготки и пр.) Если заказываете их — то только в интернет-магазине с хорошей репутацией. Недобросовестная компания может использовать Черную пятницу, чтобы избавиться от неликвидов.

Подготовьтесь к Черной пятнице и Киберпонедельнику: составьте список товаров, которые вам нужны, и ищите именно их.

Распродажи


Особенно хороши сезонные или организованные по принципу «вышла новинка от бренда — прежний товар подешевел». Если вы знаете, что в любом случае понадобится новый пуховик — не ждите зимы. Купите его летом или весной, когда цены на такие товары будут ниже.




Также можно последить за распродажей «устаревших» коллекций брендов.

Совместные покупки


Этот способ дает возможность покупать товары по оптовым ценам и экономить на доставке — неплохое решение, если процесс хорошо организован.

У совместных покупок есть минусы: как правило, ограниченный ассортимент, приходится подстраиваться под других участников и ждать, пока соберется заказ. Вдобавок есть риски — приходится доверять малознакомым людям. Отдельный момент — организатор делает наценку около 5-15%, деньги идут в оплату его услуг. И бывают случаи, когда в итоге размер скидки для конкретного покупателя не перевешивает перечисленных выше минусов.

С другой стороны, совместные покупки иногда действительно выгодны. И к тому же дают возможность познакомиться с интересными людьми.

Кешбэк


Сервисов, которые предлагают кешбэк при онлайн-шопинге, сотни. С одной стороны, это хорошо — большой выбор. С другой, плохо — много пустышек и даже встречаются опасные мошеннические схемы.

Плюс этого варианта — вы возвращаете себе часть потраченных денег. Минусы — нужно искать надежный сервис и придется ждать, пока накопится минимальная сумма для вывода. Если вы покупаете редко и мало, такой способ вам не подойдет. Но если делаете заказы часто и тратите суммарно крупные суммы — попробуйте им воспользоваться.

Промокоды и акции


Используйте сервис, где собраны скидочные купоны и ссылки на акционные предложения. Преимущества этого варианта — не надо участвовать в организации процесса, как с совместными покупками, заморачиваться с выводом средств, как с кешбэками, и мониторить десятки брендов, как с сезонными распродажами. Вы экономите сразу, при каждой покупке. Притом экономите много.


Например, в фирменном магазине adidas кроссовки модели X_PLR Sneakerboot стоят 8900 р., а благодаря скидке 40% их можно купить за 4900 р.:






Комиссии нет: продавцы сами оплачивают услуги сервиса, ведь благодаря купонам и скидкам удается привлечь новых покупателей. Все безопасно и прозрачно: вы оформляете заказ в интернет-магазине, а не в самом сервисе. Сервис только подбирает для вас лучшие предложения:




Дополнительные плюсы, на примере Buykers.com:

- Если у вас есть любимые магазины, вы можете мониторить именно их предложения. Например, заглядывать на страницы с промокодами Lamoda или Ситилинк.

- Вы сразу видите выгодные предложения — не приходится перелопачивать сотни и тысячи потенциально неинтересных позиций, как при обычным онлайн-шопинге.

- Иногда интернет-магазины указывают условия акции мелким шрифтом, и не все покупатели их замечают. В Buykers.com на каждой карточке купона или акционного предложения четко указаны все условия: например, акция не распространяется на товары со скидками или для получения бонуса нужно зарегистрироваться и пригласить друга. Процесс покупки становится удобнее и прозрачнее.



Использование промокодов и акционных предложений позволяет экономить при покупке не только товаров, но и услуг — это еще одно преимущество.

Вовсе не обязательно ограничиваться только одним способом экономии. Вы можете сочетать разные варианты и таким образом существенно сокращать затраты. И никогда не забывать о первом правиле — покупайте то, что вам нужно.


Обратите внимание:







21901
7.03.2018 17:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё