Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+5
-1 1

Cверхсекретное оружие фашистов, которое должно было переломить ход ВОв.

Cверхсекретное оружие фашистов, которое должно было переломить ход ВОв.


В годы Великой Отечественной войны нацисты непрестанно разрабатывали новые проекты в сфере вооружения. Некоторые подлодки, танки и ракеты, созданные уже во время войны, широко применялись боевых действиях. Мы же собрали 10-ку проектов оружия из секретных нацистских архивов, которое должно было переломить ход войны.


1. Heinkel He 162

Самолёт

Самолёт


Разработанный и запущенный в 1944 году в производство всего за три месяца He 162 был выбран в качестве победителя конкурса Volksjäger ("Народныйохотник"). Нацисты хотели создать оборонительный самолет, который станет дешевым, массовым и очень простым, чтобы им мог управлять даже неподготовленный пилот. Как ни странно, но в итоге самолет с деревянными крыльями получился очень сложным в управлении, что сделало его бесполезным для гитлерюгенд, которых начали использовать в качестве пилотов. Несмотря на то, что у первого прототипа He 162 сломалось крыло во время испытательного полета, модель пошла в производство. Были выпущены 116 самолетов, но мало какие из них успешно вернулись на аэродром с боевого вылета.

2. Panzer VIII Maus

Panzer VIII Maus.

Panzer VIII Maus.


Maus был супертяжелым танком, который до сих пор остается самой большой боевой бронированный машиной, когда либо построенной. Разработанный Фердинандом Порше, Panzer VIII был на 50 процентов больше, чем любой немецкий танк и более чем в три раза тяжелее. В связи с тем, что мосты просто не были в состоянии выдержать вес этой громадины, Maus был спроектирован так, чтобы иметь возможность двигаться под водой на глубине более 13 метров.Немцы так и не смогли поставить танк на массовое производство, было построено всего две подобные машины.

3. Junkers Ju 322 Mammut

Junkers Ju 322 Mammut.

Junkers Ju 322 Mammut.


В поиске подходящего дешевого материала для своих грузовых самолетов, гитлеровцы заключили контракт с компанией Junkers на постройку прототипа деревянного самолета. Ju 322 Mammut ("Мамонт"), который напоминал одно гигантское крыло, имел размах крыльев более 60 метров. Во время первого испытательного полета в апреле 1941 года самолет оказался чрезвычайно неустойчив и потребовалось почти две недели, чтобы отбуксировать его обратно на аэродром. Кроме этого, грузоподъемность Юнкерса оказалась намного меньше, чем предполагалось, и это привело к тому, что во время одного из испытаний,танк Panzer III выпал прямо через дно во время полета. Программа была свернута через месяц, а опытные образцы пущены на дрова.

4. Подводная лодка ракетоносец

Подводная лодка ракетоносец.

Подводная лодка ракетоносец.


Решив поработить мир, нацисты изобретали ряд безумных схем, ни одна из которых не была реализована. Одним из самых необычных проектов стал Rocket U-Boat - подводной лодки с подвешенными к ней ракетными пусковыми установками. U-511 стала первой субмариной, оснащенной ракетами, но ими было очень плохо управлять, тем более под водой. Проект был свернут до 1943 года, когда была разработана ракета Фау-2. К сожалению, эта ракета была слишком большой, чтобы поместиться на подводной лодке. Было принято решение модернизировать ракеты, но проект не был завершен до конца войны.

5. Fieseler Fi 103R

Fieseler Fi 103R.

Fieseler Fi 103R.


Известный офицер СС Отто Скорцени когда узнал, что много ракет V-1 падали и взрывались сразу после взлета, предложил пилотируемый вариант ракеты, чтобы исправить проблему. Проект под кодовым названием "Райхенберг" подразумевал, что пилот будет вести ракету, а в последнюю минуту выпрыгивать с парашютом. Но испытания показали, что пилоту очень трудно выпрыгнуть и открыть парашют из-за сильного сопротивления ветра (несколько пилотов погибли при этих испытаниях). Тем не менее, около 100 солдат добровольно согласились на участие в программе, их после этого стали неофициально называть "пошедшими на самопожертвование". Было выпущено около 70 пилотируемых ракет, но они так и не участвовали в боевых действиях, потому что нацисты решили, что это противоречит "традициям германских воинов".

6. Зенитный гранатомёт Fliegerfaust

Зенитный гранатомёт Fliegerfaust.

Зенитный гранатомёт Fliegerfaust.


Зенитный гранатомёт Fliegerfaust (кулак пилота) был разработан уже под конец войны, в 1944 году. Также известный как Luftfaust (воздушный кулак), он собой портативную ракетную установку земля-воздух, предназначенную для использования одним солдатом. Из-за небольшой дальности стрельбы — всего около 460 метров — установка могла применяться только против самолетов, летящих на низкой высоте. Для производства было заказано более 10 000 экземпляров, но, по-видимому, их выпустили меньше, поскольку в конце апреля в Берлине было найдено всего 80 экземпляров этого оружия.

7. Zeppelin Rammer

Zeppelin Rammer.

Zeppelin Rammer.


В ноябре 1944 года был предложен проект ракетного истребителя Zeppelin Rammer. Планировалось, что этот самолет будет буксироваться к цели. После отцепления от буксировщика Rammer включал ракетный двигатель и летел в сторону вражеских самолетов, производя ракетный обстрел целей. На втором заходе пилот Rammer должен был таранить бомбардировщики союзников, используя свои усиленные крылья, чтобы попытаться их сбить. После выработки всего горючего, самолет должен был планировать в подходящее место посадки. Завод, на котором строились прототипы, был разрушен при бомбардировке.

8. Taifun

Ракеты Taifun.

Ракеты Taifun.


Taifun ("Тайфун") была неуправляемой ракетой, созданной Клаус Генрихом Шойфеленом в 1944 году. Она предназначалась для использования пехотой по пролетающим мимо самолетам. Ракета была относительно дешевой в производстве и экономически эффективной, поскольку бомбардировщики союзников были крупными целями и в них было легко попасть даже неуправляемой ракетой. В Тайфуне использовались таймеры самоподрыва на тот случай, если ракетапромахивалась по самолету. Было заказано более двух миллионов таких ракет, но на свет успели появиться только 600.

9. Krummlauf

Кривоствольное оружие Krummlauf.

Кривоствольное оружие Krummlauf.


Разработанное в двух различных версиях для пехоты и танкистов, кривоствольное оружие представляло собой ружье, позволяющее солдату стрелять из-за угла. Были выпущены стволы, которые изгибались под углом 30°, 45° и 90°. В 1944 году было заказано 10 000 таких ружей для боев в городских условиях.

10. Солнечная пушка

Солнечная пушка.

Солнечная пушка.


Идея "солнечной пушки" возникла у знаменитого ученого Германа Оберта в 1923 году. Гигантское зеркало диаметром более 1,5 километров должно было выводиться на геостационарную орбиту над поверхностью Земли. Нацисты серьезно отнеслись к этому проекту, планируя, что с его помощью можно будет кипятить моря и выжигать города на Земле. Хотя не сохранилось никаких официальных документов о проекте, известно, что его создание было рассчитано на 15 лет, при этом его стоимость составила бы более трех миллионов марок.


Обратите внимание:







31785
7.03.2015 13:40
В закладки
Версия для печати

Комментарии





Смотрите ещё