Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 10
+5
-1 5

Камешек, помогающий следить за расходом воды

Камешек, помогающий следить за расходом воды

Быть может, читателям Novate.ru и нет нужды экономить проточную воду в душе или на кухне, но за рубежом, а также в пределах нашей страны есть люди, которые следят за каждым использованным кубометром, поскольку не хотят переплачивать. Тем более, во время кризиса, когда всем и так нелегко. Чтобы удобнее было следить за тем, сколько воды расходуется ежедневно, и не слишком ли долго любители водных процедур принимают душ или ванну, дизайнер по имени Paul Priestman и спроектировал гаджет "Waterpebble".

"Waterpebble" выглядит как маленький и круглый пластиковый камешек, который нужно бросить в ванную или душевую кабинку перед тем, как стать под душ. Умный гаджет будет запоминать, сколько воды вы использовали в первый и второй раз, а потом отчаянно мигать красной лампочкой, если на третий день количество использованной воды увеличилось.

Камешек, помогающий следить за расходом воды

Камешек, помогающий следить за расходом воды


Камешек, помогающий следить за расходом воды

Камешек, помогающий следить за расходом воды


Зеленый сигнальный фонарик говорит о том, что вы молодец, и сэкономили воду, а желтый - что вписались в свою норму. Чтобы сбросить "счетчик" следует нажать в центр камешка, и тогда процесс отслеживания начнется сначала.

Камешек, помогающий следить за расходом воды

Камешек, помогающий следить за расходом воды


Кстати, этот умный камешек - уже не концепт. Его можно приобрести за небольшие деньги на сайте Dry planet. Paul Priestman считает, что его проект сможет помочь бережливым людям не выходить за рамки бюджета, а тем, кто заботится о состоянии экологии, - пребывать в уверенности, что они помогают природе выжить, вносят свой вклад в охрану и сохранение природного фонда.
Посмотреть гаджет в действии можно на этом видеоролике:




Обратите внимание:







11127
7.03.2010 13:39
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Quarx 7.03.2010 14:23    
    В общем-то игрушка и ничего более. Наглядно можно показать ребёнку, что нужно экономить воду, потому что, если она в стране дешёвая, то это не значит, что её можно лить сколько угодно зря.
  • ann-a 7.03.2010 16:04    
    Полностью согласна. Всего лишь игрушка, так как экономному человеку она не нужна, он и так следит за расходом воды. А неэкономному тем более не нужна, так как экономить не научит. Вот, если бы она током, например, билась при перерасходе, тогда - да!
  • rubus 7.03.2010 16:01    
    Хорошая вещь. Вот я слишком много воды трачу, с этой вещицей я бы с экономил бы пару рублей.
  • anvitasa 7.03.2010 22:42    
    Интересный подход - чтобы копейки сэкономить на воде, нужно вложить средства в покупку этой игрушки. Если есть желание экономить, тогда и просто счетчика достаточно.
  • Root 7.03.2010 16:38    
    Через день-два я перестал бы замечать вспышки красной лампочки сего девайса, либо, и вовсе забыл бы положить его в ванну. Вдобавок ко всему, стандартное сливное отверстие в ванне такой предмет скорее всего закупорит, и прием душа придется совмещать с отталкиванием его ногой от слива. Единственное, что меня заинтересовало в этом устройстве, сам принцип подсчета расхода воды. Как он это делает?
  • godspeed 7.03.2010 18:49    
    Полезная штука. Можно будет чудесно подскользнуться на ней в душе, и отсудить у создателей кругленькую сумму.
  • niggativ 7.03.2010 20:27    
    Так себе и представляю, как увидев красную лампочку, человек испуганно выскакивает из душа, а потом грустный и весь в мыле едет на работу.
  • twerska-ya 7.03.2010 21:11    
    Не думаю, что это реально полезная вещь. А как быть, если в семье три человека и каждый по-разному принимает водные процедуры?!
  • Beloboka 7.03.2010 21:28    
    Полезный гаджет, с учётом того, что скоро в каждой квартире появятся счётчики на воду, может реально помочь экономить воду.
  • Daryana 7.03.2010 22:31    
    Счетчики воды в данном случае более эффективны. Один раз заплатишь за воду сотню сверху, второй, на третий раз не то что на литром, за граммом расхода воды следить будешь. А камешек... баловство.
  • vitos 7.03.2010 23:02    
    Хорошую вещь придумали, но мне кажется человек который привык израсходовать много воды не остановится не перед чем.
  • sgl005 7.03.2010 23:29    
    Все, что касается экономии ресурсов - я поддерживаю. И считаю, что нам следует больше значения придавать этому вопросу
  • Chery13 7.03.2010 23:29    
    Не совсем нужная вещь. Вряд ли она может повлиять на сознание тех, кому плевать на планету и на рыбок в мировом океане, которые вот-вот без воды останутся. На детей, может, такая наглядная штучка и подействует, но не на взрослых
  • oksaka 7.03.2010 23:58    
    Экономия, экономия. У меня дома не стоят счетчики на воду, так как не хочу как соседи смывать туалет водой, которой покупались и тому подобное. Хотя не отношусь к тем, кто без нужды будет использовать воду.
  • pulzze 11.03.2010 22:39    
    У меня вот стоят счетчики и я частенько смотрю на них, вот только по цифрам, которые меняются каждый день особо много сказать нельзя, кроме как понять, сколько придется платить за воду. Этот гаджет не столько призывает экономить финансы, сколько помогает не забывать об охране природы. С точки зрения сохранения нашей планеты.Зеленая лампочка, радующая глаз:"You are saving the planet", по- моему самая полезная фишка этого устройства. Люди, которым не наплевать на окружающую среду, мне кажется, такая надпись с утра на весь день сохранит душевное спокойствие. И они с уверенностью скажут "Сегодня я хоть чуть- чуть, но помог природе". Что может быть еще лучше?




Смотрите ещё