Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

В мире пазлов: обзор самых интересных головоломок

В мире пазлов: обзор самых интересных головоломок

Сборка пазла - это как познание мира. Кусочек за кусочком становится на свое место, и постепенно открывается чудесная, завораживающая картина... Но не всегда собрать ее бывает просто. Недавно начатый нами рассказ о самых необычных и интересных пазлах и головоломках продолжается.


1. Металлическая головоломка.
Пестрый металлический брусок под названием Intimidator - не просто сложный и стильный пазл. Его история началась с того, что американский машинист Гэйр Макстон с удивлением обнаружил: оказывается, пистолет можно собрать всего из 20 частей! Он изготовил их из разных металлов, и играл с детальками до тех пор, пока не сумел создать из них интереснейший конструктор. Пистолет - лишь одна ипостась Intimidatorа; о том, какие еще тайны и загадки скрыты внутри бруска, узнает только человек с конструкторской жилкой и пытливым умом.

В мире пазлов: Intimidator

В мире пазлов: Intimidator


Intimidator в разобранном виде

Intimidator в разобранном виде


Intimidator: пазл и пистолет

Intimidator: пазл и пистолет


2. Игрушка для медвежатника.
Еще одна металлическая игрушка - Revomaze - как минимум, не уступает в замысловатости предыдущей. Обманчиво простой на вид цилиндрик с торчащими гайками содержит сложный механизм с штифтами, пружинами и защелками. Задача игрока - выдвинуть и достать из игрушки скрытую внутри ось. Поскольку он не может видеть, что происходит внутри, приходится полагаться на чуткие подушечки пальцев, словно матерому взломщику сейфов. Головоломка имеет пять уровней сложности. Самый простой, синий, сможет решить, пожалуй, каждый, а вот самый сложный - золотой - поддастся только гениям.

В мире пазлов: тренажер для взломщика Revomaze

В мире пазлов: тренажер для взломщика Revomaze


В мире пазлов: тренажер для взломщика Revomaze

В мире пазлов: тренажер для взломщика Revomaze




3. Сокровища Изиды.
Каким бы ни был загадочным Revomaze, сто очков вперед по атмосфере таинственности даст ему загадочный шар с египетским названием Isis. Этот пазл, которые многие считают самым сложным в мире - штучная, запрограммированная вручную головоломка, цена которой приближается к полутора сотням долларов. Вращая элементы титанового шара с пиктограммами, игрок должен проникнуть в логику создателей, и открыть его. Внутри первых шаров была зашифрована карта сокровищ - пирамидки с золотыми монетами.

В мире пазлов: таниственный шар Isis

В мире пазлов: таниственный шар Isis




4. Кубический мираж.
Возможно, место этой причудливой игрушки - в описанной нами ранее галерее кубиков Рубика. Однако в действительности головоломка намного интересней, чем обычный кубик: ее элементы различаются по размеру. В процессе сборки Rubik's Mirror Blocks Cube превращается в самые замысловатые фигуры, словно в фантастическом фильме. Сборка такой головоломки потребует немалого пространственного воображения и светлого разума.

В мире пазлов: Rubik's Mirror Blocks Cube

В мире пазлов: Rubik's Mirror Blocks Cube




5. Шарик-конструктор.
Эта игрушка выглядит намного жизнерадостнее, чем какая-нибудь металлическая вещь в себе. Она предназначена не для разгадывания загадок, а для чистого творчества. Из многогранных магнитных частей Ball of Whacks можно собрать самые разные конструкции - звездочек, белочек, и вообще неведомых зверушек.

В мире пазлов: Ball of Whacks

В мире пазлов: Ball of Whacks


В мире пазлов: белочка из Ball of Whacks

В мире пазлов: белочка из Ball of Whacks




6. Оболочки OBLO.
Разноцветный объемный пазл по имени OBLO создан с высокой целью - развивать у детишек пространственное мышление. Игрушка предназначена для детей от двух до пяти. Навык впихивать непослушные сектора и оболочки в маленький шарик поможет малышу в будущем собирать портфель в школу.

В мире пазлов: многослойный шарик OBLO

В мире пазлов: многослойный шарик OBLO


В мире пазлов: многослойный шарик OBLO

В мире пазлов: многослойный шарик OBLO


7. Странный шкаф-головоломка.

В том, что умение обращаться с пазлами пригодится детям, не сомневается дизайнер Misha Kahn. Она создала для детей-дошкольников концептуальный шкаф. в который можно и нужно собрать игрушки, цветы и даже любимую собаку. Плюс проекта: ребенок не сможет поставить вещь не на свое место. Минус: каждый шкаф придется создавать индивидуально, а потом часто переделывать.

В мире пазлов: шкаф-пазл Adventure Cabinet

В мире пазлов: шкаф-пазл Adventure Cabinet


8. Узелок на память.
Головоломка Zig Zag Knot похожа на мутировавший кубик Рубика. Однако игра с ней скорее напоминает попытки развязать Гордиев узел. Выверенная путем проб и ошибок последовательность движений поможет "распутать" причудливый пазл. Часы тренировок с Zig Zag Knot станут хорошей школой для начинающего последователя Гарри Гудини.

Запутанный пазл Zig Zag Knot

Запутанный пазл Zig Zag Knot


9. Головоломка-лабиринт.
Еще одна игрушка на пространственное мышление и координацию движений - Perplexus - вариация старинной игры в "поросенка и волков", в которой необходимо провести маленький шарик из начала в конец лабиринта с ловушками. Пользоваться для этого дозволено только силой гравитации. Perplexus - лабиринт-3D, в котором шарику придется менять местами все три пространственных измерения, чтобы добраться до цели.

Perplexus - побег из лабиринта

Perplexus - побег из лабиринта


Perplexus - побег из лабиринта

Perplexus - побег из лабиринта


10. Кубики и узоры.
Головоломка Irregular IQ Cube похожа на описанный выше Rubik's Mirror Blocks Cube, но отличается от нее одним достоинством и одним недостатком. Достоинство состоит в том, что эта яркая игрушка выпускается в самых разнообразных видах, и привычное представление о кубике Рубика она ломает полностью. Недостаток же - то, что Irregular IQ Cube значительно уступает своему зеркальному собрату по свободе комбинирования, и потому сильно проигрывает ему в "головоломности" как таковой.

В мире пазлов: Irregular IQ Cube

В мире пазлов: Irregular IQ Cube


На этом наше путешествие по миру пазлов заканчивается. Но пока оно длилось, успело появиться несколько новых головоломок, лучше прежних: головоломки всегда чуть-чуть опережают развитие человечества.


Обратите внимание:







23521
7.01.2011 09:52
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • HELIOTECT 7.01.2011 12:24    
    Кубики Рубика неизменно вызывают священный трепет.
    С моей точки зрения - это одно из высочайших достижений архитектуры, хотя, казалось бы, к архитектуре не имеет никакого отношения. Это камертон изобретательности, вкуса, пространственного мышления, и достойно почтения гораздо более множества реализованных архитектурных шедевров. Может быть, это слишком субъективно, но у меня возникает ощущение недооцененности вклада Эрне Рубика в ..... Архитектуру?! Так же как и чувство недооцененности Архикада! Это два венгерских продукта, рожденных архитекторами Будапешта, которые, как мне кажется, более чем достойны Притцкеровской премии!
  • Archi-type 7.01.2011 17:05    
    Шкаф с Бэмби порадовал своим незамысловатым юмором.
  • Olik75 8.01.2011 14:20    
    Ну, с кубиком Рубика у меня до сих пор проблемы, хотя головоломка отличная. А вот для детворы я бы прикупила Шарик-конструктор и Оболочки OBLO.
  • galion20 8.01.2011 16:00    
    Из представленных головоломок мне больше всего понравились кубический мираж и шарик-конструктор. Возможно, благодаря рекламным роликам.
  • Мега 7.05.2012 22:20    
    Многие из этих головоломок есть на сайте http://www.megacuber.com/
    А 3D лабиринт и вправду прикольная штука - выдал ребёнку и можно смело заниматься своими делами не беспокоясь и удивляясь тишине). Кстати, есть 5 видов, они отличаются количеством контрольных точек - 100, 138, 168, 208. Всё здесь http://megacuber.com/index.php?catid=labirintyi_3d_labirintyi_




Смотрите ещё