Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Клейкая лента – одна из наиболее полезных и востребованных в хозяйстве канцелярских принадлежностей. К сожалению, у скотча есть один страшный недостаток – если начать его снимать, то с высокой долей вероятности на его месте останутся противные, трудно выводимые остатки клейкого вещества. Справиться с ними на самом деле не так уж и сложно, во всяком случае если знаешь пару хитростей.


Естественно и закономерно. /Фото: o2mineral.ru.

Естественно и закономерно. /Фото: o2mineral.ru.


Важно: в первую очередь необходимо понимать, почему следы от скотча в принципе остаются на некоторых поверхностях. Происходит это из-за того, что сила сцепления скотча и пластика (стекла, дерева и т.п.) намного выше, чем сила сцепления скотча и бумаги. В результате при отклеивании срывается только полимерно-бумажная часть клейкой ленты, а значительная масса клея остается на поверхности предмета в качестве некрасивых пятен. Данный процесс является абсолютно естественным и избежать его никак нельзя.

Путь первый – «ядреная» химия



Химия - первый помощник. /Фото: platform-club.ru.

Химия - первый помощник. /Фото: platform-club.ru.


Избавиться от следов скотча может быть совсем не просто. Во всяком случае, если не использовать вещества, которые способны быстро и эффективно нейтрализовать клейки свойства ленты (или ее остатков). К таким веществам относятся: Уайт-спирит, спирт, бензин, ацетон, керосин. В большинстве случаев достаточно нанести одно из перечисленных веществ на загрязненный клеем пластик или стекло на несколько секунд, после чего пустить в дело тряпку, и основатель протереть обрабатываемое место.

Важно: большинство из перечисленных веществ является представителями агрессивной химии. Использовать их нужно очень осторожно, в том числе потому, что они могут нанести вред (в том числе) очищаемой поверхности.

Помочь может и ацетон. m.2gis.ru.

Помочь может и ацетон. m.2gis.ru.


Исключением является ацетон. Правда его использовать нужно лишь в тех случаях, когда следы скотча не получилось удалить ничем другим. Ацетон наносится на проблемное место и оставляется там до момента высыхания. Только после этого выполняется протирание тряпкой.

Путь второй – «бабушкины» методы



Масло - самый гуманный помощник. /Фото: otvet4ik.info.

Масло - самый гуманный помощник. /Фото: otvet4ik.info.


Если нет возможности или желания прибегать к помощи агрессивных химикатов, то можно опробовать и более щадящие методики. Например, с подобными загрязнениями хорошо справляется обычное подсолнечное масло. Правда, придется хорошенько поработать тряпкой, а после уборки еще и убрать следы жира с помощью моющего средства для посуды.

Поможет и обычный ластик. /Фото: for-kidsandmum.ru.

Поможет и обычный ластик. /Фото: for-kidsandmum.ru.


Наконец, можно пустить в дело очистки обычный ластик (желательно с жесткой насадкой) для стирки карандаша. Данный метод абсолютно безопасен для любой поверхности, однако он имеет один очевидный минус. Оттирать клей таким образом придется очень долго.

В продолжение темы читайте еще 9 лайфхаков, которые помогут скрыть от посторонних не особо привлекательные места дома и не только.


Обратите внимание:







27159
6.11.2019 21:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё