Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Маленький рабочий остров для крошечной кухни на любой вкус и бюджет

Маленький рабочий остров для крошечной кухни на любой вкус и бюджет

Автономная рабочая зона является не заменимым и многофункциональным элементом в кухне и площадь помещения в данном случае не имеет значения. Даже маленькая кухня заслуживает того, чтобы в ней установили рабочий остров. Предлагаем 25 практичных идей реализации амбициозных планов скромных апартаментов.


Кухонные острова могут быть разными

Кухонные острова могут быть разными

Кухонный остров в деревенском стиле

Кухонный остров в деревенском стиле


Выгода от установки кухонного рабочего острова очевидна. Вы получаете:
1. Дополнительную рабочую поверхность
2. Зону для приема пищи
3. Дополнительное место для хранения предметов

Медный кухонный остров

Медный кухонный остров

Раскладной кухонный остров

Раскладной кухонный остров


Если правильно подобрать рабочий остров по размеру, то он не будет мешать, несмотря на то, что пространства на кухне мало. Практичным будет обустройство специального места, своеобразного выступа, где можно удобно сидеть, и места, куда можно убрать стул, если он не используется. Если выбранная поверхность не позволяет по размерам обустроить такой выступ, то следует взять поверхность длиннее. Столешница кухонного острова должна быть подходящего размера и довольно прочной.

Подбор размеров автономной рабочей зоны

Кухонный остров в индустриальном стиле

Кухонный остров в индустриальном стиле

Навесной кухонный остров

Навесной кухонный остров


Если вы решили установить в своей кухне автономную рабочую зону, то необходимо подобрать правильные размеры. Дизайнеры советуют выбирать остров так, чтобы между ним и кухонными шкафчиками, ранее установленными по периметру кухни, было расстояниев 90-105 см. Самым идеальным местом для автономной рабочей зоны считается центр кухни, даже в том случае, если кухня является частью открытой планировки, а мебель расставлена L-формой.

Маленький кухонный остров

Маленький кухонный остров

Столик мясника на колёсах

Столик мясника на колёсах


Проход шириной 90 см позволит двум людям разминуться, поэтому если в кухне не предполагается интенсивного движения, то можно уменьшить этот проход до 80 см. Перед тем, как приобрести кухонный остров, с помощью газет или других подручных средств отделите место, куда собираетесь его устанавливать, чтобы все хорошо продумать и измерить. Тем более, что всегда можно заказать его, исходя из индивидуальных размеров, желательных форм и материалов.

Кухонный остров ресторанного класса

Кухонный остров-комод

Кухонный остров-комод

Металлический кухонный остров

Металлический кухонный остров


Посетите отдел в магазине, где продают оборудование для кухонь ресторанов и приобретите кухонный остров там, изготовленный из нержавеющей стали. Такие рабочие поверхности намного легче, долговечнее и доступны разных размеров, есть даже шириной 40 см, кроме того, они не дорогие. Выбирайте такую, где есть место для полотенец, крючков и открытого плана полочки. Если присутствуют колесики на ножках, то с их помощью можно перемещать рабочий остров в любой удобный сектор, хотя рабочие поверхности такого класса очень легкие и переставить их не составит труда и без колесиков.

Столик мясника

Выдвижная тумба

Выдвижная тумба


Самой идеальной автономной рабочей зоной считается столик мясника. Лучшим вариантом для кухни будет модель, у которой по бокам легко можно поставить табуретки, чтобы перекусить.

Перепрофилированная кухонная мебель

Кухонный остров-стол на колёсах

Кухонный остров-стол на колёсах


Самым простым и дешевым способом, если вы хотите обустроить автономный кухонный остров, считается вариант, когда для этих целей используется какой-нибудь предмет мебели.

Журнальный столик
передвижной кухонный остров

передвижной кухонный остров


Журнальный столик очень компактный, так как он не должен мешать проходу между ним и диваном. Кроме того, они доступны разных размеров и разных стилей. В среднем высота такого столика составляет 76 см.

Комод
Кухонный остров-стол

Кухонный остров-стол


Старый комод можно переоборудовать в автономную рабочую зону. Выбирайте такую модель, чтобы в нем было много ящичков и полочек.

Высокий обеденный стол
Кухонный остров с уголком для завтрака

Кухонный остров с уголком для завтрака

Узкий кухонный остров на колёсах

Узкий кухонный остров на колёсах


Высокий обеденный стол правильных пропорций может стать идеальным автономным кухонным островом, используемым для приема пищи, для приготовления пищи и как рабочая поверхность. Добавьте несколько крючков с одной стороны, чтобы можно было разместить на них необходимые предметы.

Складной стол
кухонный остров-стойка

кухонный остров-стойка


Получить дополнительную рабочую поверхность можно с помощью складного стола. Поднимите опускаемую часть стола, когда готовите и опустите для экономии места при необходимости. Если установить такой стол нет возможности, тогда прикрепите раскладной элемент к уже существующему столу или любой рабочей поверхности. Такую деталь можно установить и на стене. Он может служить и как дополнительное место для приема пищи, так и для приготовления еды.

Встроенная рабочая зона

Ресторанный кухонный остров

Ресторанный кухонный остров


Если установить в центре кухни столик для мясника не получится, тогда воспользуйтесь идеями встроенного кухонного острова.

Выдвигающаяся тумба
Кухонный остров с мойкой

Кухонный остров с мойкой


Если в кухне есть место, куда можно спрятать рабочую зону, воспользуйтесь этой возможностью. Установите автономную рабочую зону таких размеров, чтобы её легко можно было убирать в специальную нишу. Такой рабочей поверхностью может служить одна из тумб, установленных в кухне.

Автономная рабочая зона на колесиках
Крошечный кухонный остров

Крошечный кухонный остров


Если хочется, чтобы рабочая зона была мобильной, тогда установите на ней крепкие колесики со специальным замком для фиксации. Кухонный остров - это огромнейший помощник хозяйки на кухне, при малейшей возможности его непременно нужно обустроить. Предлагаем ещё 50 интересных идей для организации автономного рабочего места на кухне.



Обратите внимание:







23465
6.10.2015 09:54
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё