Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+2
-1 2

Puri опресняет воду с помощью осмоса

Puri опресняет воду с помощью осмоса

Человечество, напуганное стремительным уменьшением запасов пресной воды на планете, постоянно изобретает способы для их восполнения. Идея опреснения соленой морской воды не нова, однако она так и не получила должного распространения из-за необходимости в громоздком и дорогом оборудовании. Но недавно появилась бутылка Puri, которая отделяет соль от морской воды с помощью осмоса, делая ее пригодной для питья.




Существует несколько способов удаления соли из морской воды: выпаривание, обработка давлением, ионообменные мембраны - но все они требуют массу времени и громоздкого оборудования, что, к примеру, затрудняет их использование в открытом море. Бутылка Puri, разработанная Younsun Kim, Kangkyung Lee, Byungsoo Kim и Minji Kim, является простым и удобным устройством для опреснения морской воды - она обессоливает воду с помощью осмоса. Достаточно залить воду в бутылку, запустить процесс очистки, а затем избавиться от отделенной соли. Гаджет был удостоен наград на ежегодной конференции IDEA Design Awards в 2013 году.

Бутылка Puri обессоливает воду с помощью осмоса

Бутылка Puri обессоливает воду с помощью осмоса


По мнению многих ученых, морская вода является одним из недооцененных богатств нашей планеты. Её можно не только опреснять, но и использовать и для получения электроэнергии, как, например, это делают в Шотландии на крупнейшей в мире приливно-отливной электростанции.


Обратите внимание:







12340
6.08.2013 01:21
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • samssrus 6.08.2013 05:47    
    ...если бы все было так просто...-_-
  • Isceon 6.08.2013 06:44    
    не знаю, где там насос, похоже на использование мембраны для очистки от ионов солей. И что интересно, сняли навороченный ролик про идею, но ни разу не показали девайс в действии и смельчака который бы пил из него )
  • woolfes 6.08.2013 09:40    
    ну вроде же как награду получил девайс... значит работает, наверно... хотя вызывает сомнение явной простотой действия, в то время, как все остальные не могут решить проблему "громоздкости" и "затратности времени"... поверим на слово
  • iVe 6.08.2013 09:51    
    нуну...

    уважаемые коллеги правильно подметили принцип работы. что имеем в остатке? смешную производительность, немалую цену, ощутимый вес (а для путешестенников это важно) и много шума
  • Любовь Тимофеева 7.08.2013 06:59    
    Автор хоть бы википедию процитировал что-ли... а то абсолютно бессмысленная статья. И это явление не осмоса, а обратного осмоса, которое используется для опреснения воды с 70-х годов, и можно было вообще-то описать его.
    А так похоже на абсолютно непродуманный нерабочий концепт.




Смотрите ещё