Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Модная индустрия каждый год предлагает большое количество свежих идей для оформления интерьера, однако минимум из них оказываются не только красивыми, но и практичными в использовании. В результате те дизайнерские приемы, которые долгое время были пределом мечтаний, абсолютно не уживаются в вашей квартире. Novate.ru рассказывает о самых популярных из них.

Прием 1: Разные стили для комнат


Комнаты, оформленные в разных стилях, лишают квартиру уюта

Комнаты, оформленные в разных стилях, лишают квартиру уюта


Бывает, что среди всего многообразия интерьерных стилей ни один не приходится по душе. А бывает и наоборот, когда хочется взять по кусочку от каждого, и воплотить их основные идеи в своем доме. Не поддавайтесь этому желанию, ведь на выходе вы получите не единую гармоничную композицию, а несколько частей разных пазлов. Помните – комнаты должны иметь что-то общее между собой. Если кухня будет оформлена в классическом стиле, гостиная – в стиле лофт, а спальня – в стиле хай-тек, квартира лишится уюта и вскоре начнет раздражать вас.

Прием 2: Детская мебель


Детскую мебель придется менять через несколько лет

Детскую мебель придется менять через несколько лет


Несмотря на то, что современная детская мебель является очень милой и трогательной, дизайнеры не советуют покупать ее для комнаты своего ребенка. По началу вы придете в восторг от ремонта в детской, ведь, наверняка, сами мечтали о чем-то подобном, будучи малышом. Однако чуть позже осознаете, что такая мебель абсолютно непрактична. Дети растут очень быстро и так же стремительно меняются их вкусы и предпочтения. Комната в морском стиле, которую вы с таким трепетом и любовь оформляли для своего трехлетнего сына, через несколько лет окажется неактуальной, и вам придется заново делать ремонт. Лучше изначально отдать предпочтение более лаконичной, нейтральной мебели и не переживать, что она вскоре перестанет подходить ребенку.

Прием 3: Стеклянные столы


На стеклянных столах видны различные загрязнения

На стеклянных столах видны различные загрязнения


Зачастую дизайнеры советуют покупать для небольших кухонь не массивные деревянные столы, а стеклянные модели, так как они делают пространство более «легким» и не утяжеляют комнату. И действительно, такие экземпляры смотрятся очень красиво и стильно, однако есть несколько «но»: во-первых, на них видны все брызги, пятна, отпечатки пальцев, поэтому вам придется несколько раз в день тщательно протирать мебель, чтобы она выглядела ухоженной. Во-вторых, при соприкосновении с посудой раздается дикий грохот, а если у вас квартира-студия, то шум будет слышно всем членам семьи. В-третьих, не всем нравится наблюдать через прозрачную столешницу ноги соседа, а если положить на поверхность салфетки из бамбука, например, то смысл в прозрачном столе теряется.

Совет: Если вам хочется сделать пространство визуально больше и «легче», лучше повесьте зеркало на стену и добавьте в интерьер металлических деталей. Что касается стола, то круглая модель из светлого дерева идеально впишется в обстановку кухни.

Прием 4: Принты на стенах, потолке, полах


Фотообои быстро надоедают

Фотообои быстро надоедают


Раньше фотообои, натяжные потолки с рисунком, наличные полы со зрительными иллюзиями, кухонные фартуки с изображением огромных фруктов или овощей были очень популярны. Но со временем, когда дизайн стал отходить в сторону лаконичности и минимализма, крупные принты отошли на второй план. Дело в том, что они удешевляют интерьер, привлекают к себе лишнее внимание и быстро надоедают. Если вы не готовы каждый год делать ремонт, отдайте предпочтение скандинавскому или минималистичному стилю – они более нейтральные.

Прием 5: Соблюдение всех трендов


В тренде бархатная мебель, но она непрактичная

В тренде бархатная мебель, но она непрактичная


Быть в курсе всех модных тенденций и внимательно следить за изменениями в дизайнерской индустрии – это неплохо. Однако здесь очень важно уметь фильтровать все, что вам предлагают дизайнеры, и из всего разнообразия вариантов выбирать только те, которые подходят конкретно для вашей квартиры. Давайте проведем аналогию с одеждой: сейчас в моде топы на одно плечо. Но если у вас есть лишние килограммы, вы не станете покупать его, так как знаете, что он будет подчеркивать ваши недостатки.
То же самое и с интерьером – используйте только те дизайн-хаки, которые сделают вашу квартиру лучше, а не просто станут очередной данью моде. Поймите – тренды меняются со скоростью света, и если пытаться применить их все, то это будет очень накладно и для вашего кошелька, и для ваших нервов.

Прием 6: Неоновая подсветка


Неоновая подсветка превращает квартиру в ночной клуб

Неоновая подсветка превращает квартиру в ночной клуб


Уют и неоновая подсветка – вещи абсолютно несовместимые. Интерьер с такими «парящими» кроватями, потолками и прочими элементами больше напоминают солярий или ночной клуб, но никак не красивую, комфортную квартиру. Если вам хочется добавить ненавязчивого света, лучше повесьте гирлянды – с ними интерьер становится более оригинальным, интересным и уютным. Например, можно при помощи прищепок прикрепить к гирляндам фотографии и расположить их на стене. Светящиеся фонарики добавят снимкам ощущение невесомости.

Прием 7: Минимум цвета


Монохромный интерьер выглядит слишком блекло и скучно

Монохромный интерьер выглядит слишком блекло и скучно


Монохромный интерьер – это стильно, но скучно и однообразно. В нем очень просто создать пространство, но если есть какие-то недочеты, они непременно будут бросаться в глаза и портить всю картинку. В такую обстановку очень сложно будет вписать яркие элементы – любая подушка, полка или шторы будут смотреться чужеродно и нарушать гармонию. Также монохром не терпит плохого освещения – приняв решение обойтись одной потолочной люстрой, вы сведете на нет все свои старания. Кроме того, стоит быть готовым к тому, что оформление монохромного интерьера предполагает покупку дорогостоящей мебели и отделочных материалов, поэтому ремонт выйдет недешевым.

Мы советуем выбирать нейтральные цвета, например, белый, бежевый или серый, а затем дополнять интерьер элементами вашего любимого оттенка. Так вы сможете сделать комнату по-настоящему уютной, а не унылой.

Прием 8: Тотальный бежевый


Тотальный бежевый обезличивает комнату, поэтому нужно добавлять яркие оттенки

Тотальный бежевый обезличивает комнату, поэтому нужно добавлять яркие оттенки


Многие люди боятся, что не смогут гармонично объединить несколько цветов в своем интерьере, а потому выбирают в качестве основного оттенка бежевый. И все бы ничего, но он имеет неприятное свойство обезличивать любую комнату, даже если были подобраны качественные и дорогие предметы для ее наполнения. Мы не призываем полностью отказываться от бежевого – его вполне можно использовать в качестве фона, а потом дополнить яркими деталями, которые сделают интерьер более персонализированным и интересным.

Прием 9: Использование балкона как склада


Из балкона можно сделать полноценный кабинет

Из балкона можно сделать полноценный кабинет


Закрытый балкон – это настоящая находка для владельцев квартир, поэтому его ни в коем случае нельзя использовать в качестве кладовки. Разберите весь хлам, который вы до этого хранили на лоджии (банки для консервации, картонные коробки, ненужные книги, спортивный инвентарь) и разделите его на две категории: в первую должны войти те вещи, которыми вы не пользуетесь (их можно раздать знакомым или выбросить), а во вторую – предметы, которые вам пригодятся в будущем (для них нужно будет найти другое место хранения).

Что касается самого балкона, то на нем можно будет обустроить кабинет (стол + офисное кресло + компьютер), зону отдыха (диван + журнальный столик + пушистый ковер), столовую (обеденная зона), гардеробную (шкаф + полки + тумбы) и так далее. Вы можете оставить лоджию как отдельную комнату, либо снести стену и объединить ее с примыкающим помещением. Если выберете второй вариант, то предназначение балкона определится само собой.

Предлагаем 15 вдохновляющих идей дизайна узкой лоджии, которые легко повторить самостоятельно


Обратите внимание:







12953
6.07.2020 14:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё