Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Недолив, недолив повсюду.

Недолив, недолив повсюду.

Федерация автовладельцев России провела в 13 регионах страны исследование автозаправочных станций. Итоги оказались неутешительными. Выяснилось, что порядка 76% всех пунктов заправки недоливают топливо в бензобак автомобилей. В среднем заправки недоливают 5% оплаченного бензина. При этом есть станции, которые не чураются не долить и до 19% купленного горючего.


Как это так можно?



Как же они это делают.

Как же они это делают.


На самом деле все крайне просто. Топливораздаточные колонки управляются при помощи компьютеров и программного обеспечения. Нечестные владельцы АЗС устанавливают на компьютеры вредоносное ПО, которое позволяет обманывать систему и автомобилиста. Колонка недоливает топливо, однако на всех приборах отражается будто бы все в порядке. Сохраненное таким образом горючее отправляют в специальный резервуар, после чего продают его еще раз.

Можно ли как-то проверить недолив?



Есть ли способ узнать об обмане.

Есть ли способ узнать об обмане.


На самом деле автомобилист своими силами может проверить недолив только помощи мерника. Одна его отметка соответствует приблизительно 8 мл горючего. Безусловно, такая оценка далека от объективной, но ничего лучше просто нет.

Можно также попробовать выявить недолив методом заправки полного бака. Проехав некоторый участок трассы и рассчитав приблизительный расход топлива, стоит вновь заправиться до упора и посмотреть, образовалась ли разница в расчётах.

Как же определили недолив эксперты?



Как это сделали специалисты?

Как это сделали специалисты?


Эксперты проверяли недолив горючего на АЗС при помощи фальшивых бензобаков. Топливо отводилось в специальную емкость, которая снималась после заправки и проходила контрольный замер. Простые водители не имеют права переоборудовать свой автомобиль таким образом. Эксперимент ФАР же проводился под патронажем органов правопорядка.

Как быть если топливо таки не долили?



Сразу подавать в суд.

Сразу подавать в суд.


В первую очередь надо обратиться непосредственно к руководству АЗС с соответствующей претензией. Также следует обратиться в Комитет по защите прав потребителей. Привлечь к разбирательству можно и прокуратуру страны. В случае выявления обмана на АЗС нужно подавать в суд.

В продолжение темы узнаем про то, что действительно ли торможение двигателем вредит автомобилю делая его хуже.


Обратите внимание:







4761
6.07.2018 10:16
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё