Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

6 основных китов дизайна интерьера: в помощь начинающим

6 основных китов дизайна интерьера: в помощь начинающим

Все воспринимают дизайн интерьера как процесс, благодаря которому скучный и неинтересный дом превращается в роскошное и уютное жильё. Вот только чтобы достигнуть подобного результата, нужно знать основы данного процесса, разобраться с главными принципами, на которых он базируется.


Гармония

Симметричная гармония

Симметричная гармония


Симметричная гармония. Половина комнаты является зеркальным отражением второй половины. Благодаря ей формируется упорядоченный уютный интерьер, радующий глаз своей системностью.

Асимметричная гармония

Асимметричная гармония


Асимметричная гармония. Во второй половине комнаты мебель или архитектурные элементы выглядят иначе, но несут ту же визуальную нагрузку. Например, чёрный цвет визуально тяжелее чем зелёный, а два дивана визуально тяжелее нескольких кресел.

Радиальная гармония

Радиальная гармония


Радиальная гармония. От центрального элемента расходятся другие объекты с видимым спиральным рисунком. Чаще всего радиальная симметрия образуется благодаря лестницам в больших фойе, но её можно создать при помощи круглых ковров, закругленных диванов и других предметов мебели.

Акцент

Акцентный интерьер

Акцентный интерьер


В каждой комнате должен быть композиционный центр, привлекающий к себе всеобщее внимание. Все другие дизайнерские элементы направлены на то, чтобы привлечь визуальное внимание именно к нему. Это достигается при помощи цвета, текстуры, размера и расположения.

Картина как композиционный центр

Картина как композиционный центр


Диваны служат рамой для картины. Являющейся композиционным центром комнаты. Белая стена и потолок служат идеальным контрастным фоном.

Контраст

Контраст в интерьере

Контраст в интерьере


Контраст помогает выделить композиционный центр и не даёт интерьеру стать слишком официальным и скучным.

Контраст текстур

Контраст текстур


Формы и цвета легко смешиваются и создают разнообразные варианты интерьера. Даже минималистский и скандинавский стили предусматривают наличие контраста, иначе комната становится полностью безликой. Даже в оформленном в одной цветовой гамме интерьере прямые линии мебели контрастируют с округленными, ткань с бамбуком.

Отрицательное пространство

Отрицательное пространство

Положительное пространство

Положительное пространство


Позитивное и негативное пространство. Позитивное пространство определяется цветом, мебелью, картинами, коврами. Негативное пространство – это пустота, белый сектор, который перенаправляет внимание на композиционный центр.

Ритм

Ритм в интерьере

Ритм в интерьере


Ритм – это визуальный поток, взгляд должен плавно перемещаться по комнате. Он формируется при помощи нескольких средств.
Повтор – повторное использование определённых предметов или элементов декора. Например, шевронный рисунок может повториться на обивке дивана и обоях, на полке может стоять серия похожих ваз или стопки книг.

Чередование элементов

Чередование элементов


Чередование – модульный диван с чередующимися зелёными и белыми секциями, небольшой круглый столик между двумя одинаковыми креслами помогут достичь нужного эффекта.

Декор по размеру

Декор по размеру


Развитие – элементы декора расположены в соответствии с их размером, от маленьких до больших, или в соответствии с градиентами их цветов.

Масштаб

Тёмный потолок помогает уменьшить высоту помещения

Тёмный потолок помогает уменьшить высоту помещения


Декор должен быть равнозначным друг другу. Слишком большой предмет подавит все остальные.

Целостность

Интерьер гостиной

Интерьер гостиной


Целостность – это то, благодаря чему интерьер воспринимается в комплексе. Для этого каждый элемент должен выполнять своё назначение, не выбиваясь за рамки задуманного и не отвлекая на себя внимание.
Не нужно бояться самостоятельно оформлять интерьер своего жилья. Смело экспериментируйте, как это сделала семья из Мэриленда. Их семейный дом можно считать удивительным примером для подражания.


Обратите внимание:







19619
6.07.2015 10:42
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё