Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Одежда    

Мода за последние 100 лет в 2-минутном видео.

Мода за последние 100 лет в 2-минутном видео.

В ХХI веке за 2 минуты можно легко переместиться на 100 лет назад и узнать, как менялась мода на протяжении десятилетий. В нашем обзоре фото и видео, которые демонстрируют все модные тенденции - от целомудренных нарядов 1915-го года до casual и selfies 2015-го.

100 лет моды (с 1915 по 2015) за 2 минуты.

100 лет моды (с 1915 по 2015) за 2 минуты.

1. 1915-й год


В первые десятилетия ХХ века женщины одевались крайне сдержанно и консервативно: закрытые длинные платья, шляпы с широкими полями и перчатки. Однако, уже в этот период появляются туалеты, украшенные перьями и блестящими украшениями.

Такой была мода в 1915-м году.

Такой была мода в 1915-м году.

1925-й год


В 20-е годы повсюду танцуют чарльстон и танго, поэтому женщинам приходится укорачивать юбки, а пояс для подвязок вытесняет корсет. Представительницы прекрасного пола начинают активно носить бусы и ожерелья, появляются первые купальные костюмы для женщин, трикотаж, в моду входит плиссировка и зауженные пальто прямого кроя с меховым воротником.

Мода в 20-е годы ХХ века.

Мода в 20-е годы ХХ века.

1935-й год


Великая депрессия не повлияла на желание людей, как бы бедны они ни были, выглядеть достойно. Женщины, которые не могли купить новое платье, просто удлиняли старое с помощью лент и оборок. Одежда подчеркивала грудь, талию и бёдра, а волосы тщательно укладывали (кстати, предпочтение отдавалось блондинкам). Аксессуары подбирались очень строго: шляпка, сумочка, перчатки и обувь должны были быть в одной цветовой гамме, чтобы легко подходить к любому платью или костюму. В моде узкие сумочки-конверты без ручки или маленькая сумка-кошелек с защелкой-рамочкой.

Такой была мода в 1935-м году.

Такой была мода в 1935-м году.

1945-й год


В тяжелые годы войны женщинам некогда было заботиться о макияже и пополнении своего гардероба. Одежду стали шить из ацетатного шелка и вискозы. А мадемуазель Шанель представила свой знаменитый костюм, который будут носить все последующие поколения женщин.

Мода в 40-е годы ХХ века.

Мода в 40-е годы ХХ века.

1955-й год


50-е годы можно смело назвать временем возрождения Высокой моды (Haute Couture). В послевоенные годы социальные различия заметно обострились и жены снова превратились в символ благосостояния своих мужей. Женщины стали активно посещать парикмахерские салоны и делать яркий макияж, носить пышные юбки, высокие "шпильки" и нейлоновые чулки со швом. Идеальная женщина уже с утра должна была быть во всеоружии: с макияжем, уложенной прической и на каблуках. Эталонами красоты того времени были признаны Элизабет Тейлор, Любовь Орлова, Софи Лорен, Людмила Гурченко, Мэрилин Монро.

Такой была мода в 1955-м году.

Такой была мода в 1955-м году.

1965-й год


Легендарные 60-е годы – это ярчайшее десятилетие в истории мировой моды. Популярной становится бабетта - небрежно взбитая прическа с начесом, а также парики и шиньоны. Важная роль отводится аксессуарам: крупные бусы, массивная бижутерия, большие очки, закрывающие пол лица. В моду входят мини-юбки и высокие сапоги на низком каблуке. В то же время иконой стиля становится первая леди США Жаклин Кеннеди, обладающая безупречным вкусом. "Стиль Джеки" - это розовый цвет, маленькие геометрические платья, шляпки-таблетки, костюмы из укороченного жакета с рукавом три четверти и прямой юбкой чуть ниже колена, перчатки, туфли на невысоком каблуке, солнцезащитные очки в толстой оправе и маленькие сумочки.

Мода в 60-е годы ХХ века.

Мода в 60-е годы ХХ века.

1975-й год


Этника, диско, хиппи, ретро - всё это 70-е. Самым модным элементом гардероба, конечно же, были джинсы. Одежда стала более комфортной и практичной, поэтому модницы того времени с удовольствием носили брюки-клёш, туники, комбинезоны, блузки с крупным ярким принтом, водолазки и платья-рубашки. А шпильки и каблуки сменила обувь на платформе.

Такой была мода в 1975-м году.

Такой была мода в 1975-м году.

1985-й год


80-е - это чрезмерность во всем. Успехом пользовались дизайнеры, которые не боялись экспериментов и создавали необычную одежду с оригинальными элементами декора: Вивьен Вествуд, Джон Гальяно, Жан-Поль Готье. В 80-е все слишком узкое, слишком объемное, слишком броское. В моду входят подкладные плечи и массивная бижутерия, люрекс и потертая джинсовая ткань (варенка), яркие леггинсы и брюки-бананы, короткие кожаные куртки и длинные пальто, мини-юбки и макси-платья, белокурые локоны и разноцветные ирокезы, косметика с блестками и перламутром.

Мода в 80-е годы ХХ века.

Мода в 80-е годы ХХ века.

1995-й год


Девяностые - это комфорт, унисекс и минимализм, главный девиз того времени – "быть таким, какой ты есть!" В моде простота и функциональность, а значит джинсовая одежда, футболки, свитера и кроссовки. Главный модный акцент девяностых делается не на одежду, а на ее владельца. Супермодели становятся образцами для подражания, а модники и модницы активно посещают спортивные клубы, косметические кабинеты и даже пользуются услугами пластической хирургии.

Такой была мода в 1995-м году.

Такой была мода в 1995-м году.

2005-й год


Начало ХХI века в моде можно охарактеризовать как вседозволенность и эпатаж. Сначала, подражая поп-звездам, молодые девушки активно демонстрировали животы с пирсингом, носили джинсы-клеш и обувь на платформе. Затем популярными становятся брюки-капри, обтягивающие джинсы, платья и юбки с завышенной талией. Массовая культура и шоу-бизнес рождают "гламур", направленный на роскошь и внешний блеск.

Мода в начале 21-го века.

Мода в начале 21-го века.

2015-й год


Видео наглядно демонстрирует модные тенденции каждого десятилетия, начиная с 1915-го года. А завершается ролик "классическим" образом 2015-го года.



Сегодня мода демократична как никогда. Каждый выбирает то, что ближе и понятнее: простые и удобные вещи или смелые и дерзкие эксперименты. Более того, одежда и аксессуары "умнеют" с каждым днем, делая нашу жизнь проще и комфортнее. Также появляются новые стандарты красоты, и на смену худощавым моделям 90-60-90 приходят девушки с пышными формами.


Обратите внимание:







40814
6.06.2015 15:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё