Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Уникальный корабль Академик Ломоносов.

Уникальный корабль Академик Ломоносов.

Россия запустила плавающую атомную электростанцию «Академик Ломоносов». Сейчас станция идет на север. В будущем она должна будет обеспечить энергией нефтедобывающие установки и наиболее проблемные объекты на береговой линии страны.


Аналогов в мире не существует.

Аналогов в мире не существует.


Первая плавучая атомная электростанция построена в России, сошла на воду и уже отправилась в свой первый рейс. Корабль носит название «Академик Ломоносов». По этому поводу вполне закономерное беспокойство высказали природоохранные организации (в частности «Гринпис»), ряд крупных СМИ и даже правительства целых стран. Но всё это не может помешать «Ломоносову» выполнить поставленную перед ним миссию.

Действительно большой корабль.

Действительно большой корабль.


В свой первый рейс плавающая АЭС отправилась из Санкт-Петербурга. Мощность электростанции составляет 70 Мегаватт. Согласно описанию судна, «Академик Ломоносов» предназначен для обеспечения электроэнергией наиболее проблемных участков и территорий страны. Нетрудно догадаться, что главным образом АЭС будет обслуживать важные объекты на береговой линии. Сейчас судно идет в Мурманск.

Даст энергии.

Даст энергии.


Судно пройдет около Норвегии. Свою службу в Мурманске «Академик Ломоносов» начнет в 2019 году. После выполнения миссии корабль направят в Арктику, а еще позже в порт Певек, самый северный город России. Планируется, что «Академик Ломоносов» будет использоваться для обеспечения электричеством буровых установок. Если все тесты пройдут успешно, и станция себя хорошо покажет, в будущем могут появиться новые плавучие АЭС.

Мир выразил обеспокоенность.

Мир выразил обеспокоенность.


Справедливости ради следует добавить, что преуспеть на этом поприще хочет не только Россия, но и другие страны. Проекты своих плавающих АЭС есть и у Китая, который по последним данным также занимается строительством, по меньшей мере, одного такого судна.



В продолжение темы рассказ о том, как выглядит внутри самый современный авианосец Великобритании и как на нем служат.


Обратите внимание:







4938
6.05.2018 13:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё