Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

Bionic Ear – искусственное ухо, напечатанное на 3D-принтере

Bionic Ear – искусственное ухо, напечатанное на 3D-принтере

Группа молодых ученых из Принстонского Университета удивила своей разработкой весь научный и медицинский мир. Эти ребята создали на 3D-принтере искусственное ухо Bionic Ear, оснащенное слуховым аппаратом – отличное решение для тех, кто по каким-то причинам потерял эту часть тела, а, вместе с нею, и способность слышать.

Трехмерная печать творит чудеса! Сейчас с помощью 3D-принтера можно создать практически все, что угодно, будь это игрушечный самолет или настоящий автомобиль Urbee Hybrid. А группа американских молодых ученых произвела с помощью подобного устройства искусственное ухо для человека.

Недавно команда исследователей из Принстона во главе с Майклом МакЭлпайном (Michael McAlpine) опубликовала в научном журнале Nano Letters результаты своей работы, в рамках которой они создали первый в мире био-имплантант человеческого уха, совмещающий в себе как искусственные материалы, так и элементы животного происхождения.

При создании Bionic Ear ученые из Принстонского Университета использовали гидрогель, наночастицы серебра, несколько проводов и клетки теленка. Последние при взаимодействии с человеческим телом превращаются в натуральный хрящ, с помощью которого это искусственное ухо крепится к черепу.

Bionic Ear – искусственное ухо, напечатанное на 3D-принтере

Bionic Ear – искусственное ухо, напечатанное на 3D-принтере

Такой способ интеграции имплантата с телом человека позволит последнему получать куда больше звуковых ощущений от искусственного уха. Bionic Ear при взаимодействии и настоящим ухом даст носителю возможность слышать звук в формате стерео.

Bionic Ear было создано не вручную, а напечатано на 3D-принтере в соответствии с трехмерной моделью уха, построенной на компьютере. Такая технология протезирования позволит производить органы человеческого тела, идеально соответствующие формами своей паре (в данном случае, второму уху, но в будущем возможно создание на принтере био-имплантатов ног, рук, глаз и т.д.)


Обратите внимание:







11754
6.05.2013 15:05
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Грифин 6.05.2013 15:13    
    Я читал что на таких принтеров уже научились печатать человеческую ткань и сосуды. Второе самое сложно. Да давно пора. Тогда отпадет проблема с рынками черных органов.
  • Алена Попова 7.05.2013 13:47    
    Ну вот мы и вошли в эпоху создания биороботов. Все это прекрасно, но сколько еще пройдет времени, прежде чем эти технологии станут доступны широкому кругу людей с ограниченными возможностями?
  • kanitel 7.05.2013 15:07    
    Ученые поражают. Каждый раз, читая новости по 3D принтер, кажется, это часть научной фантастики. Удивительны возможности этой технологии.
  • rjynfrn 8.05.2013 14:15    
    Неужели со временем инвалиды смогут себя чувствовать полноценными людьми? Поражают возможности 3D принтеров, хотелось бы скорейшего внедрения и доступности этих технологий.




Смотрите ещё