Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Жизнь в маленькой квартире: 7 способов сделать своё жилище лучше

Жизнь в маленькой квартире: 7 способов сделать своё жилище лучше


Как это – жить в маленькой квартире: тесно, не уютно и с минимальным комфортом или же наоборот? Существуют ли дизайнерские хитрости, которые способны сделать владельцев малогабариток счастливыми? Мы нашли несколько эффективных приёмов!

1. Правильная планировка кухни


Правильная планировка кухни

Правильная планировка кухни

Кухня в малогабаритке занимает обычно не больше 4-6 квадратных метров площади. Порой она настолько мала, что в ней сложно разместить необходимую бытовую технику. В таком случае нужно продумать планировку и размещение в комнате всех предметов. Наиболее эргономичный вариант – расположение кухонного гарнитура и бытовой техники вдоль стен.

2. Столовая на маленькой кухне


Столовая на маленькой кухне

Столовая на маленькой кухне

Когда кухня маленькая, то о размещении в ней столовой и речи не идёт. Но существуют приёмы для небольших пространств. Например, вместо стола установить лаконичную барную стойку, а под нею прятать стулья или табуреты.

3. Многофункциональная система хранения


Многофункциональная система хранения

Многофункциональная система хранения

В небольших жилищах чаще других ставится вопрос о хранении вещей. Нужно разместить немало вещей и предметов, а габаритный шкаф лишь загромождает пространство. В этом случае лучше сделать на заказ многофункциональную систему хранения. Она может быть не глубокой, но вместительной и состоять из множества ячеек, ящиков, отсеков.

4. Подиум для экономии пространства


Подиум для экономии пространства

Подиум для экономии пространства

В маленьких комнатах подиумы смотрятся идеально. Их можно использовать для размещения зоны спальни или рабочего кабинета. Этот элемент интерьера отлично зонирует пространство и неплохо справляется с функциями системы хранения.

5. Кровать на втором уровне


Кровать на втором уровне

Кровать на втором уровне

Даже если в квартире низкие потолки, в ней можно организовать кровать на втором уровне. Это в разы сэкономит пространство и сделает его более эргономичным. Главное, позаботиться о защитных периллах, которые застрахуют от случайного падения с кровати во время сна.

6. Кровать в кубе


Кровать в кубе

Кровать в кубе

Когда нет возможности или желания поднимать кровать под потолок, а спальное место необходимо спрятать, то на помощь придёт другой приём. Потребуется соорудить некий куб, который будет выполнять функции мини-спальни. Стены такой «постройки» желательно выполнить из зеркальных или стеклянных материалов, чтобы сделать интерьер более воздушным.

7. Хранение под кроватью


В маленькой квартире не всегда удаётся разместить все необходимые предметы мебели, именно в этом случае пригодятся системы хранения под кроватью. Здесь можно хранить сезонные вещи, обувь, книги и аксессуары.

Хранение под кроватью

Хранение под кроватью

Жизнь в маленькой квартире может быть интересной и комфортной, если правильно подойти к организации пространства. Владельцам малогабариток точно стоит взглянуть на 20 простых идей рационального хранения вещей, которые помогут навести порядок в доме.


Обратите внимание:







31320
6.04.2016 16:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё