Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Как превратить чердак в игровую комнату

Как превратить чердак в игровую комнату


Большинство домовладельцев постоянно жалуются на нехватку места, вечно не хватает одной-двух комнат. Вот только почему-то про подвал и чердак все забывают, а ведь это отличный вариант расширения жилой площади. Вместо того чтобы использовать чердак как место хранения старых вещей, которые просто жаль выбросить, лучше там обустроить игровую комнату.


1. Крепкая основа

Интерьер игровой комнаты

Интерьер игровой комнаты


Первое, на что нужно обратить внимание при обустройстве игровой, кроме множества различных мелочей, ‒ это крепкий пол. Это даже не обсуждается. Обычно в игровой стоит бильярдный стол, стол для настольного тенниса или какие-нибудь тяжёлые игровые автоматы. К тому же в комнате предполагается повышенная активность. Именно поэтому особое внимание уделяется прочности конструкции.

2. Простая цветовая гамма

Белая игровая комната

Белая игровая комната


Обустраивая небольшую комнату, лучше всего цветовую гамму выбрать как можно проще. А уж в случае с чердаком, то и говорить не о чем. Если присмотреться к интерьерам квартир на чердаке, то видно, что дизайнеры в основном используют белый цвет. Благодаря ему комната получается простой, но стильной, уменьшается визуальная фрагментация пространства, поэтому игровая будет выглядеть больше. Можно использовать один-два цветовых акцента, максимально придерживаясь монохромности.

Игровая комната на чердаке в белой цветовой гамме

Игровая комната на чердаке в белой цветовой гамме


Поскольку речь идёт о превращении чердака в игровую, то нужно учесть, что все игровые столы и другие аксессуары уже и так несут цветовую нагрузку. Чтобы не произошло перенасыщения, стоит добавить одну или две зеркальные поверхности, которые сделают игровую более воздушной.

3. Правильное освещение

Правильное сочетание естественного и искусственного освещения

Правильное сочетание естественного и искусственного освещения


Одним из преимуществ комнат, оборудованных на чердаке, можно считать возможность впустить максимум естественного света. Обычно на чердаках уже есть одно или два больших окна. Осталось только подобрать искусственное освещение, которое усилит естественное. Первое, в чём нуждаются игровые комнаты, - это направленный свет. Лучшим выбором станет светильник с регулируемой высотой подвеса.

4. Напольное покрытие

Напольное покрытие в игровой комнате

Напольное покрытие в игровой комнате


Игровая комната без подходящего напольного покрытия выглядит незавершённой. Это один из самых важных элементов, несмотря на местонахождение самой комнаты. В игровой же на пол приходится двойная, а то и тройная нагрузка, особенно если в доме есть дети. Ковёр от стены до стены будет лучшим решением. Он придаст необходимое домашнее тепло интерьеру и спасёт пол от истирания.

5. Уютный уголок для отдыха

Уголок для отдыха у окна

Уголок для отдыха у окна

Интерьер игровой комнаты

Интерьер игровой комнаты


Из-за наклонных потолков на чердаке не хватает вертикального пространства. В таком месте можно обустроить уголок с мягкими диванчиками. Уголок для отдыха у окна, откуда открывается красивый вид на улицу, сможет привнести дополнительный уют в игровую. Кроме того, напольные подушки, кресла-мешки позволят упасть на пол и отдохнуть без необходимости идти куда-то к стульям и диванам. Выбор зависит всего лишь от размера чердака. Любой декор должен быть пропорционален площади комнаты.

6. Композиционный центр

Интерьер игровой от J. Hettinger Interiors

Интерьер игровой от J. Hettinger Interiors

Интерьер игровой от Jacob Lilley Architects

Интерьер игровой от Jacob Lilley Architects


В любой комнате есть композиционный центр, должен он быть и в игровой. Чаще всего это игровой стол с правильно направленным светом. Если комната достаточно просторная, то небольшой домашний бар или камин смогут выполнить эту роль.



Обратите внимание:







13600
6.04.2014 23:26
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Isceon 7.04.2014 08:40    
    Хороший краткий информативный пост.