Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 12
+10
-1 2
Машины    

Искусственный шум мотора для электромобилей

Искусственный шум мотора для электромобилей

Существенный недостаток электромобилей заключается в том, что они практически бесшумны. А это влечет за собой определенные негативные последствия. К примеру, пешеходы, не слыша машину, могут не обратить на нее внимание. Вот для того, чтобы избавиться от этой проблемы, а также просто для более эффектной езды по улицам, компания AUDI решила оснастить свои электромобили звуками топливных машин.

Как мы уже знаем, в Соединенных Штатах Америки планируют построить город без людей для отработки на его улицах разнообразных экспериментов в плане транспорта и городского управления. Вот в таком населенном пункте бесшумные электромобили были бы вполне кстати. В остальных же местах, там, где обитают люди, тихий ход электрических машин может оказаться весьма опасным.

Искусственный шум мотора для электромобилей

Искусственный шум мотора для электромобилей

Ведь люди привыкли обращать внимание на звук приближающейся машины, это один из важнейших факторов безопасности на дорогах. А вот электромобили практически бесшумны. И правительство США даже приняло закон, обязывающий оснащать авто с электродвигателями специальными усилителями звука.

И вот законопослушная компания AUDI решила устанавливать на все свои автомобили специальные платы со звуками, записанными в студии во время тестовой эксплуатации бензинового автомобиля этого производителя.

Искусственный шум мотора для электромобилей

Искусственный шум мотора для электромобилей

Причем, сложная система, разработанная инженерами AUDI, позволит генерировать звук на электромобилях в режиме с точностью до миллисекунд совпадающем с режимом работы автомобиля обычного. Она основывается на мощности работы двигателя, скорости автомобиля, нагрузке и других параметрах.

Так что теперь даже владельцы электромобилей могут услышать шум настоящего AUDI из-под капота своей машины. А это значительно повышает их самоуважение в этот момент! Ну и безопасность других участников дорожного движения!



Более того, компания AUDI планирует запатентовать свои «фирменные» звуки и продавать их производителям других электромобилей.


Обратите внимание:







15031
6.04.2012 13:20
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Wowan 6.04.2012 13:31    
    Вещь полезная, автомобиль без звука опасен для пешеходов. Но с полной имитацией звука бензомотора - "понтов" слишком много.
  • thedybs 6.04.2012 15:16    
    Искусственное звуковое загрязнение городской среды - глупость.улицы без шума машин намного комфортнее. пешеходы должны машины не слышать, а видеть, тогда будут в безопасности. что до слепых, у них слух обострен, они и так услышат приближающуюся машину. к тому же они более аккуратны на дороге и переходят только по зебре
  • gorvik58 6.04.2012 17:33    
    Думаю, что шум бензинового двигателя- это "атавизм" для уха человека и вряд ли пригодится ему в скором будущем.
  • galion20 6.04.2012 17:40    
    Обеими руками за. И не только потому, что я больше пешеход, чем водитель. Звук мотора – дополнительный источник информации, а, следовательно, и безопасности.
  • Елена Бабенко 6.04.2012 17:42    
    Кто бы мог подумать, что отсутствие привычного звука работы автомобильного двигателя, это такой серьезный недостаток?! Жаль, что пока электромобилей на дорогах так мало, что их производителям приходится демонстрировать чудеса мимикрии, чтобы замаскировать свои детища под обычные авто.
  • andr888 6.04.2012 18:16    
    Вероятно любой другой звук не будет эффективно предупреждать людей об опасности, поэтому придется делать иммитацию.
  • Oksanka 6.04.2012 21:23    
    Автомобиль интересный,но только очень шумным его делать тоже не нужно, он все равно должен отличаться от нормальных автомобилей. Думаю звуковой сигнал ему придумают приятный и щадящий уши.
  • soba_88 6.04.2012 22:28    
    Искусственный шум мотора для электромобилей довольно таки полезная вещь. Все таки, водитель должен чувствовать как работает автомобиль.
  • ZHAN 7.04.2012 07:09    
    Лучше "БЫТЬ", чем "КАЗАТЬСЯ". Шума двигателя не слышно и у бензинового автомобиля на медленной скорости во дворе. Надо просто быть внимательней и пешеходам и водителям. Я за бесшумность.
  • Андрей Сиренко 7.04.2012 13:01    
    Если бы пешеходы соблюдали правила дорожного движения, не было бы нужды в подобных устройствах. Бесшумные автомобили это будущее все равно людям придется привыкать.
  • Ants 7.04.2012 17:24    
    для soba_88. Конечно, водитель должен слышать работу не только собственно двигателя, но и ходовой части машины. Поэтому любые посторонние шумы в машине будут только мешать вовремя заметить неисправность. В Вашей позиции мне видится попытка услышать гудение, например, подшипника переднего колеса по мелодии, доносящейся из плеера.
  • Rybak101 7.04.2012 18:13    
    А я против такого, если машина электрическая, то работа её двигателя должна издавать характерный звук для её двигателя. Но конечно кому как.
  • Святослав Петров 7.04.2012 22:49    
    Вот никогда нам "ИХ" не понять, то борятся за бесшумность не пуская наши самолёты в свое воздушное пространство, то им видите ли автомобиль не шумит.
  • tatianapolishchuk 9.04.2012 00:02    
    Конечно же шум нужен. Шум - это подтверждение какого-то движения. А когда мы проинформированы- в виде сигнала - то мы защищены.
  • aratj 9.04.2012 09:10    
    когда все машины станут на эл. движках,
    вы их услышите , не переживайте.

    большинство машин уже сейчас ездят достаточно бесшумно.
    чаще вы слышите шум покрышек об асфальт.




Смотрите ещё