Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 11
+11
-1 0

Обзор складных велосипедов.

Обзор складных велосипедов.


Во всем мире сейчас насчитывается около 1 млрд. велосипедов. Среди жителей городов все большую популярность приобретают складные велосипеды. Они занимают мало места, легко транспортируются (когда не транспортируют сами) и позволяют перемещаться по городу то своим ходом, то на общественном транспорте (затащить в автобус обычный велосипед не получится, а вот сложенный компактный – запросто). Сегодня мы представляем вам десятку достойных внимания концептов складных велосипедов.

1. Складной велосипед "One"

Складной велосипед от Томаса Оуэна.

Складной велосипед от Томаса Оуэна.


Дизайнер Томас Оуэн придумал вот такой концепт. Среди его отличительных особенностей – необычный внешний вид, особый усилитель, позволяющий велосипедисту затрачивать меньше усилий при езде, и закрытая форма при складывании – из сложенного в компактный цилиндр блока не торчат никакие части, которые могли бы доставлять неудобства пользователю, кроме ручки, за которую этот блок, собственно, и следует держать.

Складной велосипед от Томаса Оуэна.

Складной велосипед от Томаса Оуэна.


2. Велосипед Jacknife компании Cannondale

Jacknife от Cannondale.

Jacknife от Cannondale.


Компания Cannondale заказала двум студентам дизайнерской школы Elisava из города Барселона, голландцу Филиппе Хольтхойзену и испанцу Родриго Клавелю разработку концепта велосипеда будущего. В видении дизайнеров каталонской школы такой велосипед оказался не слишком стандартного внешнего вида (велосипед будущего заказывали? получайте), с гидравлической передачей (вместо обычной цепной) и, что немаловажно для целей нашего обзора, складным. Правда, увидеть его вживую нам, увы, не светит – Cannondale не планирует запускать Jacknife в серию, но кое-какие наработки с него, как утверждает производитель, мы еще увидим на других моделях.

3. Чешская "саранча"

Locust от Йозефа Чадека.

Locust от Йозефа Чадека.


Странное название подобрал для своей разработки чешский конструктор Йозеф Чадек. Придуманный им концепт складного велосипеда носит название Locust, что в переводе с английского означает "саранча". И правда, он весь такой тонкий и зеленый, этот велосипед.
По словам Чадека, он в первую очередь задумался о том, какие части велосипеда вообще не складываются, чтобы затем выстроить всю конструкцию вокруг них. Естественно, самыми крупными из нескладывающихся частей оказались колеса. Отсюда и форма рамы.

4. Английское проворство

Celerity от Алана Сатклиффа.

Celerity от Алана Сатклиффа.


Студент английского университета города Дерби, Алан Сатклифф разработал свой вариант складного велосипеда. Идея все та же – "обернуть" велосипед вокруг колес. Модель получила название "Celerity" ("проворство"). Правда, к чему это проворство относится - то ли к быстрой и маневренной езде, которую обеспечивает такой велосипед, то ли к скорости его складывания/раскладывания, то ли еще к чему – выяснить нам так и не удалось.

5. Гарвардские изыски

Гарвардские наброски складного велосипеда.

Гарвардские наброски складного велосипеда.


Говорить здесь даже о концепте будет, пожалуй, преждевременно. Пока имеются только наброски. Обсуждение этой разработки ведется в Гарвардском университете, и идея предлагается довольно интересная – с телескопической рамой.

6. Велосипед в чемоданчике

Израильский вариант складного велосипеда.

Израильский вариант складного велосипеда.


Израильский дизайнер Гоша Галицкий (таки да, его именно так и зовут) считает существующие складные велосипеды слишком громоздкими и неудобными. Поэтому он разработал концепт велосипеда, который в сложенном виде выглядит как чемоданчик. Конечно, в результате получилось нечто с крохотными колесами, на таком особо и не разгонишься. Но такой велосипед отлично подойдет тем, кому, например, нужно далеко идти до станции метро по пути на работу. Подъехал на велосипеде, сложил его в чемоданчик – и вперед, на работу.

Израильский вариант складного велосипеда.

Израильский вариант складного велосипеда.


7. Еще один велосипед в чемоданчике

Китайский велосипед в чемоданчике.

Китайский велосипед в чемоданчике.


У этого велосипеда есть одно преимущество по сравнению с предыдущей моделью: он существует не только на рисунках. Сделали его китайцы, и цена его уже тоже известна – 400 долларов.



8. Городской складной велосипед

Китайский велосипед в чемоданчике.

Китайский велосипед в чемоданчике.


Это еще один результат сотрудничества компании Cannondale с барселонской школой дизайна Elisava. Очередной студент – Кристиан Кьюранета. Велосипед, возможно, получился не сверхкомпактным, но зато он смотрится весьма прилично, а легкая углеволоконная рама делает его переноску беспроблемной.

9. Велосипед-рюкзак

Велосипед-рюкзак.

Велосипед-рюкзак.


На нашем сайте уже писалось о велосипеде-рюкзаке. Но в данном случае речь идет о другой модели. Это, скорее, не велосипед, а самокат. Предназначен он для использования в горах и на холмистой местности. На горку вы на спине тащите его, а с горки он везет вас. Есть у этой модели, разработанной компанией Bergmonch, и еще одно неудобство – отсутствует седло—оно принесено в жертву легкости и компактности.

Велосипед-рюкзак.

Велосипед-рюкзак.


Велосипед-рюкзак.

Велосипед-рюкзак.

10. Электромопед

Вьетнамский велосипед с электродвигателем.

Вьетнамский велосипед с электродвигателем.


Не секрет, что велосипеды особенно распространены в странах Юго-Восточной Азии. Неудивительно, что одно из усовершенствований попало в этот обзор именно оттуда. Речь идет о велосипеде с электрическим двигателем, который называется Capella, и был разработан вьетнамским конструктором Труонг Минх Нхатом. Устройство замечательно складывается, а привод имеет как педальный, так и от электродвигателя, заряда батареи которого хватает на 12 км. Вьетнамец теперь работает над снижением веса Capella до 10 кг.


Обратите внимание:







45214
6.04.2009 13:42
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Uriel 7.04.2009 08:33    
    Пока дизайнеры по всему миру концепты рисуют, китайцы уже построили и цену дали ))
  • Сладкоежка 7.04.2009 09:07    
    Идея несомненно хороша. Необычный внешний вид освежает давно изобретенный и надоевший велосипед. Но не сложится ли это чудо в самый неожиданный момент? ;)
  • f_RED 7.04.2009 09:14    
    А у нас дома уже два велосипеда, балкона нет, и приходится ставить в коридоре. Потом приходится изворачиваться, чтобы пройти. Был бы очень рад складному велосипеду, экономия места, да и дизайн интересный.
  • Stantin 7.04.2009 09:57    
    Да, оригинальный дизайн, а складываются – компактней не придумаешь. Но замечено, чем компактней велосипед, тем менее он удобен в эксплуатации. Носить – приятно, а ездить – удовольствие небольшое!
  • MAVRA 7.04.2009 11:11    
    Складные велосипеды - это супер, хотя конечно не все внушают доверие.Особенно интересен электромопед и понравились велосипеды в чемоданчике.
  • Shket 19.05.2009 12:05    
    Уж лучше полноценный велосипед! и полноценная его отдача и удовольствие от катания!!!




Смотрите ещё