Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Вооружение ради мира

Вооружение ради мира

Производство оружия – это крупный прибыльный бизнес. США и Россия являются сегодня крупномасштабными производителями, которые в прошлом году продали своей продукции другим странам на 56 миллиардов долларов. Предлагаем обзор компаний, зарабатывающих на стремлении стран сохранить мир любой ценой. Впрочем, это не единственная сфера, в которой они себя проявили.


В декабре 2014 года Стокгольмский Институт Исследования Проблем Мира (СИИПМ) опубликовал результаты анализа мировых производств и продаж оружия. В докладе рассмотрены 100 наиболее крупных производителей оружия в мире. Было подсчитано, что ими было продано оружия на 400 миллиардов долларов. В нашем списке нет многих китайских компаний, так как у исследователей не было достоверных данных, чтобы изучить статистику.

Компания Norinco, Китай: уровень продаж неизвестен

Компания Norinco, Китай

Компания Norinco, Китай


Из-за недостаточной информации относительно уровня продаж китайских производителей оружия, СИИПМ не учел их в своем отчете, хотя Китай является четвертым по объёмам производителем и продавцом оружия. Поэтому, мы решили хотя бы просто упомянуть о Китае и о его самом крупном производителе оружия, компанию Norinco. С 62 миллиардами долларов продаж китайская компания выпускает танки и стрелковое оружие, а также транспорт и гражданское оборудование. Множество технологий были позаимствованы у других стран и клонированы китайскими инженерами. Например, танк МВТ-3000 построен на заимствованных технологиях Запада и России.

20. Компания Textron, США: 4,38 миллиарда долларов

Компания Textron, США

Компания Textron, США


Компания была основана в 1923 году на острове Род-Айленд и сегодня является конгломератом компаний, которые специализируются на выпуске гражданской и военной продукции. Те, кто увлекается гольфом, передвигались по полям для игры на карах именно компании Textron. Кроме этого, компания производит промышленное оборудование, вертолеты, маленькие самолеты и трактора. На рынке оружия она хорошо известна своей продукцией в сфере информационных и шпионских технологий, например, беспилотниками RQ-7, которые налетали 900 000 часов во время конфликтов в Ираке и Афганистане.

19. Компания DCNS, Франция: 4,46 миллиарда долларов

Компания DCNS, Франция

Компания DCNS, Франция


История этой компании началась в 17 столетии, когда Франция занялась производством кораблей, чтобы создать собственный флот. Через столетия правительство Франции в 2003 году создало государственную компанию Direction des Constructions Navales. Придерживаясь лозунга «Будущее за морем», фирма продает морское оружие и военный транспорт, например, фрегаты, корветы, подводные лодки и торпедоносцы, в том числе и на ядерном топливе. Её клиентами являются такие страны, как Саудовская Аравия, Малайзия, Индия, Сингапур и Бразилия.

18. Компания Honeywell, США: 4,87 миллиарда долларов

Компания Honeywell, США

Компания Honeywell, США


Компания Honeywell основана в Нью-Джерси и является конгломератом, который производит широкий спектр товаров гражданского и военного направления. Многим известны термостаты компании. Говоря о двигателях и станках, то она является производителем турбинного устройства Garrett. Кроме этого, компания выпускает авиационное электронное навигационное оборудование и системы ракет, а также запчасти для ядерного оружия США.

17. Объединенная судостроительная компания, Россия: 5,12 миллиарда долларов

Объединенная судостроительная компания, Россия

Объединенная судостроительная компания, Россия


В 2007 году по приказу президента России было создано крупное государственное судостроительное и судоремонтное объединение, для более эффективной работы этой сферы. Кроме военных судов, компания производит гражданские грузовые корабли, платформы для добычи нефти и бурильное оборудование. Она выпускает дизельно-электрические и мини-субмарины на экспорт. Среди кораблей особенно известны фрегаты и патрульные катера, способные нести на борту ракеты и другое вооружение.

16. Компания Safran, Франция: 5,42 миллиарда

Компания Safran, Франция

Компания Safran, Франция


Созданная в 2005 году, французская компания Safran концентрирует свое внимание на выпуске самолетов, ракет, дронов и вертолетов. Большая часть продукции – это гражданское оборудование и моторы. Компания также производит и продает тормозные системы, шасси, электропроводку, гидравлическое, электрическое и механическое оборудование. Сегодня она известна своими системами наведения ракет. Особенным спросом на мировом рынке пользуются беспилотные аппараты компании.

15. Объединенная авиастроительная корпорация, Россия: 5,53 миллиарда долларов

Объединенная авиастроительная корпорация, Россия

Объединенная авиастроительная корпорация, Россия


Как и Объединенная судостроительная компания, это объединение было создано по приказу президента страны для эффективной деятельности производства военной и гражданской продукции. В гражданской сфере она занимается производством пассажирских и грузовых самолетов. В военной сфере компания специализируется на производстве истребителей, грузовых и тренировочных самолетов. Самый известный самолет компании, Sukhoi PAK FA, на основе технологий «стелс», будет выпущен в 2016 году и выставлен на экспорт.

14. Компания Rolls-Royce, Великобритания: 5,55 миллиарда долларов

Компания Rolls-Royce, Великобритания

Компания Rolls-Royce, Великобритания


Большинство людей ассоциируют название с роскошными и всемирно известными автомобилями, но, кроме них, компания выпускает двигатели для самолетов, RR. Они используются в более чем 30 типах самолетов разных компаний и считаются самыми надежными. Компания – второй в мире крупный производитель двигателей для самолетов и боевых вертолетов с коротким взлетом и вертикальной посадкой, F-35.

13. Компания Huntington Ingalls, США: 6,55 миллиарда долларов

Компания Huntington Ingalls, США

Компания Huntington Ingalls, США


Компания, крупнейший производитель американских самолетов, была модернизирована в 2011 году в объединение, которое занялось производством и атомных подводных лодок класса «Вирджиния».

12. Концерн «Алмаз-Антей», Россия: 8,03 миллиарда долларов

Концерн «Алмаз-Антей», Россия

Концерн «Алмаз-Антей», Россия


Основанная в 2002 году российская корпорация «Алмаз-Антей» специализируется на вооружении ПВО, системах слежения и контроля, ракетах. Эти системы проявили себя в военных конфликтах в Ливане и Ираке. Система S-300 способна зафиксировать медленно движущиеся цели на расстоянии 250 км.

11. Компания L-3 Communications, США: 10,34 миллиарда долларов

Компания L-3 Communications, США

Компания L-3 Communications, США


Эта американская компания, основанная в Нью-Йорке, вовлечена в производство информационных систем, авиационных электронных систем навигации, панелей управления, мобильной видеосвязи и система передачи и хранения данных. Кроме этого, компания выпускает приборы ночного видения, лазерные системы контроля и личное солдатское оружие. Она не выпускает самолеты и танки, но ее продукция имеет важное стратегическое значение для других производителей оружия в США.

10. Компания Thales, Франция: 10,37 миллиарда долларов

Компания Thales, Франция

Компания Thales, Франция


Французская компания Thales, основанная в Париже в 2011 году, известна на гражданском и военном рынке выпуском авиационных приборов и радиосистем. Более половины продаж приходится на военные контракты. Компания производит все - от радаров до противопожарных систем для кораблей, бронированных автомобилей и беспилотников. Кроме этого, она продолжает экспортировать ракеты Starstreak для ПВО и систему удаленного контроля бронированных автомобилей, SWARM.

9. Компания Finmeccanica, Италия: 10,56 миллиарда долларов

Компания Finmeccanica, Италия

Компания Finmeccanica, Италия


Единственной итальянской компанией в обзоре является Finmeccanica, один из крупнейших мировых экспортеров оружия. Она производит вооружение для армии, морского флота и воздушных сил. В сфере авиационного оборудования и систем компания известна своими радарными установками, авиационными электронными системами и радиосвязью, установленными в самолетах и дронах. Она также производит вертолеты AugustaWestland, включая Mangusta и лицензионную версию Apache. На земле компания снабжает военных танками Ariete, а на море – противокорабельными и ракетами и торпедами системами ПВО, которые используются многими странами мира.

8. Корпорация United Technologies Corporation, США: 11,9 миллиарда долларов

Корпорация United Technologies Corporation, США

Корпорация United Technologies Corporation, США


Корпорация United Technologies Corporation, которая находится в Коннектикуте, это конгломерат, предоставляющий широкий выбор продукции гражданского и военного направлений. Наряду с самолетами и лидерами продаж, всемирно известными и востребованными вертолетами Sikorsky и UH-60 Black Hawk, корпорация выпускает лифты и эскалаторы. Кроме этого, она производит авиационные двигатели Pratt и Whitney, которые устанавливают на истребители, бомбардировщики и тренировочные самолеты 27 стран мира, а также эти двигатели используются в современных самолетах-невидимках истребителях F-22 Raptor и F-35 Lightning II.

7. Компания EADS / Airbus Group, Европа: 15,7 миллиарда долларов

Компания EADS / Airbus Group, Европа

Компания EADS / Airbus Group, Европа


Компании European Aeronautic Defence и Space Company были объединены во общеевропейскую компанию, которая была реорганизована в Airbus Group в 2014 году. Все слышали про Аэробус, компанию известную своими пассажирскими самолетами, включая крупный двухпалубный самолет А-380, но не все слышали об оборонной и космической деятельности компании, так сказать, о военной сфере. Кроме производства и продажи разного вида транспорта и космических кораблей, компания помогает в производстве Eurofighter Typhoon другим семи европейским странам и другим странам мира. Филиал компании выпускает вертолеты, включая современный боевой вертолет Eurocopter Tiger.

6. Компания General Dynamics (США): 18,66 миллиарда долларов

Компания General Dynamics (США)

Компания General Dynamics (США)


Компания General Dynamics в бизнесе уже давно, с 1899 года, когда занялась производством подводных лодок. Сегодня она занимается производством вооружения и оборудования всех типов: наземным, воздушным, морским и космическим – от компьютерных систем и мониторов до ракет Stinger и Tomahawk. Самым известным продуктом компании является танк M1 Abrams, который проявил себя во время войны в Персидском заливе в 1991 году и в других военных миссиях. Сегодня клиентами компании являются такие страны, как Египет, Саудовская Аравия и военные силы США.

5. Компания Northrop Grumman, США: 20,22 миллиарда долларов

Компания Northrop Grumman, США

Компания Northrop Grumman, США


Крупный производитель оружия американская компания, основанная в Вирджинии, Northrop Grumman, известна своей авиационной продукцией. Она была основана в 1994 году после того, как Northrop приобрела производителя самолетов и космических кораблей, компанию Grumman. Сегодня объединение разрабатывает, производит и продает широкий спектр военного оборудования, включая гидроакустические и радарные системы, силовые установки для кораблей и противоракетные системы. Кроме этого, самолет A-10 Thunderbolt II, выпущенный компанией, считается одним из самых известных продуктов, как и самолет-невидимка В-2, который брал участие во многих успешных военных миссиях с 1999 года, Косово. Самолет способен нести на борту тяжелые бомбы общим весом около 36 тонн.

4. Компания Raytheon, США: 21,95 миллиарда долларов

Компания Raytheon, США

Компания Raytheon, США


Эта оборонная компания известна, как один из крупнейших производителей и продавцов оружия в мире. Она была основана в Массачусетсе и занимается выпуском ракетами-невидимками HARM, противотанковыми ракетами TOW и ракетами систем ПВО, Sparrow и Sidewinder для США и союзников. Самыми известными ракетными системами компании являются ракеты ПВО Patriot и противотанковые ракеты Javelin, которые отличились во время войны в Персидском заливе.

3. Компания BAE Systems, Великобритания: 26,82 миллиарда долларов

 Компания BAE Systems, Великобритания

Компания BAE Systems, Великобритания


BAE Systems – это объединение нескольких британских компаний связи, космической техники и судостроения, которые в 1999 году создали корпорацию. Она занимается производством истребителей-невидимок F-35 Lightning II и Eurofighter Typhoon, боевых машин CV90 и M2/M3 Bradley, подводных лодок, фрегатов, миноносцев и пассажирских кораблей класса «Королева Елизавета».

2. Компания Boeing, США: 30,7 миллиарда долларов

Компания Boeing, США

Компания Boeing, США


Эта компания широко известна в мире в сфере пассажирских перевозок, так как выпустила такие самолеты, как Boeing 747, 777 и 787. Она является также одним из основных игроков военного рынка, так как производит пртиволодочные самолеты и истребители, включая боевой вертолет AH-64 Apache, F-15 Strike Eagle и F-18 Super Hornet. Кроме этого, компания выпускает управляемые бомбы JDAM, ракетную систему «земля-воздух» Patriot и противокорабельные ракеты Harpoon.

1. Lockheed Martin, США: 35,49 миллиарда долларов

Lockheed Martin, США

Lockheed Martin, США


На первом месте в нашем списке находится самый крупный производитель и продавец оружия, компания Lockheed Martin, основанная в Мэриленде. Кроме ракет, компьютерных систем и сенсоров, она производит самое известное вооружение для США и союзников, включая C-130 Hercules, C-5 Galaxy, F-16 Fighting Falcon, F-22 Raptor и F-35 Lightning II, ракетные установки M270, легкие бронированные машины, корабли, корабельную многофункциональную боевую информационно-управляющую систему Aegis, баллистические ракетные системы для подводных лодок Trident. Сегодня компания разрабатывает оборонные системы PAC-3 и THAAD. А уж разоработки оружия далёкого будущего способны вызвать не только восхищение, но и ужас.


Обратите внимание:







49037
6.03.2015 10:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё