Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

10 высокотехнологичных новинок 2015 года, повлияющих на будущее человечества

10 высокотехнологичных новинок 2015 года, повлияющих на будущее человечества

2015 год ознаменовал себя появлением нескольких неимоверных высокотехнологичных новинок, приблизивших человечество к будущему, которое ассоциируется с фильмами из жанра научной фантастики. От создания гуманоидов до летающих автомобилей, генной инженерии для создания будущего ребенка в соответствии с выбранными параметрами, выращивания мозга в пробирке –предлагаем познакомиться с 10 самыми интересными новинками, которые доказывают, что человечество двигается вперед к «ультра развитому» обществу.


10. Устройство Magic Leap

Устройство Magic Leap

Устройство Magic Leap


Продукт американской компании Magic Leap, работающей под эгидой компании Google, появился в виде гаджета для виртуальных игр, симулирующего условия реального мира. Хотя технология находится на стадии апробации, интеграции и синхронизации с человеческим телом, но уже окончательно понятно ее значение для будущего человечества. Руководство компании заявило, что однажды этот механизм заменит любой монитор и экран. На основе этой технологии будут работать смартфоны и ноутбуки, а также она станет незаменимой в разных сферах нашей жизни.

9. Гуманоид Ян-Ян

Гуманоид Ян-Ян

Гуманоид Ян-Ян


После сделанного заявления, Хироси Исигуро, японский эксперт в области робототехники, стал врагом всех актеров и поп-звезд. Он заявил, что роботы-гуманоиды в будущем смогут заменить человека на его рабочем месте. Он также сказал, что гуманоид не будет чувствовать усталости и будет намного лучше оснащен, чем человек. В 2015 году в подтверждение своих слов инженер при поддержке компании Shanghai Shenqing Industry представил реального робота-гуманоида Ян-Ян, способного разговаривать, жать руку при встрече и даже обниматься. Это изобретение действительно можно назвать знаковым событием в сфере науки, но замена живого человека на робота вызывает много споров в мире.

8. Автомобильный коммуникатор/ технология V2V

Автомобильный коммуникатор/ технология V2V

Автомобильный коммуникатор/ технология V2V


Беспроводная технология позволяет автомобилям обмениваться информацией относительно скорости, состояния тормозной системы, положения на дороге во время движения и другими данными. Она помогает автомобилю отслеживать состояние пространства вокруг, чтобы суметь реагировать в ситуации, приближенной к аварийной. Самые чувствительные сенсоры не способны на 100% обеспечить безопасность автомобилю, как эта технология. Все производители автомобилей сегодня объединили усилия в создании данной технологии (V2V), поэтому в скором будущем резко снизиться аварийность на дорогах, а в ряде случаев ее можно будет даже избежать.

7. Аэромобиль

 Аэромобиль

Аэромобиль


Изобретатели уже давно мечтают создать летающий автомобиль, и среди обывателей, которым надоели дорожные пробки, тоже есть желающие пересесть именно на него. Компания Aero Mobil создала прототип такого автомобиля, хотя внешне он больше похож на самолет, который может ездить по дороге. Стальной каркас обшит углеродным полотном, поэтому у автомобиля небольшая масса. Он успешно прошел многочисленные испытания и находится на сертификации, получение которой станет сигналом для массового производства. Появлению такого автомобиля обрадуются те страны, у которых состояние дорог обещает быть лучшим.

6. Проект Loon

Проект Loon

Проект Loon


Во всем мире около 60% населения лишены доступа к Интернету. Компания Google инициировала проект Loon, чтобы сократить этот процент. Идея состоит в запуске целого флота воздушных шаров, работающих от генераторов на солнечных батареях, по всему миру на высоте, граничащей с открытым космосом, 18 - 27 км. Шары будут наполнены гелием, обеспечат доступом к интернету человечество в самых отдаленных уголках мира, что будет способствовать быстрейшему восстановлению в условиях природных катастроф. Компания Google в 2015 году запустила несколько сотен таких шаров над территорией США.

5. Радио сигналы

Радио сигналы

Радио сигналы


Так как человечество до сих пор интересуется инопланетной жизнью, то британский физик Стивен Хокинг и менеджер Юрий Мильнер инициировали разработку новейших технологий в сфере отслеживания радиосигналов в космическом пространстве, которая в 50 раз чувствительнее и в 10 раз качественнее, чем предыдущие. Получить первые результаты ученые планируют в течение 10 лет.

4. Автомобиль с автопилотом

Автомобиль с автопилотом

Автомобиль с автопилотом


Еще одной знаковой новинкой в сфере автомобильного транспорта может похвастаться компания Google – это электромобиль с автопилотом. Он оснащен программным обеспечением, в частности цифровыми картами, и сенсорами, способными оценивать угрозы окружающей автомобиль среды с целью обеспечения безопасного передвижения на трассе. Уже сегодня создано два автомобиля с двумя пассажирскими сиденьями и небольшим багажником, которые проходят этап тестирования специалистами компании Google в городке Маунтин-Вью, штат Калифорния. Тестирование предполагается закончить в течение 5 лет.

3. Электропорация

Электропорация

Электропорация


Эта технология позволит влиять на качество спермы и яйцеклетки, а также создавать эмбрион «под заказ». С 2015 года ученые стали использовать метод электропорации для внедрения энзимов прямо в клетку под воздействием электрического поля. Теперь дети смогут сказать родителям, что если они чем-то не довольны, то сами виноваты.

2. Жидкая биопсия

Жидкая биопсия

Жидкая биопсия


Этот новый сверхчувствительный метод имеет большое значение для сферы охраны здоровья человека. Теперь такие тяжелые и смертельные болезни, как рак, можно будет легко идентифицировать еще до проявления первых симптомов. Диагностический аппарат небольшой, как мобильный телефон, но способен на основе нескольких капель крови поставить диагноз. Высокотехнологичный метод гораздо упрощает диагностику, а, значит, способствует быстрейшему излечению на самых ранних стадиях болезни.

1. Мини мозг

Мини мозг

Мини мозг


Человеческий мозг остается загадкой для ученых. Все эксперименты в этой сфере основаны на опытах, совершаемых на мозге животных или умерших людей. В результате чего многие особенности мозга, его функциональность и возможности еще не исследованы до конца. Ученые уже умеют выращивать кожу для пластических операций из клеток, теперь у них появиться возможность выращивать и мозг благодаря генной инженерии.
Не менее интересные открытия ожидают всех и в 2016 году. Человечество действительно смогло вплотную подойти к созданию действительно фантастических технологий.



Обратите внимание:







7690
6.02.2016 10:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё