Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+8
-1 0

Стадион-вулкан на солнечной энергии

Стадион-вулкан на солнечной энергии

Ближайший к Загребу вулкан, наверное, - Везувий. Но Хорватия не прочь завести себе собственный действующий вулкан. Нет, они не собираются вырыть желоб за самой магмы посреди Загреба. Их вулкан будет исключительно мирным и вполне функциональным. Это будет стадион Blue Volcano.

Стадион-вулкан на солнечной энергии

Стадион-вулкан на солнечной энергии

Похоже, вулканы нынче в Европе в моде. Совсем недавно мы рассказывали про электростанцию в Великобритании, которая будет построена в форме огнедышащей горы. Теперь вот и хорваты собираются соорудить у себя стадион в виде вулкана. Правда, почему-то, синего цвета.
Стадион-вулкан на солнечной энергии

Стадион-вулкан на солнечной энергии

Хорватская архитектурная компания njiric+ arhitekti представила проект стадиона, который должен быть построен в городе Загреб. И это – не просто стадион оригинальной архитектурной формы, это – настоящий вулкан! Недаром ведь говорят, что на стадионах во время футбольных матчей «бушует вулкан страстей».
Стадион-вулкан на солнечной энергии

Стадион-вулкан на солнечной энергии

Стадион этот будет построен из «легких» материалов – стальных кабелей, EFTE-панелей, а купол – из поликарбоната. Его внешние стены планируется создать из переработанной резины, укрытой гофрированным алюминием, окрашенным синим цветом. Судя по цвету, эта арена станет домашним стадионом загребского футбольного клуба «Динамо».
Стадион-вулкан на солнечной энергии

Стадион-вулкан на солнечной энергии

Архитектурной фишкой Blue Volcano будет дирижабль в виде облака, летающий на постоянной основе над чашей арены. На нем будут установлены камеры для более интересной картинки с футбольных матчей и солнечные батареи, дающие часть необходимой стадиону электроэнергии.
Стадион-вулкан на солнечной энергии

Стадион-вулкан на солнечной энергии

Кроме, собственно, футбольного поля, на стадионе Blue Volcano будут организованы парк для скейтбординга и трассы для скалолазов.


Обратите внимание:







11479
6.01.2010 02:20
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • irinushka 6.01.2010 11:49    
    На мой взгляд на вулкан это слабо похоже. Но идея с дирижаблем мне очень понравилась, особенно, если будет возможность следить за матчем оттуда.
  • kamara 6.01.2010 11:53    
    Мне "вулкан" понравился, хотя конечно цвет для него выбран весьма радикальный. Симпатичная идея, посмотрим, что из этого получится.
  • ArchiKO 6.01.2010 12:03    
    Супер идея, стадиона такой формы я еще не видел. Преимущественно, грубо говоря, они в форме перевенутого усеченного конуса, а тут симметрия. Радует также определенная экологичность архитектуры.
  • diza 6.01.2010 12:04    
    Если честно, я бы назвал этот стадион не вулкан, а шляпа. Это название больше подходит. А идея сделать стадион на солнечной энергии это смело.
  • Axel 6.01.2010 13:26    
    Сам по себе проект очень хорош, но, как мне кажется, в ближайшем будущем он не осуществится. Слишком дорогие технологии надо использовать, чтобы сделать все задуманное.
  • max-sich 6.01.2010 15:51    
    Наоборот. В статье же написано, что используются самые простые и дешевые технологии. И, отчасти, вторичные материалы.
  • intellektualka 6.01.2010 16:36    
    Мне так кажется, что во время матчей внутри этого "вулкана" будет стоять ужасный гул. Крики болельщиков приведут к шуму, который будет отражаться от этих высоких стен.
  • max-sich 6.01.2010 17:04    
    Вы когда-нибудь на футболе были или хотя бы видели его по телевизору? :)
    В этом ведь и заключается магия стадиона. Чем больше шум, тем лучше! :)
  • bruteforceglory 14.01.2010 00:18    
    ну что вы, интеллектуалки не ходят на такие примитивные мероприятия )))
  • гера 6.01.2010 17:11    
    Мне не очень понравился дизайн. На стадион не похоже. Напоминает недостроенную трубу какой-нибудь АЭС. Если основная цель - "чтобы отличаться от всех", то она достигнута.




Смотрите ещё