Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Cabin - особняк на берегу озера в Норвегии.

Cabin - особняк на берегу озера в Норвегии.

На живописном берегу одного из норвежских озер находится оригинальный монолитный особняк. Он имеет крестообразную форму и планировку "open space". Благодаря широким, почти невидимым стеклопакетам, хозяева, находясь в доме, смогут почувствовать себя в полном единении с природой.

Проект архитектурной фирмы Atelier Oslo.

Проект архитектурной фирмы Atelier Oslo.

Архитекторы фирмы Atelier Oslo реализовали проект загородного дома (Cabin), расположенного на берегу озера Steinsfjorden в 60 километрах от Осло. Крестообразная форма дома не препятствует прохождению сильных воздушных потоков, тем самым, сохраняя тепло в помещении.
Учитывая тот факт, что особняк расположен на скалистой плите и имеет небольшой бетонный фундамент, дополнительно он укреплен несколькими стальными стержнями.

Дом, расположенный на скалистой плите.

Дом, расположенный на скалистой плите.

Cabin. Интерьер.

Cabin. Интерьер.

Внутри дом спроектирован в стиле «open space» (открытое пространство без перегородок). Чтобы визуально разделить дом на зоны, архитекторы использовали разноуровневые полы. Светлые изгибы интерьера резко контрастируют с темным геометрическим фасадом.

Cabin. Плавные изгибы интерьера.

Cabin. Плавные изгибы интерьера.

В доме установлены огромные стеклопакеты высотой от пола до потолка. Они направлены в сторону озера. Оконные рамы настолько узки, что самих стекол не видно. Кажется, стоит всего лишь протянуть руку и дотронуться до близлежащего дерева.

Cabin. Дом на берегу озера.

Cabin. Дом на берегу озера.

В соседней Швеции архитекторы фирмы Inrednin Gsgruppen построили не просто дома в лесу, а настоящие отели на деревьях. Теперь уставшие путешественники могут остановиться на ночь в настоящей «Летающей тарелке», «Зеркальном кубе» или «Птичьем гнезде».


Обратите внимание:







12053
5.12.2014 00:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё