Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+6
-1 0

Концепт жилого дома, использующего энергию приливов и отливов.

Концепт жилого дома, использующего энергию приливов и отливов.

По мере исчерпания природных ресурсов человек все чаще пытается внедрять альтернативные источники энергии в жизнь простых обывателей. Руководствуясь этим, сербский архитектор представил концепт жилого дома, для полноценного функционирования которого будет использоваться энергия морских приливов и отливов.

Проект архитектора Margot Krasoevic.

Проект архитектора Margot Krasoevic.

Недавно дизайнер и архитектор Маргот Красоевич (Margot Krasojević) представил концепт футуристического дома под названием Hydroelectric Tidal House. Его особенность в том, что для полноценного функционирования дома будет использоваться энергия морских приливов и отливов. Архитектор отмечает, что приливы и отливы – более предсказуемые явления, чем солнечный свет или ветер, поэтому гораздо легче найти подходящее место для использования их в качестве возобновляемого источника энергии.

Гидроэлектрический дом приливов и отливов.

Гидроэлектрический дом приливов и отливов.

Дизайн дома вполне соответствует морской тематике, он напоминает ракушку. Само строение будет состоять из внутренней и внешней оболочек. Первая, сделанная из бетона, будет выполнять функцию якоря, удерживая дом на суше. Также снаружи будут установлены солнечные батареи, обеспечивающие электричеством дом. Внутренний корпус будет сделан из легкого цветного алюминия. Также он сможет подниматься в зависимости от приливов и отливов.

Hydroelectric Tidal House. Концепт дома.

Hydroelectric Tidal House. Концепт дома.

Под домом будут установлены турбины, образующие энергию. Одна турбина при помощи сжимающегося воздуха будет реагировать на движение волн и производить электроэнергию примерно таким же образом, как это происходит при работе ветрогенераторов. Вторая будет функционировать при помощи магнитов, двигающимся по медным трубкам, вырабатывая при этом ток, в зависимости от того, как волны будут толкать или тянуть наружные камеры.

Дом будущего: Hydroelectric Tidal House.

Дом будущего: Hydroelectric Tidal House.

Еще один смелый футуристический архитектурный концепт представил молодой дизайнер Sergiu-Radu Pop. Это проект морского порта, предназначенного для Антарктиды.


Обратите внимание:







10167
5.10.2014 21:58
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё