Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Медь – это вовсе не какой-то мусор, а полезный вторичный материал, который можно очень выгодно сбыть. Но где раздобыть такое сокровище? Одним из источников является якорь двигателя, который в большинстве случаев состоит из ценного металла на 20-30%. К сожалению, добраться до медной проволоки может быть совсем непросто и сначала придется основательно попотеть. Вот как нужно все нужно сделать, чтобы не тратить лишних сил и времени.


Кидаем генератор в огонь. /Фото: youtube.com.

Кидаем генератор в огонь. /Фото: youtube.com.


Что понадобится: плоскогубцы, молоток, бокорезы, стамеска

Главное препятствие при разборке якоря двигателя на пути к драгоценной меди – это толстый слой лака. Проще всего избавиться от него при помощи огня. Для этого необходимо забросить якорь в горящий костер или угли и оставить там на 10-15 минут. После этого следует аккуратно извлечь якорь и также осторожно при помощи щипцов закинуть его в воду. Если все было сделано как надо, то медь станет красной, а сердечник детали останется болтаться на оси.

Отправляем остужать в ведро с водой. /Фото: youtube.com.

Отправляем остужать в ведро с водой. /Фото: youtube.com.


Дальнейшие действия определяются тем, в каком виде нам нужна проволока. Если медь просто хочется снять на металлолом, то можно совершенно спокойно перекусывать материал с одной из сторон сердечника и после этого просто вытягивать проволоку по фрагментам при помощи плоскогубцев. Если же изделие нужно извлечь целым, то придется потратить куда больше времени и размотать катушку.

Осуществляем разборку или размотку проволоки. /Фото: youtube.com.

Осуществляем разборку или размотку проволоки. /Фото: youtube.com.


Однако на этот работа не заканчивается. В якоре двигателя все еще остаются медные детали, а именно – контакты. Для их отделения катушку следует крепко зажать в тисках, после чего отбить каждый отдельный контакт стамеской. По итогу получаем представительное количество чистого материала, который примут с большой охотой и за неплохие деньги.

Не забываем сбить контакты из меди с двигателя. /Фото: youtube.com.

Не забываем сбить контакты из меди с двигателя. /Фото: youtube.com.


Видео:





В продолжение темы читайте о том, как покрыть слоем меди металлические изделия быстро и без электролиза.


Обратите внимание:







49483
5.09.2020 11:49
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё