Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 11
+11
-1 0

GPS с проекцией на местность

GPS с проекцией на местность

Некоторые люди ну категорически не могут совладать с географическими картами! И даже технология GPS со всей ее системой голосовых подсказок не помогает им лучше ориентироваться на местности. Вот для таких людей, а также для всех остальных сторонников спутниковой навигации, создано приложение Wikitude Drive, которое позволит проецировать GPS на конкретную местность, которую вы видите перед собой в лобовом стекле автомобиля.

GPS с проекцией на местность

GPS с проекцией на местность

Так называемым «географическим кретинизмом» страдает огромное количество людей на нашей планете. Никакие карты, никакие системы спутниковой навигации GPS или ГЛОНАСС не позволяют им справиться с этой своей проблемой. «Вот если бы стрелочки рисовались на самой дороге, тогда другое дело!» - Говорят такие люди про GPS. И вот наконец-то их мечта сбылась! В программе Wikitude Drive стрелочки проектируются прямо на дорогу, по которой вы едете.

Конечно, проецируются они не на саму дорогу. Wikitude Drive – это всего лишь приложение для мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы Android. И путь движения со всей прочей необходимой информацией будет наложен на изображение дороги на экране гаджета. Появляться же эта дорога на экране будет благодаря самой обычной камере, установленной в телефоне, планшете или прочем устройстве.

GPS с проекцией на местность

GPS с проекцией на местность

Так что отныне вы будете видеть дорогу с наложенными на нее путем движения, указаниями поворотов, скорости, ближайших заправок и закусочных, информацией о пути и много чем другим. Это позволит лучше ориентироваться в картах, ориентироваться в маршруте, по которому вы едете, не сильно отвлекаясь на свой мобильный гаджет, лишь иногда поглядывая на него, чтобы уточнить свои дальнейшие действия. Есть в приложении Wikitude Drive и система голосовых подсказок водителю.

Кстати, при желании (к примеру, в ночное время суток), можно переключить свой GPS на режим обычной карты.

GPS с проекцией на местность

GPS с проекцией на местность

Приложение Wikitude Drive для Android идет в комплекте с приличным набором карт по Северной Америке и Европе. И стоить оно будет всего 10 долларов. Пока что ничего не известно о возможности выпуска этой программы в версии для iPhone.

Нужно еще сказать, что похожую систему навигации мы видели в концепте планшетного компьютера Fujitsu Iris. Но то был лишь концепт, тут же – вполне существующее, рабочее приложение для Android.


Обратите внимание:







9677
5.09.2011 12:56
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • taola 5.09.2011 14:26    
    Хорошо, что подумали о тех людях, кто постоянно рассеянный, у кого мысли витают в облаках, кто не может сосредоточиться и регулярно теряется даже на знакомой местности и способен "заблудится в трёх соснах".
  • vladimir 5.09.2011 15:02    
    Уверенность водителя делает дорогу безопасной. Система голосовых подсказок никогда не помешает. Она поможет в пути следования. Действия водителя теперь будут точными, слаженными. Новая система навигации будет другом и помощником в дороге.

  • Wowan 5.09.2011 15:09    
    Полезное изобретение, особенно - в условиях бездорожья. Хотя заранее можно предугадать будущие казусы, например - на экране дорога показана, а на местности - небольшая пропасть.
  • galion20 5.09.2011 18:09    
    Главное, чтобы водитель всё же больше смотрел на дорогу. Уже было несколько случаев, когда водители, ведя машину, по навигатору попадали в проблемные места, или вообще съезжали с дороги (один вообще улетел с обрыва).
  • Lada 5.09.2011 20:23    
    не давно вернулись из отпуска, была бы у нас такая штука,гораздо меньше времени потратили бы на поиск дороги
  • Sheryl 5.09.2011 22:42    
    Неплохо придумали! Что может быть лучше видео в режиме реального времени с наложенными на него стрелочками и указателями направления движения? Я считаю, это - просто идеальный вариант, чтобы комфортно ориентироваться на незнакомой местности!
  • o-yavir 6.09.2011 10:03    
    Очень нравится! Я думаю эта идея витала в воздухе. Давно пора.
    Только с реализацией вопросы. Глаз зацепился за первую фотографию. В лесу дорога явно уходит влево, а на навигаторе - прямая, сколько глаз видно. Это стремно.
  • AlexandrJus 6.09.2011 13:11    
    Мне бы очень пригодилось. Жалко в России пока она не работает, ну это дело времени.
  • soba_88 6.09.2011 13:04    
    На мой взгляд, это новый шаг в развитии GPS навигаторов. Интересно, а сколько он будет стоить?




Смотрите ещё