Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



В Советском Союзе во время Второй мировой войны была сделана ставка именно на средние танки. Тем не менее, в начале войны все еще стояли на вооружении и достаточно эффективно использовались тяжелые машины. Одним из таковых был знаменитый танк КВ-2, который было легко отличить от своего предшественника КВ-1 и всех остальных машин Советского Союза по весьма характерной башне.


Большая башня была не просто так. /Фото: yandex.by.

Большая башня была не просто так. /Фото: yandex.by.


Танк «КВ-2» позиционировался в Красной Армии, как тяжелый штурмовой танк. Выпускались такие грозные машины с 1939 по 1943 год. Назвали оружие в честь героя Гражданской войны, политического деятеля и военного Клима Ефремовича Ворошилова. Боевое крещение танк прошел в годы Финской войны, где использовался в том числе для прорыва позиций на фортификационной линии Маннергейма. Благодаря надежнейшему (на тот момент) бронированию танк отлично себя зарекомендовал. При этом характерным элементом КВ-2 была его огромная башня, которая стала для машины, по сути, визитной карточкой.

Грозная боевая машина. /Фото: youtube.com.

Грозная боевая машина. /Фото: youtube.com.


Интересный факт: первоначально КВ-2 назывались «КВ с большой башней».

Интересно, что по классификации бронетехники времен Второй мировой войны КВ-2 считался именно тяжелым танком. В тоже время сегодня эту машину скорее всего бы отнесли к самоходных артиллерийским установкам. Все потому, что сопоставимое по мощности орудие имели только САУ-152 и ИСУ-152. Большинство других САУ вооружалось калибрами поскромнее от 76 до 122 мм, в то время как у КВ-2 пушка имела калибр в 152 мм!

Все из-за орудия. /Фото: modernweapon.ru.

Все из-за орудия. /Фото: modernweapon.ru.


Почему же у КВ-2 такая большая башня? Собственно, ответ на данный вопрос и кроется в используемом машиной орудии. Дело в том, что КВ-1 использовал 76-мм пушку. Значительное увеличение калибра привело к тому, что места для вооружения в старой башне просто стало не хватать. Более того, стало остро не хватать места для укладки боеприпасов. Все это заставило конструкторов оборудовать «двойку» крайне нехарактерной башней для танкостроения.

Нужно много места. /Фото: stalin-line.by.

Нужно много места. /Фото: stalin-line.by.


Вообще башня танка должна быть как можно более низкой для того, чтобы повысить маскировочные качества боевой машины, а самое главное – ее выживаемость. Как итог, попадания снарядов в башню КВ-2 были обыденным делом в боевой обстановке. Благо танк использовал едва ли не самую толстую броню на момент начала Великой Отечественной войны, так что «расковырять» КВ-2 на первом этапе военных действий было весьма сложно.

Интересный факт: высота танка была около 3 метров. Это делало фактически невозможным эффективную маскировку машины и ее окапывание на позициях.

В продолжение темы за что советские танкисты недолюбливали главный танк СССР Второй мировой войны Т-34 и не только.


Обратите внимание:







61334
5.08.2019 15:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё