Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+6
-1 0

Дерево в бутылке.

Дерево в бутылке.

Обычно разведение комнатных цветов – удел женщин-домохозяек. Но есть и исключения. К примеру, David Latimer не только самостоятельно сажает растения, но и делает это в весьма оригинальной форме. Самой большой гордостью пенсионера является дерево в бутылке, которое он в последний раз поливал 42 года назад.

Растение в бутылке.

Растение в бутылке.


10-литровая бутылка превратилась в цветочный горшок в 1960 году, на Пасху. David Latimer заполнил дно посуды компостом и с помощью проволоки опустил в бутылку рассаду. В первое время экспериментатор поливал импровизированный сад, но в 1972 году решил закупорить бутылку и проверить: сможет ли растение вырасти в подобных условиях. Задуманное удалось на славу. Прозрачные стены бутылки позволяют растению поглощать солнечные лучи, а процесс фотосинтеза в свою очередь помогает растению расти. Разлагающиеся листья выделяют углекислый газ, который впоследствии поглощают листья здоровые.

Стеклянная бутылка вместо цветочного горшка.

Стеклянная бутылка вместо цветочного горшка.


С поливом тоже никаких проблем не возникает. Конденсат, образующийся на стенах бутылки, заменяет дождь, и дерево в итоге получает свою порцию влаги в нужном объеме. Растет чудо-дерево под лестницей в доме David Latimer в графстве Cranleigh (Surrey). Пенсионер утверждает, что подобное растение может посадить абсолютно каждый. Главное – желание, немного умения и огромная 10-литровая стеклянная бутылка. Кстати, если кому-то не хватает времени полить свои домашние цветы, они могут установить горшки в специальное кашпо. Это нехитрое приспособление наполняется водой и дает возможность забыть о поливе на долгих 30 дней.


Обратите внимание:







19457
5.04.2014 14:45
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Людмила Петрова 5.04.2014 20:27    
    David Latimer показал, как можно вырастить в стеклянной посудине великолепный цветок или даже дерево, которое сможет украсить любой интерьер. Я видела, как отлично растут цветы в аквариуме, но даже и не представляла, что целое дерево можно вырастить в огромной бутылке!
  • Angelina Svetlaya 5.04.2014 21:57    
    Это дерево скорее похоже на куст или траву. Интересная идея для таких людей как я, забывающих поливать свои квартирные насаждения.
  • auhme 5.04.2014 22:19    
    Не могу определиться, нравится мне или нет. Вроде красиво, но бутыль смущает. Мне его и поставить то негде. Горшочки как то привычнее.
  • Хедвиг Мюллер 5.04.2014 22:55    
    Неплохо было бы иметь такую бутыль, дабы засовывать туда мамины растения, лишь бы они не умирали, когда она оставляет меня дома одного наедине с ее цветами.