Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 21
+21
-1 0

Робот-мороженщик из Огайо.

Робот-мороженщик из Огайо.


Сколько студентов нужно, чтобы научить промышленного конвейерного робота подавать мороженое? Не поверите, но целых двадцать шесть. Причем и времени у них уходит ни много ни мало – пять недель. Откуда статистика? Из Северного университета Огайо.

Проект "Мороженое" стал факультативным заданием для группы американских студентов из Северного университета Огайо (Ohio Northern University). Пара необычных роботов, способных подавать мороженое, понадобилась факультету технологических исследований для проведения намечающихся праздничных мероприятий.

Робот-мороженщик из Огайо.

Робот-мороженщик из Огайо.


Реализовать задумку оказалось неожиданно сложно. В качестве рабочих машин были выбраны два робота промышленных робота KUKA. Они были установлены за прилавок, полностью оборудованный приспособлениями, которые изготовили сами студенты. Долгая кропотливая работа все же дала результаты, и теперь машины способны подать клиенту вазочку мороженого с любым топингом. Они даже кладут в мороженое ложечку - ювелирная работа для такого массивного механизма.



Нужно отметить, что проект изначально рассматривался именно как источник опыта для будущих специалистов. Поэтому задача добиться максимальной эффективности и скорости работы роботов не ставилась. Более того, студенты решили задать цикл приготовления мороженого длиной в две минуты для того, чтобы у клиента возникало ощущение, что перед ним – сложный технологический процесс, а не простой автомат для приготовления мороженого.

В итоге 400 клиентов имели возможность по достоинству оценить работу роботов-мороженщиков.


Обратите внимание:







9055
5.03.2009 11:03
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Uriel 5.03.2009 11:26    
    Ну, всё это здорово!
    Но смотря на это, понимаешь, на сколько сложный в устройстве человек и его мозг
  • Angela 5.03.2009 15:23    
    А мне кажется, что научить робота выполнять задание с такой точностью, тоже задача не из легких. А представляете,как будет интересно, наблюдать детям за процессом изготовления лакомства.
  • foxyman 5.03.2009 15:29    
    Молодцы ребята! Интересную очень работу выполнили. Здорово, что у студентов есть возможности заниматься такими удивительными и на мой взгляд очень сложными вещами. Хотелось бы оказаться среди 400 счастливчиков, кто смог попробовать работу робота на вкус :)
    Вот только... Если такие чудеса творить, то скоро люди как рабочая сила вообще не нужны будут...
  • Tetra 5.03.2009 16:17    
    Думаю, роботы еще нескоро встанут за прилавки. Работа людей еще долго будет стоить дешевле, чем изготовление и обслуживание такого робота.
  • guapka 5.03.2009 16:25    
    С каждым новым изобретением поражаюсь способностям человеческого ума! А это только мозг работает на несколько процентов. Представьте, сколько еще полезного можно сделать, до чего пока еще не додумались. Я бы с удовольствием попробывала мороженое от такого умного робота.
  • z-m-n 6.03.2009 11:21    
    Коротко и по теме: Американци Идиоты !!!!
  • piskunova 6.03.2009 16:46    
    Что будет достигнуто в области робототехники, покажет время. Но одно известно точно: роботы никогда не смогут проявлять любовь, мудрость, справедливость и силу, как это делают люди.И всё таки, на мой взгляд, куда приятнее если вам улыбнутся и только потом подадут мороженое.




Смотрите ещё