Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Стильные узкие коридоры.

Стильные узкие коридоры.

Узкий коридор – не приговор, даже он может стать уютным, удобным и визуально не таким тесным, каким является. Для этого нужно знать лишь несколько дизайнерских хитростей и умело применять их в своём пространстве. Мы поделимся некоторыми особенно эффективными приёмами, которые сумеют изменить ваш узкий коридор до неузнаваемости!

Когда цвет решает всё


Немного цвета в белом пространстве.

Немного цвета в белом пространстве.


В узком коридоре с выбором оттенков не развернёшься, лучший вариант – использовать здесь лёгкие холодные полутона, а также выбирать в качестве основного цвета белый. Он способен выгодно преобразить пространство любой конфигурации. Чтобы он не делал пространство скучным и однообразным, используйте яркий декор, цветную подсветку, стильные монохромные аксессуары, мебель с интересными вставками. Не игнорируйте ковровые дорожки и лёгкие текстильные коврики. Они помогут привнести в пространство изюминку и сделать его более разнообразным.

Монохромный интерьер узкого коридора.

Монохромный интерьер узкого коридора.

Внимание на пол


Солидное оформление пола в узком коридоре.

Солидное оформление пола в узком коридоре.


В узком помещении автоматически создаётся психологическое давление. Кажется, что ещё немного и они сомкнутся, и это нормально. Задача владельца продолговатого тесного коридора – отвлечь внимание от этого самого факта. Сделать это можно при помощи пола. Первый вариант – выбрать светлое напольное покрытие и в одной из частей комнаты поставить акцент, например, положить коврик с замысловатым рисунком или постелить несколько колоритных плиток, образующих красивый узор. А ещё неплохо задать динамику при помощи паркета, выложенного «ёлочкой».

Очень эффектно в коридоре с белыми стенами будет смотреться чёрный пол, в таком случае его продолжением станет дверь такого же оттенка. Такой приём позволит сделать визуальную воронку, стереть границы и наполнить помещение воздухом.

Чёрный пол в узком коридоре.

Чёрный пол в узком коридоре.

Да будет свет!


Разные сценарии освещения в узком коридоре.

Разные сценарии освещения в узком коридоре.


Без хорошего освещения в узком коридоре далеко не уйдёшь. Удачно подобрать цвет стен и пола – ещё полдела, дальше нужно решать вопрос с подсветкой, точечными светильниками и лампами. Используйте свет, который не занимает много места и неприхотлив в плане монтажа, оставьте шикарную хрустальную люстру для гостиной. Поиграйте с дополнительными источниками света, оснастите ими картины, полочки, если таковые имеются.

На потолке желательно сделать прямоугольник из точечных светильников, на стены поместите несколько бра (только выше уровня плеч, чтобы случайно не цеплять их при движении. Ну, и верх эстетического оформления узкого коридора – подсветка пола. Это очень эффектный и стильный приём, о котором не пожалел ещё никто.

Полосатый рейс


Горизонтальные полосы зрительно раздвигают стены в узком пространстве.

Горизонтальные полосы зрительно раздвигают стены в узком пространстве.


Самый быстрый и верный способ сделать узкое помещение зрительно шире – украсить его стены обоями с полосатым принтом. Только полосы должны быть горизонтальные, а не вертикальные. Так удастся создать иллюзию дополнительного пространства, особенно если проклеить не только стены, но и небольшие углы. Помните, что вертикальные полосы сужают пространство, зато приподымают потолок, а горизонтальные способны здорово повлиять на зрительное восприятие коридора и убрать ощущение тесноты.

Глянец не только для журналов


Глянцевые поверхности в узкой комнате.

Глянцевые поверхности в узкой комнате.


Глянцевые поверхности и зеркала – ваши лучшие помощники в процессе преобразования узкого коридора. Обязательно попробуйте обыграть их в интерьере прихожего пространства. Можете установить большое зеркало на одной из стен или поставить неглубокую систему хранения с глянцевыми дверцами. Не бойтесь использовать цветные детали и мебель, узкий коридор – не значит скучный и однообразный. И не забывайте подсветить отражающие поверхности, чтобы увеличить количество света в комнате без окна.

Настенному декору быть!


Настенный декор в узком коридоре.

Настенный декор в узком коридоре.


Бытует мнение, что в узкой комнате настенный декор неуместен, мы так не считаем. Напротив, голые стены смотрятся довольно печально, а вот если поместить на них несколько картин или фото под стекло в компактных лаконичных рамах, то это даже увеличит шансы на визуальное преображение комнаты. Тут сработает приём с отражением света в глянцевых поверхностях, а также использование квадратов и прямоугольников на стенах откорректирует неправильное помещение.

Системы хранения для малого пространства


Стильный интерьер узкого коридора.

Стильный интерьер узкого коридора.


И, конечно, даже в маленьком и узком коридоре не стоит забывать о вместительных системах хранения. Обратите внимание на многофункциональные комплексы для прихожих. Также отлично в таком пространстве будут смотреться высокие обувницы, комоды и шкафы-купе с небольшой глубиной и внушительным количеством секций.

Система хранения в узком коридоре.

Система хранения в узком коридоре.

Советуем также обратить внимание на наш обзор «Практичные органайзеры для мелких и крупных вещей, с которыми порядок будет в любом доме».


Обратите внимание:







62442
5.02.2018 16:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё