Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

10 способов оптимально использовать пространство ванной комнаты.

10 способов оптимально использовать пространство ванной комнаты.

Как увеличить пространство ванной комнаты? Этим вопросом задаются многие жильцы типовых российских квартир. И если при отделке гостиной, небольшой кухни или даже коридора можно относительно свободно экспериментировать с мебелью, то что делать с крошечной ванной? Рассмотрим несколько советов, которые помогут ванной выглядеть более просторно, и расскажем, как оптимально использовать каждый свободный квадратный сантиметр площади.


1. Долой темные тона!

10 способов оптимально использовать пространство ванной комнаты.

10 способов оптимально использовать пространство ванной комнаты.

Существует универсальное правило, что при отделке маленьких помещений лучше использовать светлые тона. Они создают ощущение простора и позволяют ванной комнате казаться больше, чем она есть на самом деле. Помимо белого, отлично подойдут кремовый, светло-розовый, светло-зеленый и светло-голубой цвета. При этом однотонная расцветка вовсе не означает, что нельзя применять разные оттенки одного и того же цвета. Наоборот, делать это можно и нужно, но только в меру – слишком ярких цветов и сильных контрастов все же следует избегать.

2. Скрытые возможности

10 способов оптимально использовать пространство ванной комнаты.

10 способов оптимально использовать пространство ванной комнаты.

Стенные ниши, сантехнические люки и пространство под ванной легко превратить в своеобразные кладовые. Чтобы спрятать их содержимое от посторонних глаз (едва ли флаконы с шампунем и предметы гигиены способны придать интерьеру особый шарм), установите в проем навесную дверцу или закройте его при помощи мебельных жалюзи. Второй вариант, безусловно, интереснее. В отличие от распашной дверцы, мебельные жалюзи не требуют дополнительного места для открывания – они сдвигаются вверх или вбок и убираются внутрь ниши, тем самым экономя до 30% полезной площади. Кроме того, их планки изготавливаются из влагостойких материалов – полимеров, закаленного стекла или алюминия, – что особенно актуально для ванной.

Такие изделия в России уже не в диковинку. В частности, их предлагает и компания REHAU. Мебельные жалюзи выполняются на заказ. Вам достаточно лишь выбрать приглянувшуюся модель и указать размеры и желаемый цвет, и даже нанести любой рисунок. Для установки вам потребуются лишь отвертка и 10 минут свободного времени.

3. Функциональность в дизайне


Глянцевая мебель – настоящий хит 2014 года. Этот тренд как нельзя кстати придется обладателям небольшой ванной комнаты – блестящая поверхность отлично отражает свет, тем самым расширяя пространство. А если вы хотите не просто следовать моде, а превратить простую мебель в настоящее футуристические украшение интерьера (не в ущерб практичности, разумеется), то можно присмотреться к системе шкафов с глянцевыми сенсорными жалюзи, которые не так давно начали продаваться в России. Только представьте: одно прикосновение к специальному датчику, и жалюзи автоматически сдвигаются вверх, позволяя достать из шкафа все необходимое. Такая система поставляется в виде готового шкафа с уже встроенными жалюзи. Кроме вполне очевидных преимуществ для поклонников всевозможных гаджетов и «умной» техники, сенсорные жалюзи не пачкаются, ведь при открывании и закрывании нет необходимости дотрагиваться до ламелей руками, тем самым пачкая их.

4. Свободный пол – залог успеха


В предыдущих пунктах так много говорилось о местах хранения, что может сложиться впечатление, что чем больше в ванной шкафов и полок (пусть и незаметно расположенных), тем лучше. На самом деле это не так. Например, комод под раковину – весьма спорное решение для маленькой ванной, равно как и любая другая напольная мебель, включая массивные пьедесталы. Пол необходимо по возможности освободить от посторонних предметов, это даст отличный визуальный эффект. Как это сделать? Установите раковину на столешницу, закрепленную на стене при помощи кронштейнов – что-то подобное вы наверняка видели в ресторанах или клубах. Такая столешница выглядит небанально и стильно. Она изготавливается из прочного и износостойкого искусственного камня, который легок в уходе и внешне практически не отличается от натурального. Особенно красиво смотрятся недавно появившиеся в России столешницы из полупрозрачного искусственного камня RAUVISIO Visione с возможностью подсветки, воздушные цвета которых напоминают о небе и море.

5. Душевой кабине «да»!

10 способов оптимально использовать пространство ванной комнаты.

10 способов оптимально использовать пространство ванной комнаты.

Подумайте, так ли вам необходима громоздкая ванна? Разумеется, если вы любите понежиться в ней после рабочего дня, то этот совет лучше пропустить. Однако отказавшись от ванны в пользу душевой кабины, вы сможете не только значительно увеличить свободное пространство, но и воплотить в жизнь несколько интересных дизайнерских задумок. Например, можно обратиться к одному из современных трендов в области оформления ванной комнаты и установить так называемую безбарьерную или открытую душевую кабину. Она интересна тем, что не имеет поддона – вода просто падает на пол и отводится при помощи специального стока. Благодаря лишенным каркаса стеклянным дверям такой душевой уголок визуально увеличивает помещение и выглядит изящно и стильно. Впрочем, подойдет и традиционная кабина – места в любом случае станет заметно больше.

6. Правильный выбор плитки


Когда вы выбираете настенное и напольное покрытия, обходите стороной плитку с крупными декоративными узорами или орнаментом. Для пола хорошо подойдет плитка большого размера вообще без какого-либо рисунка – чем меньше секций будет заметно, тем просторнее будет казаться помещение. Для стен же, наоборот, лучше выбрать светлый мозаичный кафель.

7. Игра света

10 способов оптимально использовать пространство ванной комнаты.

10 способов оптимально использовать пространство ванной комнаты.

Грамотно спланированное освещение не только позволяет добиться нужного оптического эффекта, но и обеспечивает нам дополнительный комфорт. В идеале можно установить несколько светильников, которые включаются по отдельности. Самые яркие располагаются не на потолке, а возле умывальника (обычно сверху, справа и слева от зеркала), но так, чтобы свет не бил в глаза. Можно добавить интерьеру индивидуальности и выбрать совсем необычное решение – специальный прозрачный кромочный материал Lite Edge для торца столешницы, куда монтируется светодиодная лента.

8. Отраженное пространство

10 способов оптимально использовать пространство ванной комнаты.

10 способов оптимально использовать пространство ванной комнаты.

Ничто, пожалуй, не способно зрительно раздвинуть стены лучше зеркала. Как правило, большое зеркало вешают только над раковиной, но мы предлагаем этим не ограничиваться. В частности, можно «поднять» потолок, сделав его зеркальным. Однако если вы решили повесить еще несколько зеркал, то не забудьте представить, что в них будет отражаться. Если это старый шкаф или стиральная машинка (даже очень красивая), то композиция наверняка покажется вам сомнительной.

9. Скромность украшает

10 способов оптимально использовать пространство ванной комнаты.

10 способов оптимально использовать пространство ванной комнаты.

Позолоченные орнаменты, дизайнерская сантехника или аксессуары ручной работы, безусловно, могут в соответствующей обстановке производить должное впечатление, но подумайте, как они будут смотреться в микроскопической ванной? Вместо акцента на вкусе владельца квартиры они покажутся неуместными и лишний раз привлекут внимание к наболевшим квадратным метрам. Гораздо органичней в интерьер впишутся лаконичные, но при этом элегантные предметы.

10. Все на своих местах


Любое помещение покажется более просторным, если в нем поддерживается чистота и порядок, и ванная комната не исключение. Поэтому старайтесь все необходимое после использования убирать в шкафы и не забывайте протирать зеркала и глянцевые поверхности.

Порой лишь один единственный новый элемент, появившийся в интерьере, способен кардинально обновить привычное пространство. Например, новым "лицом" ванной может стать оригинальный дизайнерский умывальник, прямом со входа приковывающий к себе взгляд. В следующем обзоре мы подобрали 10 дизайнерских умывальников, которые хочется немедленно купить.

Автор: Марина Авдеенко, эксперт в области дизайна и коммуникаций компании REHAU, регион Евразия.


Обратите внимание:







63247
5.02.2015 18:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё